КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Меня пугает необходимость 4 года ходить на пары, чувствую себя совсем потерянной. Как быть?

05 сент. 2022
Ангелина
В последние дни я столкнулась с состоянием тревоги и апатии. Год назад я переехала в Москву, поступила в МГУ, но спустя какое-то время поняла, что мне совсем не нравится в университете на выбранной специальности, поэтому решили перепоступить. В этом году поступила так же на бюджет на рекламу и связи с общественностью, однако каждый день испытываю огромное сопротивление, если нужно идти в вуз, просыпаюсь с чувством тревоги и нежелания вообще вставать из кровати. Мне очень нравится учиться, узнавать что-то новое, но кажется, что здесь я просто трачу время впустую, так как изучаю много бессмысленного, плюс испытываю сложности при общении с группой, так как большинство из них малозаинтересованные в своём будущем люди, поэтому нам не о чем с ними разговаривать. В прошлом году я очень много работала в сфере онлайн-образования (подготовка к егэ), начала сама себя обеспечивать и в этот период чувствовала максимальную свободу, а сейчас меня как будто снова ограничивают какими-то общепринятыми рамками. Есть огромное желание развиваться в работе и зарабатывать ещё больше, но при этом понимаю, что в таком случае столкнусь с осуждением окружающих, ведь обязательно нужно получить высшее образование очно. А у меня мысль ходить 4 года на пары вызывает огромный страх. Чувствую себя совсем потерянной сейчас.

05 сент. 2022

Здравствуйте, Ангелина! Получение образования - это не самоцель. Образование нужно лишь для того, чтобы найти интересную работу. И очень многие люди не имеют возможности потратить 5 лет только лишь на то, чтобы учиться и зубрить учебники - многие совмещают работу и учебу, чтобы иметь возможность эту самую учебу оплачивать и иметь средства на жизнь во время учебы. Так что, если Вы видите, что студенческая жизнь Вас не привлекает, то имеет смысл подобрать такие формы получения высшего образования, при которых можно совмещать работу и учебу, заработок и накопление практического опыта совмещать с получением теоретических знаний (вечерняя форма обучения, дистанционная).