КонсультацииСемейные отношения

Отчим разлучает нашу семью. Я больше не могу видеть этого человека. Как от него избавиться?

05 сент. 2022
Марианна
В 2014 году у мамы появился новый мужчина, познакомились на работе и почти одногодки, у отчима уже было 4 сына и даже внуки, и у моей мамы два ребёнка (я и моя младшая сестра). Мои родители развелись очень давно, но я поддерживала общение и с папой, и с его родственниками, а в 2020 году папы не стало. Отчим человек неприятный, но очень обеспеченный, поэтому люди которые с ним работают обычно очень вежливы и придерживаются формального общения. Изначально с его стороны поступали шутки в мой адрес о моей глупости, шутки которые меня унижали, и долгое время я никак не показывала что мне это неприятно, хотя его шутки были откровенны и это слышали мама, бабушка и сестра, с сестрой мы это обсуждали, но мы думали что раз мама с ним счастлива, то не будем поднимать подобные темы и разговоры с родителями. Со временем это всё усугублялось. Его некрасивые шутки в сторону моего интеллекта, он стал делать замечания, упрёки и что бы не происходило в нашей семье решал он между нашей бабушкой и мамой, даже вплоть до того, что сделал ремонт в нашей комнате, который нам с сестрой не понравился, и спустя время я об этом сказала, но не прямо, а сказала что не люблю белые комнаты, тк он сделал её белой. На что он очень грубо мне ответил, и довёл до истерики. Он сказал что моё мнение это ничто, и это красиво и всем это нравится, в общем высказывал долго и стёр в порошок, всё это было при моей семье, после этого мама сделала ему замечания и поговорила с ним, но это оказалось бесполезно, со временем и до сегодняшнего момента ничего не изменилось. В моем доме где я выросла он считал себя главным, и сказал что здесь (имея ввиду мой дом и мои вещи) моего ничего нет, это тоже довело меня до истерики, тк там я выросла. Подобных случаев было много... Их просто не уместить все, хочу лишь не потерять основнвю суть происходящего. Маму он боготоворит и слова боится ей сказать, задаривает дорогими подарками, к моей сестре относится нейтрально, но больше положительно чем нейтрально, тк они поддерживают нормальное общение, и с ней у него не было подобного поведения, бабушку мою он называет мама, и ведёт себя так, словно для своей семьи я чужой человек, если говорит то только с ними, если сидим за столом то меня словно нет, какие то семейные дела или планы то опять же только с ними всё обсуждается. Всегда я старалась избегать общения с ним и встреч, я живу в мск с бабушкой, а отчим на юге с мамой (на севере вместе работают и тоже живут на вахте), но иногда эти встречи происходили, тк своего жилья у меня нет, и это были просто муки, мне было (да и сейчас тоже) плохо от его вида, от того, что он говорит и как себя ведёт, хотелось бежать из дома, плакать, разбиться об землю. На самом деле я понимаю, что я очень важна своей семье, и они меня любят, но мама всегда была занята своей личной жизнью и ей очень важны отношения с ним, тем более что ей уже 55 лет, а ему 56, а бабушка можно сказать меня вырастила, тк мама и папа всю жизнь работали на Севере вахтовым методом, и воспитывала нас бабушка, сестра больше по тусовкам и друзьям, интересуется парнями, поэтому мы с ней не особо близки, но отношения нормальные, даже если были ссоры то всегда потом быстро мирились. Папе на отчима я никогда не жаловалась. Не хотела чтобы он переживал и чтобы были конфликты, тк папа строгий, воспитанный и совсем друго менталитета, он вырос на Кавказе, но прожил большую часть жизни в России. Я старшая дочь в семье, друзей очень мало, в основном это пару подруг и то они из других городов, видимся крайне редко но общение тёплое и длится годами, сама по себе тихая и не общительная, в основном сижу дома, недавно взяла щенка из приюта (собачку мою он тоже достаёт. У собаки слабая психика, тк его сдала в приют семья которая плохо с ним поступала, и еще он дает ему часто гадость, которую собакам есть нельзя, и причем дает в тихоря и потом отмазывается). В последние годы отчим увёз бабушку на юг, чтобы она следила за домом и садом, поэтому с сестрой мы жили одни где то с конца года (зимы) 2020 года. Отчим много пьёт, он подкаблучник, часто труслив аж до дрожжи, прямо в лицо никогда ничего не скажет, доведёт до последнего момента когда вскипит из-за мелочи, сделает хитро или исподтишка. Мне всегда высказывал, делал замечания и упрёки, указывал, унижал и показывал своё недовольство мной. Если мама чем-то расстроена, то он выскажет мне а не успокоит её, поэтому я во многом ограничена, типа ночных прогулок, куда поехать одна, или к подругам в другой город, сестра конечно свободная во всем. Все это лето я с ними на юге, тк очень скучала по бабушке, и они уговорили меня приехать, и я конечно уже очень пожалела. Мне очень плохо, я хочу домой, но я боюсь за бабушку, он и её спаивает, и не хочет лечит, не говорит с мамой а лишь портит нашу семью, как мужчина он слабый и безотсственный, а у бабушки уже идут измения. Она чудит, забывает многое, стала вести странно и даже что-то придумывать и обманывать, однажды она не поняла как включить чайник. Мне просто очень плохо и тяжело, отчим чужой человек для меня, я даже не сижу с ними за столом тк ком в горле, не могу его слышать и видеть, меня аж трясёт от него, обида за его отношение и отвращение это всё что я чувствую к нему, но по отношению к нему нейтрально, игнор или редко что-то спокойно скажу в защиту себя, но ему бесполезно. Я больше не могу видеть этого человека и прошу помощи как мне избавиться от него до конца своей жизни, чтобы больше никогда не видеть и не слышать этого человека.

05 сент. 2022

Марианна добрый вечер. Меня зовут Наталья. Буду рада помочь Вам

05 сент. 2022

Скажите пожалуйста, ваш основной запрос- как избавиться от отчима? Я правильно понимаю?

05 сент. 2022
Марианна

Скорее да, но понимаю что совсем избавиться от него не получится. Мне сложно понять причины такого отношения ко мне, и как избавиться от этого.

05 сент. 2022

Марианна, вы же понимаете, что мы все-равно не сможем понять точные причины такого отношения к вам. Возможно Вы похожи на отца и это сильно раздражает отчима. Тк у мужчин очень часто возникает ревность к предыдущему партнеру, а высказать ее равному человеку они не могут. Поэтому часто страдают именно дети, которые не могут дать ответ. И второе- если маму все устраивает, как Вы можете устранить из ее жизни важного человека. Это же ее выбор?

05 сент. 2022
Марианна

Да, думаю я похожа на папу, и отчим знает насколько папа был мне важен. Хотела бы чтобы мама жила с ним, виделась бы я только с мамой. С отчимом не общаются и родные дети, крайне редко звонят и видится, после общения с ним уезжают никакие. Разговоры не глубокие, поверхностные, и в этом виноват отчим.

06 сент. 2022

Марианна, вы взрослая девушка. А если вам сместить внимание со всех на себя? Заниматься собой, выстраивать САМОЙ те отношения, которые вас устраивают, а не те, которые вам предлагают окружающие. Повзрослеть и сепарироваться от мамы и семьи? Как думаете, что тогда будет с вами происходить? Что вы будете чувствовать? Просто представьте и побудьте немного в этой ситуации. Когда вы живете той жизнью, которую Вы хотите и выбираете?