КонсультацииЛичностные проблемы

Нет сил закончить учёбу в колледже, постоянно выгораю, не могу отдохнуть. Что делать?

05 сент. 2022
Анна
Мне 18, я на 3 курсе художественного училища (после 9 класса). Уже в конце 1 курса я поняла, что это не моё, но были сомнения. Второй курс прошёл очень тяжело, стипендию я потеряла, в коллективе группы и среди педагогов мой статус - изгой. Моя специальность у меня не получается, я её ненавижу, преподаватель, поняв это, больше не работает со мной, игнорирует вопросы, не пришла даже на мою пересдачу её дисциплины. Классный руководитель частенько подкалывает и высмеивает при группе. Тройки по остальным предметам я кое-как могу исправить, но головная боль в анатомии, преподаватель не принимала от меня правильный ответ пока я наконец не выдала другой, неправильный. А теперь она забавляется как может с должниками - 7 сентября пересдача и вчера она сообщила что за эти 3 дня нужно сделать практическую работу, презентацию-реферат по неизученному материалу и пригрозила, что чем дольше делаем, тем больше практических заданий получим. Кроме того, в училище педагогический уклон, педагогике нас не учат, зато много рефератов и практик. Очень много того, с чем я просто не справляюсь, плотный режим - за день 4 часа в общественном транспорте выходит, уезжаю в 7. 40 приезжаю в 18. 30, при этом мать (я живу с ней и её мужчиной) постоянно давит, чтобы я немедленно вернула стипендию, а попытки поговорить с ней на тему неуспеваемости заканчиваются её руганью и унижениями. Я заметила, что что-то и со здоровьем после сессии 2 курса - истерики постоянные, стала всего бояться, ресницы, волосы сыпятся, руки облазят, я заметила, что почти постоянно пребываю в состоянии выгорания, не могу отдохнуть никаким способом, а с августа мне чуть ли не каждый день снится учёба, где я что-то сдаю. Перейти нет возможности - никто не будет оплачивать мне платное образование. Я не знаю что делать, нет никакого стимула учиться, никакого желания заниматься хобби. Друзей у меня нет.

06 сент. 2022

Анна, здравствуйте. Я психолог Карабекова Екатерина, взяла Ваш запрос в работу, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями консультирования.

Скажите, чья была идея идти в данный художественный колледж?

06 сент. 2022
Анна

Идея была моя, изначально хотелось пойти на цифровой дизайн, но в городе таких учебных заведений нет

06 сент. 2022

И в процессе оказалось, что специальность Вас больше не вдохновляет. Понимаю, такое случается. И это нормально! Все мы какое-то время ищем себя, можем искать, выбирать. Скажите, а почему нельзя перевестись? Не знаю, как сейчас с этим обстоит дело, но раньше было можно перейти на другую специальность, сохранив бюджетное место. Правда, нужно было сдать академическую разницу. Возможно, так можно сделать в Вашем училище?

06 сент. 2022
Анна

Это можно было сделать только на первом курсе. Да и никакая другая специальность в этом училище меня не привлекает, в том числе из-за педагогов. А в другое заведение вроде как на бюджет уже никак

06 сент. 2022

Получается, придется доучиваться, а там уже решать, что делать дальше. Либо бросать, выходить на работу куда-нибудь, куда примут, и получать, к примеру, другую специальность платно. Думали про такие варианты?