КонсультацииСемейные отношения
Приходится жить вместе со свекровью. Как принять эту необходимость и не зацикливаться на отрицательных моментах?
07 сент. 2022
Динара
Живем с детьми и мужем со свекровью в её доме. По нац. Обычаям и ввиду работы мужа вынуждены жить здесь. Два раза пытались жить отдельно и два раза я сама выбирала жизнь в этом доме. У мужа работа в этом же доме (семейный бизнес), требует постоянного присутствия 24/7. В доме хозяин- муж, хозяйка- свекровь. Я в декрете пять лет, еще минимум 1,5 года буду в декрете. Свекровь- пенсионерка. Дома постоянно гости и посторонние для меня люди. Кто-то приходит на час, кто-то может задержаться на две недели. Люди приходят не ко мне, соответственно мне приходится мириться с их присутствием. Не могу высказывать недовольство ввиду того, что я не хозяйка дома. На уместные недовольства/замечания реакция свекрови либо игнорирование, либо обесценивание. Понимаю, что постоянно приходится держать в себе раздражение и негатив. Свекровь не умеет вести адекватный диалог, но местами уступчива. Не могу реализовать себя как хозяйка. Постоянно раздражена из-за бытовых проблем. Четко осознаю, что плюсы проживания здесь перевешивают отдельное проживание. Жизнь здесь- мой личный выбор. Но не могу чувствовать себя дома комфортно при посторонних людях и несчастна в таких жизненных обстоятельствах. Как принять необходимость жизни в этом доме, как принять свекровь и других родственников мужа? Как не зацикливаться на отрицательных моментах?
08 сент. 2022
Динара, добрый день!
Прочитайте пожалуйста условия консультации