КонсультацииОтношения в парах

Как выбрать вид психотерапии для моей девушки? Сейчас занимается с психологом в КПТ подходе, но результатов нет

08 сент. 2022
Давид
Вопрос касается моей девушки. Ей 24 года, живёт в Узбекистане. Окончив лицей она решила поступать в российский вуз, попала в итоге на программу "Филология" ВШЭ. Давалась ей всегда эта учеба очень тяжело, потому что это направление оказалось совсем не тем, что ей нравилось, единственное от чего она получала удовольствие - это пары по немецкому языку. Ещё в лицее она получила сертификат знания немецкого на уровне C1. С каждым годом обучение становилось всё более и более невыносимым, в итоге всё вылилось в то, что она вылетела с бюджета и родителям пришлось продать машину деда, чтоб оплатить последний год обучения, она не хотела этого, но мама настояла на том, что важно получить высшее образование и оно того стоит. Дело ещё в том, что у деда проблемы с ногами и ему тяжело ходить, поэтому Настя чувствовала колоссальную вину за это. Спустя год, она не смогла защитить диплом, её оставили на пересдачу осенью. Наступила осень и в тот день, когда надо было загрузить работу, она этого даже не сделала... Прошёл год, у неё всё ещё есть возможность найти уже человека, который напишет диплом и защититься, но она его не ищет. Она самый чувствительный человек, которого я встречал в своей жизни, самый эмпатичный, добрый, чуткий, заботливый. Со стороны может показаться, что ей наплевать было на то, сколько всего родители вложили в её образование в другой стране, что она не смогла ради этого перетерпеть, переступить через себя и написать этот диплом, как бы это неприятно не было. Но дело в том, что не могла. Сейчас уже это в прошлом, нынешняя проблема заключается в том, что она не может устроиться на работу. Психологически не может. Сейчас в семье проблемы с финансами серьезные и её помощь нужна как никогда прежде, но несмотря на это, она просто не может устроиться на работу. Неуверенность в себе, в своих знаниях в немецком языке, большая тревожность вообще при мыслях искать вакансии. Мне 19, я закончил школу и поступил тоже в ВШЭ, там и познакомились, но я не смог учиться, увидев меня со стороны, когда я заходил однокурсникам в боталку она сразу заподозрила что со мной что то не так и мне нужна помощь, в итоге я попал благодаря неё на приём у психиатра мне диагностировали ШТР, но в итоге кроме этого БДР, резистентный случай, даже спустя год, то есть сейчас всё ещё мне плохо, но я в таком состоянии пару месяцев назад устроился на работу, чтобы помочь девушке, оплатить ей психотерапию, решить её психологические проблемы, чтобы она могла устроиться на работу, найти человека, кто напишет ей диплом, зажить полной жизнью. Она стала ходить на сеансы в зигмунд онлайн, прошло+-10 встреч, но эффекта никакого, она в отчаянии, зная как мне тяжело далось то, чтобы заработать эти деньги, она думает, что ничего никогда не изменится, что она просто слабая, и ничего в жизни не достигнет, я тоже начинаю терять надежду, не знаю что делать... Она занималась с психологом, который практикует КПТ, хотя по её словам никаких техник кпт она не видела, единственное что было, это аффирмации, дневник благодарности и всё, в связи с чем и вопрос, может кпт не подходит ей, или настоящее кпт нужно или что...

08 сент. 2022

Здравствуйте, давид

08 сент. 2022

Готова с Вами пообщаться. Ваш вопрос про техники КПТ? Или Вы что-то хотите для себя от этой консультации? Потому что оценить состояние вашей девушки без девушки сложно.

Могу сказать про КПТ (Ваша девушка говорила, что она никакие техники не заметила) А он уже проходила где-то подобное, кроме сайта ЗИГМУНД. Как она поняла, что это не те техники?

08 сент. 2022
Давид

Здравствуйте, Елизавета. Я скорее хочу понять, подходит ли кпт в её ситуации или нет. Что то аффирмации не очень помогли

08 сент. 2022

КПТ - терапия, направленное на конкретное решение конкретной задачи. Она помогает справиться с проблемой, но не затрагивает глубинные механизмы. Чтоб Вам было проще понять, это такая дрессировка реакций. То есть мы меняем реакцию на определенный раздражитель. Но это не психоанализ, нет работы с подсознанием. С проблемой страха новой работы можно работать в этой технике достаточно эффективно. Так как есть определенная задача "страх работы" и есть механизмы, которые могут этот страх побороть.

08 сент. 2022
Давид

Хотим подобрать другого психолога, но вот не знаем какой метод психотерапии больше подходит в её случае

08 сент. 2022

Другой вопрос: возможно, вашей девушке не подходят онлайн-занятия - нет доверия к человеку, которого она на видит. И ей легче работать на личных встречах

08 сент. 2022
Хотим подобрать другого психолога, но вот не знаем какой метод психотерапии больше подходит в её случае

Многие психолог проводят первые бесплатные консультации. Вы можете походить на них, они как раз для того, чтобы попробовать метод и принять решение

08 сент. 2022

Еще вопросы:

1- что в вашем понимании аффирмации?

2- точно ли был сформулирован запрос. То есть работал ли специалист именно с тем, в чем Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНА БЫЛА ПОМОЩЬ? Какой запрос был в той консультации? Возможно, Вы просто не четко разъяснили, чего ждете? Такое могло быть?

08 сент. 2022
Давид

Доверие было, но терапия не помогла

08 сент. 2022
Доверие было, но терапия не помогла

Понимаю. Такое возможно. Ответьте на остальные вопросы

08 сент. 2022
Давид

Аффирмации это повторение каких то предложений, у неё было две аффирмации, одна была про то, что она компететна, что у неё есть знании в немецком, чтобы преподавать язык, вторую не помню

08 сент. 2022
Давид

Да, возможно дело ещё было в запросе

08 сент. 2022
Давид

Они скакали с одной темы на другую

08 сент. 2022

КПТ - техника, которая работает по конкретному запросу.

Пример:

Вы боитесь работать по профессии. Почему?

Ответ:

1-нет опыта

2 - не уверенна в своих знаниях

3-мама сказала, что я не справлюсь

Техника:

Ищем опровержения, доказательства что она справится, отслеживаем мысли (например, при собеседовании) И потом... Конкретная дрессировка - постоянно напоминаем себе, что у меня нет повода думать о том, что я не справлюсь

Как видите, очень конкретный метод.

Я очень грубо набросала. Конечно, установками дело не обойдется. Там чаще дают домашние задания, которые надо выполнять. Но при правильно сформулированном запросе и послушании клиента помогает всем

08 сент. 2022

Давид, я ответила на Ваш вопрос?

08 сент. 2022
Давид

"Ищем опровержения, доказательства что она справится, отслеживаем мысли (например, при собеседовании) И потом... Конкретная дрессировка - постоянно напоминаем себе, что у меня нет повода думать о том, что я не справлюсь"

Да, было такое, домашние задания тоже были, и они выполнялись. Девушка понимает, что нет рациональных причин этим страхам, этой неуверенности себе, но она просто не может устроиться на работу

08 сент. 2022
Давид

Наверное тогда кпт не подходит?

08 сент. 2022

Может она подсознательно не хочет на нее? Ей точно нравится эта работа? Тогда если - нет, должны быть другие установки, если нельзя работать из интереса, то можно попробовать найти другую выгоду. Опять же, почему не может устроится на работу? Потому что боится собеседований или потому что, высокие запросы к потенциальной работе. Пример, переводчик без опыта ищет работу за границей - не возьму, а в школу учителем немецкого - возьмут. Тут дело может быть не в терапии. Терапия не заменит знания и компетентность.

08 сент. 2022
Наверное тогда кпт не подходит?

КПТ это быстрая помощь. Все остальное затянется надолго. Но не попробуешь - не поймешь. Если вам интересно МОЕ МНЕНИЕ - кпт подходит в таких случаях. Если только дело в психологии, а не в требованиях, которые работодатель выдвигает к сотруднику.

08 сент. 2022

Я бы вам рекомендовала, чтоб ваша девушка сама сделала запрос н а нашем сайте. Здесь есть возможность поработать бесплатно и в разных техниках; Укажите интересующую вас в теме и нужный специалист откликнется