КонсультацииОтношения с друзьями

Та, которую я считала подругой, поступила не по-дружески. Я злюсь и негодую. Как отвлечься?

08 сент. 2022
Алина
Со студенчества я общалась с одногруппницей, после учёбы завязалась дружба. Мы много лет хорошо общались, в этом общении я всегда была лидером, всегда все что не нравится я говорила прямо, а она держала в себе, но в одном из конфликтов, она мне сказала, что я её никогда не любила и не считала подругой. Потом это забылось, а сейчас она возобновила дружбу со своей школьной подругой, за глаза та школ. Подруга называет меня тварью, и они меня обсуждают. Как отвлечься от этой ситуации, мне очень не приятна, внутри меня бушует гнев, злость, обида, я не могу не на чем сконцентрироваться.

08 сент. 2022

ЗДравствуйте, Могу с Вами поработать

09 сент. 2022
Алина

Хорошо

09 сент. 2022

В таком случае, определимся с запросом. Что для себя лично Вы хотите получить от этой консультации? С чем разобраться?

09 сент. 2022
Как отвлечься от этой ситуации, мне очень не приятна, внутри меня бушует гнев, злость, обида, я не могу не на чем сконцентрироваться.

Почему вас так задела эта ситуация? Был ли между Вами конфликт? С чем вы связываете такую перемену? Или "в глаза " она вам одно, а "за глаза" - другое?

09 сент. 2022
Подруга называет меня тварью, и они меня обсуждают.

Как это стало Вам известно?

09 сент. 2022
Алина
Почему вас так задела эта ситуация? Был ли между Вами конфликт? С чем вы связываете такую перемену? Или "в глаза " она вам одно, а "за глаза" - другое?
Конфликты переодически случались между нами. Перемену связываю с тем, что какой то период времени они не общались и я была нужна, а потом они возобновили общение и я оказалась за "бортом". Человек двуличный.
09 сент. 2022
Алина

Прочитала их переписку

Как это стало Вам известно?
09 сент. 2022
Алина

Хочу разобраться нужно ли дальше продолжать это общение. Как максимально мягко это принять и отпустить ситуацию.

09 сент. 2022

Алина. Я бы не стала общаться с человеком, который мной пользовался и смог так поступить без веских причин. А Вы?

Второй вопрос: Что Вы лично для себя получали от этих отношений? Есть ли у Вас ещё друзья, сёстры, которые могут это компенсировать?

Есть ли у Вас опасения, что после разрыва ваша «подруга» Расскажет Ваши секреты?

09 сент. 2022
Алина

И я бы не стала, а больше не с кем, обратиться за посощью больше не к кому. Я считала, что мы дружим, а если дружить по настоящему, то с одним человеком, поэтому со всеми перестала общаться. Она мне всегда помогала, а я всегда везде её с собой брала и в общие компании и в путешествия. Но в это время я её считала лучшим другом, а она делала вид друга, общаясь со мной также как со всеми знакомыми. Ну двуличный человек, даже по знаку зодиака близнец.

09 сент. 2022

Вы ей доверились, были с ней искренни, а она к Вашей дружбе просто не относилась так серьезно, так трепетно, как Вы. Но если так, может, и хорошо, что это выяснилось сейчас, ведь человек, который не ценит отношения мог бы нанести Вам большой вред) А вы обошлись так сказать малой кровью, Вы думали об этом?

09 сент. 2022
Но в это время я её считала лучшим другом, а она делала вид друга, общаясь со мной также как со всеми знакомыми.

Предательство - это очень больно. Вы так расцениваете ее поведение? Но, вы тут никак не сможете повлиять на ситуацию. Я понимаю, что человек вам дорог, но Вы не сможете ее переключить и сделать честной, справедливой, благородной. Вы ее мерили своими категориями, а она - со своими качествами. Она не ваша часть, как бы это сказать понятно))) Она уже сформированная личность и от того, что вы ей припишите какие-то свои черты, она не станет ими обладать. Примите просто тот факт, что люди разные. Она - такая : вы - другая. Для нее дружба - посплетничать, для вас- поддержать и помочь. При таких позициях это дружба прожила столько сколько смогла прожить. Просто Вы с разных вселенных.

09 сент. 2022
Но в это время я её считала лучшим другом, а она делала вид друга, общаясь со мной также как со всеми знакомыми.

Это чувство можно назвать ревностью?

09 сент. 2022
Алина

Это чувство можно назвать ревностью?

Нет, я не против её общения с другими, но почему она прислушивается к другим, а ко мне нет. Я просто хотела отдачи такой же как от себя. Мы перестанем общаться, она получается останется в шоколаде и не одна, а мне переживать и остаться с чувством обиды наедине с собой.
09 сент. 2022

Вы боитесь что она отдаляется? Что ваше мнение, а значит и Вы для нее уже не имеют такое значение, как прежде? Вы все же хотите именно с ней поддерживать отношения?

09 сент. 2022
Алина

Да, все верно.

10 сент. 2022

Вы пробовали с ней разговаривать по этому поводу? По поводу ой переписки? Или опасаетесь, что это будет конфликт и окончательный разрыв?

А сказать ей, что она Вам дорога и Вы чувствуете, что теряете ее? Пробовали выяснить ее мнение на этот счет?

10 сент. 2022

Пробовали узнать, что для Вашей подруги дружба? Вдруг, вы с ней понимаете это слово по-разному и она не чувствует от Вас любви, потому что не получает то, что хочет и пытается компенсировать это другим общением, решив этот вопрос, Вы сможете наладить отношения

На счет обсуждения Вас с другим человеком - даже, если это было сказано, чтоб поддержать разговор, все равно это - низко и недостойно. Но она могла так не думать, а просто зарабатывать очки перед другим человеком, заведомо зная, что той второй такое будет интересно.

10 сент. 2022

Что Вы получаете от этой дружбы? Какую помощь (вы писали про нее выше), какую выгоду?

10 сент. 2022
Алина
Вы пробовали с ней разговаривать по этому поводу?
По поводу переписки нет и не хочу, я знаю заведомо ответ " думай как хочешь, или я такого не помню" она очень предсказуем передо мной в своих ответах. Возможно я скажу это перед окончательным разрывом общения. Говорить, что она мне дорога? ! Зачем? Чтобы она потом манипулировала этим? !