КонсультацииОтношения с друзьями
Та, которую я считала подругой, поступила не по-дружески. Я злюсь и негодую. Как отвлечься?
Пробовали узнать, что для Вашей подруги дружба?
Да, она не чувствует от меня любви. Для неё проявление любви это хвала и лесть в глаза. А для меня это когда близкий человек говорит правду в глаза во благо другого. Например, я всегда ей говорю, про уход за собой. Она очень неухоженная. Как можно говорить, что ты хорошо выглядишь? !!! Если это не так. Но ей не нравится мой тон, как я это преподношу.
Что Вы получаете от этой дружбы? Какую помощь (вы писали про нее выше), какую выгоду?
Раньше я могла попросить, помощь в переезде, в работе. Она видит только то, что помогает она, а моей поддержки нет. Когда у неё умер близкий человек, рядом оказалась только я, но она мне потом сказала " и что мне теперь всю жизнь за это пред тобой преклонятся и что она не ощутила этой поддержки.
Алина, Вы меня простите, если я Вас могу ранить, но Ваши побуждения сделать подругу красивой лично мне. Понятны, но не все хотят слышать такое в свой адрес. Если Ваша подруга была готова услышать такие вещи о себе
Для неё проявление любви это хвала и лесть в глаза. А для меня это когда близкий человек говорит правду в глаза во благо другого. Например, я всегда ей говорю, про уход за собой. Она очень неухоженная. Как можно говорить, что ты хорошо выглядишь?
У нее есть право выглядеть так, как ей удобно. А Вы ее этого права лишаете. Не все это нравится. Получается, в этой ситуации вы вторглись в ее личное пространство и внесли дискомфорт. Вы не приняли ее, какая она есть, а стараетесь изменить, исходя из Ваших представлений правильности. Она в ваших отношениях может чувствовать от Вас давление и избегает его, как может, так как в прямое противодействие не все готовы вступать. Я знаю только маленькую часть Ваших разговоров. Попробуйте сами вспомнить еще случаи, когда Вы пытались давить на нее - даже из лучших побуждений. Если такие есть. Придется постараться принять ее такой, ведь она заслуживает быть такой, какой считает правильным и жить так, как хочет. В тех отношениях ее, очевидно, не исправляют, а принимают. Это не утверждение, а просто рабочая версия, так как у меня ничтожно мало информации. Попробуйте пересмотреть ваши отношения с этого ракурса
Придется постараться принять ее такой, ведь она заслуживает быть такой, какой считает правильным.
Получается я принимаю её какая она есть, а она не принимает мою прямолинейность соответственно и меня? ! Я в порыве вспыльчивости могу и обозвать, но я быстро отхожу, не держу злость в себе, а она держит.
Ещё меня беспокоит и занимает мои мысли то, что например без меня у нее все хорошо в жизни сложится, а я останусь в одиночестве и у меня все будет плохо, она итак как сыр в масле каталась всегда.
Вас больше беспокоит, что у нее все будет хорошо или, что у Вас - плохо?
На чем основаны эти опасения, что Вы останетесь в одиночестве? Опишите подобно все, че готовы поделиться
Получается я принимаю её какая она есть, а она не принимает мою прямолинейность соответственно и меня? !
Зависит от того, насколько Вы нужны ей, а она - Вам. Если человек дорог, его можно простить, принять, понять.
Я в порыве вспыльчивости могу и обозвать, но я быстро отхожу, не держу злость в себе, а она держит.
Обижаться или открыто конфликтовать - разные проявления одной эмоции - агрессии. И Вам и ей здесь надо учиться решать конфликт по - взрослому. Пока вы обе ведете себя по-детски. Вы - обзываетесь, она -тихо дуется в сторонке)))
Что бы Вы сказали, если бы увидели двух поссорившихся маленьких сестричек, которые надулись друг на друга? Вы -взрослый человек, они малышки.
Лично я помогла бы им договориться без эмоций, понять друг друга, а Вы?
Вас больше беспокоит, что у нее все будет хорошо или, что у
Меня беспокоит, то что у неё все будет хорошо. Что она замуж выйдет, а я нет. Что у неё будет муж хороший. Что у неё будет работа хорошая, квартира хорошая, у меня этого всего нет, у неё что то есть и я боюсь, что у неё будет еще лучше. У нее много подруг, у меня она и еще один человек есть. Я не хочу чтобы у неё было, что то лучше чем у меня. Мне хочется знать её мысли, что она планирует и думает, хочется чтобы её планы на будущее не осуществились. И знаете, мне кажется, что у неё те-же чувства. Если у меня происходит, что то хорошее, она не радуется за меня, а думает о том, что у неё такого никогда не будет. Хотя говорит, что рада.
Получается, у Вас с ней соревнование? Вы хотите как бы ее победить. А было такое в Вашем общении, что она превозносила как-то себя? Поучала, говорила, чтоб Вы посмотрели на нее? Выходит, что не сама подруга Вам нужна, а победа. Давайте, посмотрим, в чем ваша сила))) Возможно, у вас есть что-то, чего нет у нее))) и она также вам завидует
Расскажите немного о себе, о том, что есть у Вас и чего Вам не хватает? Что вам мешает это получить? На ваш взгляд. Все, чем готовы поделиться. Возможно, что та энергия, которую Вы тратите на противоборство с подругой, могла бы быть направлена на решение действительно важных ждя вас задач
Получается, у Вас с ней соревнование? Вы хотите как бы ее победить.
Да, получается так, я хочу во всем иметь превосходство перед ней.
Такого я не замечала, чтобы были поучения или чтобы превозносила.
Расскажите немного о себе, о том, что есть у Вас и чего Вам не хватает? Что вам мешает это получить?
У меня есть работа на которую помогла устроится она, но под моим давлением (она не хотела меня брать). Друзей тоже у меня нет у неё есть. У меня нет недвижимости (машина, квартира). Всё это мне мешает получить финансовый недостаток, в котором у нее тоже есть преимущество передо мной.
Возможно, у вас есть что-то, чего нет у нее)
У меня есть родители, у неё-нет!
Как проходит ваш день? Будни и выходной? Сейчас и тогда, когда вы с ней общались
Мужчины и детей нет, увлечений тоже нет, каждый день это день сурка, работа и дом, на работе вроде не перетруждаюсь, но после ничего не хочется делать тупо смотрю сериалы.
На выходных тоже магазин и диван и сериалы.
Раньше у меня было все очень активно, поездки, свидания, гуляния, тогда мы общались, но не так близко.
Что вам мешает самой найти себе увлечение, а не зависеть от своей подруги? Что Вам интересно, чем заниматься, чем вы увлекались раньше?
Я сама не знаю, что мне интересно. Даже если я найду увлечение все равно буду думать, что у неё все лучше складывается чем у меня.
Но, это же не точно, а если попробовать ради эксперимента? Что Вы делаете лучше всех?