КонсультацииОтношения с друзьями

Та, которую я считала подругой, поступила не по-дружески. Я злюсь и негодую. Как отвлечься?

358
08 сент. 2022
Алина
Со студенчества я общалась с одногруппницей, после учёбы завязалась дружба. Мы много лет хорошо общались, в этом общении я всегда была лидером, всегда все что не нравится я говорила прямо, а она держала в себе, но в одном из конфликтов, она мне сказала, что я её никогда не любила и не считала подругой. Потом это забылось, а сейчас она возобновила дружбу со своей школьной подругой, за глаза та школ. Подруга называет меня тварью, и они меня обсуждают. Как отвлечься от этой ситуации, мне очень не приятна, внутри меня бушует гнев, злость, обида, я не могу не на чем сконцентрироваться.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
10 сент. 2022
Алина
Пробовали узнать, что для Вашей подруги дружба?
Да, она не чувствует от меня любви. Для неё проявление любви это хвала и лесть в глаза. А для меня это когда близкий человек говорит правду в глаза во благо другого. Например, я всегда ей говорю, про уход за собой. Она очень неухоженная. Как можно говорить, что ты хорошо выглядишь? !!! Если это не так. Но ей не нравится мой тон, как я это преподношу.
10 сент. 2022
Алина
Что Вы получаете от этой дружбы? Какую помощь (вы писали про нее выше), какую выгоду?
Раньше я могла попросить, помощь в переезде, в работе. Она видит только то, что помогает она, а моей поддержки нет. Когда у неё умер близкий человек, рядом оказалась только я, но она мне потом сказала " и что мне теперь всю жизнь за это пред тобой преклонятся и что она не ощутила этой поддержки.
10 сент. 2022

Алина, Вы меня простите, если я Вас могу ранить, но Ваши побуждения сделать подругу красивой лично мне. Понятны, но не все хотят слышать такое в свой адрес. Если Ваша подруга была готова услышать такие вещи о себе

Для неё проявление любви это хвала и лесть в глаза. А для меня это когда близкий человек говорит правду в глаза во благо другого. Например, я всегда ей говорю, про уход за собой. Она очень неухоженная. Как можно говорить, что ты хорошо выглядишь?

У нее есть право выглядеть так, как ей удобно. А Вы ее этого права лишаете. Не все это нравится. Получается, в этой ситуации вы вторглись в ее личное пространство и внесли дискомфорт. Вы не приняли ее, какая она есть, а стараетесь изменить, исходя из Ваших представлений правильности. Она в ваших отношениях может чувствовать от Вас давление и избегает его, как может, так как в прямое противодействие не все готовы вступать. Я знаю только маленькую часть Ваших разговоров. Попробуйте сами вспомнить еще случаи, когда Вы пытались давить на нее - даже из лучших побуждений. Если такие есть. Придется постараться принять ее такой, ведь она заслуживает быть такой, какой считает правильным и жить так, как хочет. В тех отношениях ее, очевидно, не исправляют, а принимают. Это не утверждение, а просто рабочая версия, так как у меня ничтожно мало информации. Попробуйте пересмотреть ваши отношения с этого ракурса

10 сент. 2022
Алина
Придется постараться принять ее такой, ведь она заслуживает быть такой, какой считает правильным.
Получается я принимаю её какая она есть, а она не принимает мою прямолинейность соответственно и меня? ! Я в порыве вспыльчивости могу и обозвать, но я быстро отхожу, не держу злость в себе, а она держит.
10 сент. 2022
Алина

Ещё меня беспокоит и занимает мои мысли то, что например без меня у нее все хорошо в жизни сложится, а я останусь в одиночестве и у меня все будет плохо, она итак как сыр в масле каталась всегда.

10 сент. 2022
Ещё меня беспокоит и занимает мои мысли то, что например без меня у нее все хорошо в жизни сложится, а я останусь в одиночестве и у меня все будет плохо, она итак как сыр в масле каталась всегда.

Вас больше беспокоит, что у нее все будет хорошо или, что у Вас - плохо?

На чем основаны эти опасения, что Вы останетесь в одиночестве? Опишите подобно все, че готовы поделиться

10 сент. 2022
(изменено 10 сент. 2022)
Получается я принимаю её какая она есть, а она не принимает мою прямолинейность соответственно и меня? !

Зависит от того, насколько Вы нужны ей, а она - Вам. Если человек дорог, его можно простить, принять, понять.

Я в порыве вспыльчивости могу и обозвать, но я быстро отхожу, не держу злость в себе, а она держит.

Обижаться или открыто конфликтовать - разные проявления одной эмоции - агрессии. И Вам и ей здесь надо учиться решать конфликт по - взрослому. Пока вы обе ведете себя по-детски. Вы - обзываетесь, она -тихо дуется в сторонке)))

Что бы Вы сказали, если бы увидели двух поссорившихся маленьких сестричек, которые надулись друг на друга? Вы -взрослый человек, они малышки.

Лично я помогла бы им договориться без эмоций, понять друг друга, а Вы?

11 сент. 2022
Алина

Вас больше беспокоит, что у нее все будет хорошо или, что у

Меня беспокоит, то что у неё все будет хорошо. Что она замуж выйдет, а я нет. Что у неё будет муж хороший. Что у неё будет работа хорошая, квартира хорошая, у меня этого всего нет, у неё что то есть и я боюсь, что у неё будет еще лучше. У нее много подруг, у меня она и еще один человек есть. Я не хочу чтобы у неё было, что то лучше чем у меня. Мне хочется знать её мысли, что она планирует и думает, хочется чтобы её планы на будущее не осуществились. И знаете, мне кажется, что у неё те-же чувства. Если у меня происходит, что то хорошее, она не радуется за меня, а думает о том, что у неё такого никогда не будет. Хотя говорит, что рада.
11 сент. 2022
(изменено 11 сент. 2022)

Получается, у Вас с ней соревнование? Вы хотите как бы ее победить. А было такое в Вашем общении, что она превозносила как-то себя? Поучала, говорила, чтоб Вы посмотрели на нее? Выходит, что не сама подруга Вам нужна, а победа. Давайте, посмотрим, в чем ваша сила))) Возможно, у вас есть что-то, чего нет у нее))) и она также вам завидует

11 сент. 2022

Расскажите немного о себе, о том, что есть у Вас и чего Вам не хватает? Что вам мешает это получить? На ваш взгляд. Все, чем готовы поделиться. Возможно, что та энергия, которую Вы тратите на противоборство с подругой, могла бы быть направлена на решение действительно важных ждя вас задач

11 сент. 2022
Алина
Получается, у Вас с ней соревнование? Вы хотите как бы ее победить.
Да, получается так, я хочу во всем иметь превосходство перед ней.
Такого я не замечала, чтобы были поучения или чтобы превозносила.
11 сент. 2022
Алина
Расскажите немного о себе, о том, что есть у Вас и чего Вам не хватает? Что вам мешает это получить?
У меня есть работа на которую помогла устроится она, но под моим давлением (она не хотела меня брать). Друзей тоже у меня нет у неё есть. У меня нет недвижимости (машина, квартира). Всё это мне мешает получить финансовый недостаток, в котором у нее тоже есть преимущество передо мной.
11 сент. 2022
Алина
Возможно, у вас есть что-то, чего нет у нее)
У меня есть родители, у неё-нет!
11 сент. 2022

Мужчина, дети, увлечения? У Вас есть?

11 сент. 2022

Как проходит ваш день? Будни и выходной? Сейчас и тогда, когда вы с ней общались

11 сент. 2022
Алина

Как проходит ваш день? Будни и выходной? Сейчас и тогда, когда вы с ней общались

Мужчины и детей нет, увлечений тоже нет, каждый день это день сурка, работа и дом, на работе вроде не перетруждаюсь, но после ничего не хочется делать тупо смотрю сериалы.
На выходных тоже магазин и диван и сериалы.
Раньше у меня было все очень активно, поездки, свидания, гуляния, тогда мы общались, но не так близко.
12 сент. 2022

Что вам мешает самой найти себе увлечение, а не зависеть от своей подруги? Что Вам интересно, чем заниматься, чем вы увлекались раньше?

12 сент. 2022
Алина

Что вам мешает самой найти себе увлечение, а не зависеть от своей подруги? Что Вам интересно, чем заниматься, чем вы увлекались раньше?

Я сама не знаю, что мне интересно. Даже если я найду увлечение все равно буду думать, что у неё все лучше складывается чем у меня.
12 сент. 2022

Но, это же не точно, а если попробовать ради эксперимента? Что Вы делаете лучше всех?

12 сент. 2022

Вам нравится Ваша работа?