КонсультацииОтношения в парах

Девушка хочет побыть без отношений, но причину не говорит. Как мне быть?

08 сент. 2022
Сергей
В отношениях порядка полугода, всё развивалось стабильно хорошо. Девушка сама по себе зажатая, ревнивая, неуверенная (скорее всего в себе), красивая, не глупая, учится, работает. Я - ревнивый, часто нету уверенности в себе, какие-то сомнения ловлю (случилась такая фигня после предыдущего расставания, которое далось очень сложно, 4 года отношений). По внешке вроде всё не плохо, работа есть, жаловаться не могу здесь. Проблема возникла достаточно недавно (точнее проявилась), она мне внезапно написала, что хочет побыть без отношений, без причины. Я выпал морально сразу, ввиду своего характера договорился на следующий день о встрече, что бы погооврить и выяснить всё. Она согласилась. Мы начали говорить, но она не могла обьяснить ничего толком. Я начал задавать вопросы, есть ли у неё чувства ко мне, любит ли или нет, она на всё отвечала что да - люблю т. Д. Я ничего не мог понять. Она только сказала что у неё такое уже давно возникает (и не только со мной), какое-то непонятное чувство (как апатия), она ловит неуверенность нужно ли вообще ей быть с кем-то и что она хочет от жизни. Я распросил что не устраивает в наших отношениях и во мне, она ответила что всё хорошо, ей нравиться... Не добившись причины, почему же нам нужно растаться (даже если на время), я начал копать по семейным вопросам и наткнулся на бабушку (которая воспитывала её и умерла уже, к сожалению) и она сразу начала плакать. Я задавал вопросы про бабушку, рассказывал ей какие-то моменты (типа не нужно держать в себе боль, лучше открываться, делиться), что я её поддержка и опора и тд. После чего она сказала, что ей легче стало после разговора и мы как бы снова вместе остались. Теперь она говорит, что хочет снова поговорить о нас... (я так понимаю, что разговор снова пойдёт по той же дорожке - пауза или расставание) 1. Помогите понять, что вообще может быть не так, со мной, с ней, с отношениями. Почему они приводят к такому исходу? 2. Что нужно и можно сделать, что бы спасти и вывести их на здоровый лад? т.к. у меня к ней сильные чувства. Поможет ли здесь психотерапевт или что вообще делать?

09 сент. 2022

Здравствуйте, Сергей! Вы пишете, что девушка не может разобраться в своих чувствах и желаниях, что у неё сомнения по многим вопросам - нужны ли ей вообще отношения или лучше быть одной, не знает, чего она хочет в жизни и т.п. И эти сомнения у неё давно, к Вам лично это не относится "у неё такое уже давно возникает (и не только со мной)". С человеком, который не знает, чего хочет, строить стабильные отношения не получится - ведь, если не знаешь, что ты хочешь, то всегда будешь неуверен, что сделал верный выбор, что живешь правильно, будет чувство неудовлетворенности, желание перемен, поиск новых вариантов и тд и тп.

Поэтому начинать нужно не с анализа отношений, а с того, чтобы порекомендовать девушке обратиться к психологу, чтобы она с помощью специалиста разобралась в себе, своих потребностях, своих предпочтения и планах на жизнь. Пока она не разберется в том, чего она хочет и что ей нужно, любые попытки сделать окончательный выбор или строить отношения с кем-то будут обречены на провал - будут эмоциональные качели, неудовлетворенность и ощущение, что тебе навязывают что-то, что тебя не радует, будет продолжаться поиск чего-то нового в попытках обрести удовлетворение. ВЫ её личностные проблемы решить никак не сможете - самоопределением, осознанием своих потребностей и планов на жизнь человек может заниматься только сам. Профессиональный психолог может девушке помочь разобраться в путанице её чувств и мыслей, сомнений и тревог, определить свои потребности и свой путь, обрести мотивацию и избавиться от апатии.

09 сент. 2022
Сергей

Да, я согласен что ей нужно в первую оченедь к психологу и она этого сама не скрывает.

Мне просто сложно понять что просиходит, т.к. она говорит что любит и когда я спрашиваю, ты хочешь быть со мной в отношениях и видешь ли ты будущее со мной, она отвечает - да. Получается у неё внутренний страх и потерять меня и что-то не устраивает?

Как бы вы порекомендовали действовать в случае, если она на предстоящей встрече, скажет я хочу быть одна? Дать ей время разобратся с собой и взять паузу?

09 сент. 2022
Сергей

Аа и так же забыл сказать...

Я не знаю как мне перебороть мою ревность. Меня даже задевает прошлое, что кто-то с кем-то встречался, спал и тп. Я понимаю что это нормально и мысли мои бредовые, но всё же оно меня задевает и мне сложно. Как с этим боротся?

09 сент. 2022
Мне просто сложно понять что просиходит, т.к. она говорит что любит и когда я спрашиваю, ты хочешь быть со мной в отношениях и видешь ли ты будущее со мной, она отвечает - да. Получается у неё внутренний страх и потерять меня и что-то не устраивает?

Сергей, я не могу за Вашу девушку сказать, что именно с ней происходит - я с ней никогда не общалась и не имею никакого представления о том, что её волнует и как она относится к Вам, чего хочет и чего боится. Все эти сведения можно получить, только пообщавшись с самой девушкой на психологической консультации. Заочно, не зная человека и слыша о нём со слов третьих лиц, ничего нельзя сказать о его душевных переживаниях и планах. Так что прокомментировать, что именно происходит с девушкой, как она к Вам относится и какие перспективы ваших с ней отношений, я не могу - у меня нет никакой информации об этом и взять ее неоткуда, раз девушка в консультации не участвует.

Как бы вы порекомендовали действовать в случае, если она на предстоящей встрече, скажет я хочу быть одна? Дать ей время разобратся с собой и взять паузу?

Если девушка хочет сделать паузу (то есть не хочет общаться), ей необходимо дать эту паузу - это в Ваших же интересах, Сергей. Потому что насильно удержать рядом с собой человека, который не хочет общаться по любой причине (тут причина не важна), Вы не сможете. Если будете упорствовать и придумывать поводы, чтобы удержать её рядом, то девушка будет чувствовать давление с Вашей стороны, ощущать, что её неволят, что она несвободна в выборе (Вы навязываетесь) и это приведет к ещё большей усталости от общения с Вами и к более сильному сопротивлению. Дайте ей возможность побыть без Вас и соскучиться по Вам - тогда Вы будете желанным для неё и она сама будет предпринимать усилия, чтобы возобновить отношения.

09 сент. 2022
Я не знаю как мне перебороть мою ревность. Меня даже задевает прошлое, что кто-то с кем-то встречался, спал и тп. Я понимаю что это нормально и мысли мои бредовые, но всё же оно меня задевает и мне сложно. Как с этим боротся?

Сергей, Вы пишете, что понимаете - ревновать к прошлому бессмысленно, потому что всё это было ДО встречи с Вами и к Вам не имеет никакого отношения. Человек жил, не зная Вас, и общался с теми, кто был рядом с ним. Потом эти отношения себя исчерпали и закончились. И Вы появились в жизни этого человека только потому, что место рядом с ним опустело, сердце человека стало свободным. Вы привлекли внимание этого человека, заинтересовали собой, понравились и начались отношения с Вами. Так при чем здесь прошлое этого человека? Какое отношение Вы к нему имеете, чтобы переживать о чьем-то прошлом? Что именно вызывает Вашу ревность? Расскажите подробнее, о чем именно Вы думаете и чего именно Вы боитесь, когда ревнуете человека к прошлому.

09 сент. 2022
Сергей

Я часто гоню от себя мысли, что кто-то целовал обнимал и тп. Иногда просто залазят ко мне в голову такое и мне становится не приятно, особенно если какая-то подробность из прошлого узнаеться. Допустим, где был секс, фотосесии и тп.

Я хочу от этого избавится (это не только с этой девушкой), но не знаю как

09 сент. 2022

Сергей, такие мысли, что "мне неприятно, что кто-то МОЮ девушку обнимал и целовал ДО меня" звучат так, как будто Вы рассматриваете эту девушку, как некую вещь, которая принадлежит Вам. И Вам неприятно, что этой вещью кто-то попользовался до Вас. Вы это имеете ввиду? Ведь, если бы Вы рассматривали девушку, как человека, который имеет право выбора и сам определяет, с кем ему быть и что ему делать, то Вам бы не пришло в голову, что отношения этого человека с другими людьми каким-то образом обесценивают его и вызывают неприятные фантазии на тему, что и как происходило.

Задумайтесь, например, по поводу себя и проведите аналогии с прошлым девушки, которое Вам неприятно. Ведь к возрасту 25+ у большинства людей уже был опыт отношений разной степени близости (как минимум первая влюбленность и первый поцелуй). Это показатель того, что человеку важна сфера чувств и он способен влюбляться, нормально развивается и социализируется, набирается опыта в отношениях с людьми. Вам уже 26 лет и наверняка это не первые Ваши отношения - в Вашей жизни были другие люди, которые с Вами обнимались. Целовались и вступали в интимный контакт. Значит ли это, что Вы тоже должны вызывать неприятные чувства у тех, кто захочет начать с Вами сближаться? ВЫ считаете свои прошлые отношения и свой прошлый сексуальный опыт чем-то, что обесценивает Вас в глазах новых знакомых? Или к себе и своему прошлому Вы относитесь не так, как к прошлому девушки, и не считаете, что Ваши отношения с другими людьми как-то обесценили Вас и что теперь у девушки должны возникать неприятные чувства (брезгливость, ревность), что кто-то Вас трогал до неё ("владел" Вами до неё)? Расскажите, что Вы думаете на эту тему.

Задумайтесь, почему, если Вы так негативно относитесь к прошлому девушек, Вы не выбираете тех девушек, которые ни с кем в близких отношениях не были? Ведь у Вас всегда есть выбор до начала отношений, с кем сближаться, а кого сторониться. Получается, что на момент начала отношений Вам не важно было, была ли девушка раньше с парнем или нет, и Вас её прошлые контакты с мужчинами не отвращают от сближения (Вы вступаете с ней в отношения, целуете и обнимаете её, независимо от её прошлого). Задумайтесь, в какой именно момент у Вас вдруг начинаются навязчивые эротические фантазии по поводу её прошлых отношений, как кто-то другой ее обнимает и целует?

09 сент. 2022
Сергей

Да, возможно Вы правы. Я не считаю девушку как вещь, но получается, что своими мыслями получается это так. За себя я просто считаю это опытом, который был. Но не считаю что это занижает меня какято. За девушку я тоже не считаю что занижает её как-то, просто у меня сразу чувство ревности к тому человеку что её трогал и тп. И желание расправится фищичесски с ним.

Это я просто описываю ощущения. Я хочу понять, как мне с этим боротся? И правильно ли я делаю, что просто пытаюсь гнать эти мысли подальше и не думать за это (по крайней мере старатся)

09 сент. 2022
Я хочу понять, как мне с этим боротся? И правильно ли я делаю, что просто пытаюсь гнать эти мысли подальше и не думать за это (по крайней мере старатся)

Сергей, просто гнать мысли или бороться с ними - это бессмысленно и непродуктивно. Они будут возникать до тех пор, пока Вы не разберетесь в причинах появления этих фантазий. Только поняв, что именно вызывает у Вас злость, и почему Вы застреваете на фантазиях эротического содержания с участием незнакомых Вам мужчин из чужого прошлого, Вы сможете изменить ход своих мыслей, свое эмоциональное состояние и отношения с девушками.

Просто у меня сразу чувство ревности к тому человеку что её трогал и тп. И желание расправится фищичесски с ним.

Сергей, человек, "который её трогал" уже получил "отставку" - его девушка отвергла и нашла ему замену. Он уже остался в прошлом. Разве это не лучшее доказательство того, что он никакой не соперник Вам и тратить время и душевные силы на фантазии о нём и о расправе с ним - это абсолютно пустая трата времени и сил, обкрадывание самого себя (можно ведь это время использовать на что-то приятное и полезное для себя и для своей девушки). Разве получивший отставку ухажер, оставшийся в прошлом, стоит того, чтобы Вы тратили время своей молодости и свои нервные клетки на мысли о нём?

Или Вы тревожитесь и застреваете на мыслях о сопернике от того, что представляете его более успешным и более искусным в любви, чем Вы, и это Вас злит?

09 сент. 2022
Сергей

Возможно меня задевает, что он в чем-то более успешен материально.

Возможно меня задевает то, что девушка была готова простить ему измену (до наших с ней отношений)

Для меня измена, это чтото слишком далёкое от моих моральных настанов.

09 сент. 2022

Сергей, то есть речь идет об одном конкретном мужчине, к которому Вы ревнуете свою нынешнюю девушку. Ведь, если, как Вы пишете "это не только с этой девушкой" и Вы ревнуете к любому "кто когда-то обнимал и целовал" Ваших подружек, то далеко не все из этих мужчин материально более успешны Вас, не все изменяют и не всем прощаются измены. Поэтому я так поняла, что Вы ревнуете к конкретному парню, которого к тому же неплохо знаете, раз посвящены в такие детали, как его материальное положение и его сексуальные похождения. Расскажите тогда подробнее о том, к кому Вы ревнуете свою девушку, чтобы можно было проанализировать и понять причину ревности.

Как долго у девушки с ним были отношения? Как давно и по какой причине они с девушкой расстались? Кто был инициатором расставания - девушка от него ушла или парень её бросил? Поддерживает ли девушка с ним отношения? Есть ли у Вас мысли о том, что она хочет сделать паузу в отношениях с Вами, потому что расчитывает возобновить отношения с прежним своим парнем?

09 сент. 2022
Сергей

Парня я того вообще не знаю, просто знаю кем работает и то что рассказывала девушка. Что стало мне не приятно. Девушка ушла от парня, когда узнала про измену. Но готова была простить его через время. Но он уже не пришел, а появился я. Сейчас она говорит, что ни в коем лучае не вернеться и исключает этот вариант к нему.

У меня сейчас ситуация развивается с девушкой так...

Я 2 дня писал девушке холодно, без люблю и т.п., просто отвечал на ее сообщения и не сразу, а через пару часов.

Её это начало задевать и она набрала меня (не лююит по телефону говорить, значит сильно задело) и начала спрашивать где я, что делаю и что с нашими отношениями. Говорит, тебе не кажеться, что отношения стали какие-то не такие эти дни и мы отдаляемся друг от друга, ты не заходишь онлайн и я (она) не пишу тебе по этому. Я сказал что у меня было много дел и работа, потому так случаетя.

Она ответила, хорошо я услышала что хотела, теперь мне нужно подумать. Я ей скаал, окей думай.

Как думаете, что бы это значило? И как правильно мне выкрутить эту ситуацию далее?

Спасибо!

09 сент. 2022

Сергей, Вы сам видите, что девушка, которая ещё пару дней назад предлагала Вам "взять паузу в отношениях" - то есть хотела с Вами расстаться (пусть лишь на время), как только Вы перестали её удерживать сразу же ощутила дефицит общения с Вами и начала сама проявлять активность и общаться. Поэтому, если хотите продолжать получать внимание от своей девушки, то ослабьте хватку и не навязывайтесь - она сама ищет Вашего внимания, как только понимает, что бегать за ней Вы не собираетесь и есть риск Вас потерять. Так что дайте возможность девушке побыть наедине с самой собой, поразмышлять в одиночестве, чего она хочет, чтобы она соскучилась по Вам и сама захотела вернуть прежние теплые отношения и получать внимание от Вас. Пусть инициатива в общении исходит от неё, тогда у Вас точно не будет почвы для ревности - Вы будете видеть, что она хочет быть с Вами и предпринимает усилия, чтобы пообщаться с Вами.

09 сент. 2022
Сергей

Просто что она по идее начала обижаться и говорит, ну теперь мне нужно подумать.

Что єто может значить, что єта ситуация её задела и через время её попустит и она снова захочет ко мне?

Сейчас она не выходит на связь, пропала

09 сент. 2022
Просто что она по идее начала обижаться и говорит, ну теперь мне нужно подумать.

Сергей, девушка захотела с Вами расстаться (взять паузу). И Вы ей эту паузу предоставили. И она начала сама к Вам тянуться, как только почувствовала, что теряет Вас. Почему Вы решили, что это знак того, что она обижается? Если ей нужно время, чтобы разобраться с собой - дайте ей это время. От того, что Вы будете с ней общаться по её первому требованию, лучше относиться к Вам она не станет. Но, если она увидит, что её двусмысленное поведение (то не хочу отношений, то хочу отношений, то снова не хочу) приводит к тому, что она может потерять Вас (Вы не собираетесь терпеть эти манипуляции и не позволяете играть с собой в кошки-мышки), она задумается над тем, что может остаться одна, и своими руками портит отношения с человеком, который хорошо к ней относится и готов был строить теплые отношения с ней. Пусть побудет одна и посидит со своими мыслями и обидами наедине с собой - это отрезвляет и позволяет оценить важность отношений. Пока девушка не ощутит, что ей одиноко без Вас и что ей хочется вернуть Ваше расположение, она так и будет относиться к Вам пренебрежительно " то хочу, то не хочу, то буду, то не буду, то нужен, то не нужен". Вы же не игрушка, чтобы отложить Вас на время в дальний ящик, когда наигралась, а потом, когда настроение появилось, снова достать из ящика, чтобы поиграть? Если Вы не будете уважать себя, то и другие Вас уважать не будут - будут только пользоваться Вами под настроение.

09 сент. 2022
Сергей

Мы паузу не брали (она хотела, но мы тогда поговорили и сказали что мыы в отношениях). Но после того, она через день сказала, что нова хочет поговорить о том же и я понял что это идёт к тому же исходу - паузе. По этому я немного отдалился и начал давать меньше внимания, просто отвечая на её сообщения.

Спасибо за советы. Когда трезво размышляешь то понимаешь это, но на эмоциях всё же поддаюсь этим качелям.

09 сент. 2022
Сергей

P. S. Встречи на которой она хотела поговорить ещё не было. Но она начала нервничать ещё до неё выходит. Выключила теперь всю связь, нельзя узнать всё ли ок

10 сент. 2022

Сергей, в данном случае Вам имеет смысл думать не про девушку (всё ли у неё ок), а про своё состояние (позаботится, чтобы у Вас всё было ок). Ваши эмоциональные качели однозначно не улучшат ситуацию. Займитесь своими делами и наладьте свою жизнь. Девушка позаботится о себе сама (она прекрасно справлялась с этим без Вас всю свою жизнь). У неё всегда есть возможность пообщаться с психологом, или с подругами, или с родней, чтобы выговориться, получить поддержку или разобраться в своих чувствах. Вы ей в этом никак не поможете, потому что сами находитесь в подвешенном состоянии и на эмоциональных качелях " то ли я ей нужен, то ли нет". Девушка Вас избегает, значит Вы ей на данном этапе не нужны - наберитесь терпения и не мешайте ей подумать и разобраться в своих чувствах, прежде чем общаться с Вами.

Вам сейчас важно подумать о себе - начните заботиться о себе и сначала успокойтесь сами. В таком тревожном состоянии, как сейчас, Вы уязвимы для манипуляций и будете легко впадать из крайности в крайность, что лишь ещё сильнее запутает отношения. Так что побудьте один, позанимайтесь своими делами, пообщайтесь со своими друзьями - сфокусируйтесь на том, чтобы восстановить спокойствие и позаботиться о себе. Девушка объявится сама, когда будет готова к отношениям или к разговору. Вы к этому моменту должны быть в спокойном и уравновешенном состоянии, чтобы могли трезво оценивать ситуацию и поговорить конструктивно - могли решать проблему, а не создавать новые на волне страха и эмоций. Если у девушки есть к Вам чувства, то она вернется сама, а если Ваша к ней любовь не взаимна, то зачем Вам девушка, которая Вас не любит и Вами пренебрегает?

15 сент. 2022

Сергей, хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня (это указано в условиях консультации, на которые есть ссылка в конце моего первого сообщения). Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".