КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянно испытываю тревожность, копаюсь в себе, переживаю, вспоминаю обиды прошлого. Что с этим делать?

08 сент. 2022
Маргарита
Мне 26 лет, замужем, есть дочь. Постоянно испытываю тревожность, копаюсь в себе, переживаю, что не реализовала, что хотела, не испытываю любви в семье. Сравниваю себя с другими, набрала 12 кг за полгода. Испытываю страх в темноте, не могу спать без света, засыпаю ближе к утру. Снятся страшные сны. Вспоминаю обиды из прошлого и в любой момент накатывают слёзы.

08 сент. 2022

Маргарита, здравствуйте, если условия подходят, можем начать работать

08 сент. 2022
Маргарита

Да, подходят

08 сент. 2022

Тогда начну задавать Вам вопросы.

Вы говорите о том, что испытываете тревожность, копаетесь в себе, переживаете, что нереализовали желаемое, не испытываете любви к себе, сравниваете себя с другими, боитесь темноты, видите страшные сны, вспоминаете обиды из прошлого и хочется плакать. Что больше всего из этого списка Вас беспокоит? О чем именно сейчас хотелось бы поговорить?

08 сент. 2022
Маргарита

Воспоминания о прошлых обидах, сейчас наиболее актуально.

08 сент. 2022

Маргарита, а тогда скажите - почему Вам хочется сейчас говорить о воспоминаниях о прошлых обидах? Почему эта тема стала сейчас такой актуальной? Что бы Вы хотели сделать с этой темой и что хотите получить в результате?

09 сент. 2022
Маргарита

Хочу прожить и закрыть эти эмоции. Осознаю, что это не правильно постоянно вспоминать.

Мой отец поднимал руку на маму, я постоянно испытывала страх когда он был рядом, я заступалась за маму, пару раз попало и мне. Сейчас родители живут, вроде бы все нормально, бывают ссоры, но без рукоприкладства. Он любит мою дочку, но этот страх перед ним и обиды остались. Не могу с ним открыто общаться, всегда как через зубы. Оскорбления были с его стороны раньше, иногда есть и сейчас.

В школе был буллинг, некоторое время. Часто встречаю одноклассников, и в этот момент испытываю что готова заплакать от обид, что как была неудачницей так и осталась.

Вроде бы я симпатичная на внешность, было много мужчин, которым я нравилась и сейчас нравлюсь. Но никогда не было слов любви, даже от мужа. Отношения были, брак есть, а любви так и не было. Хотя бывший молодой человек, бизнесмен, предлогает начать все заново, говорит что сажалеет о том, что выбрал другую. Но он меня не любит и не любил.

09 сент. 2022
Мой отец поднимал руку на маму, я постоянно испытывала страх когда он был рядом, я заступалась за маму, пару раз попало и мне. Сейчас родители живут, вроде бы все нормально, бывают ссоры, но без рукоприкладства. Он любит мою дочку, но этот страх перед ним и обиды остались. Не могу с ним открыто общаться, всегда как через зубы. Оскорбления были с его стороны раньше, иногда есть и сейчас.

Маргарита, это и правда тяжелые воспоминания. Скажите, сейчас, когда Вы вспоминаете об этом, что чувствуете? И в какой именно момент приходят воспоминания? С чем связаны в настоящем?

В школе был буллинг, некоторое время. Часто встречаю одноклассников, и в этот момент испытываю что готова заплакать от обид, что как была неудачницей так и осталась.

Как была неудачницей, так и осталась. Почему считали себя тогда неудачницей? Откуда об этом узнали? И в чем неудачница проявляется сейчас? Вы говорите, что готовы заплакать от обид - а Вам можно заплакать? И о чем были бы эти слезы?

10 сент. 2022
Маргарита

Сейчас вспоминая все ситуации с отцом я испытываю разные чувства, иногда страх, который сковывает как в детстве, но я его не показываю, а наоборот могу за себя заступиться, хотя идут слезы и всю трясёт. Обидно, что не было той любви и заботы как у других семей. Папа работал в полиции, а мама в суде, мне мама запрещала всю жизнь с кем либо делиться, что происходит дома. Тем более бабушке и дедушке. Я была ребёнком и весь удар брала на себя, закрывала маму собой. Я просила её в детстве развестись, но она считала, что лучше с таким отцом чем без него. Сейчас будучи сама мамой, я её осуждаю. С самого детства в голове крутились мысли о суициде, когда поделилась об этом с мамой, она сказала, что тебя положут в психушку. Все неготтвные эмоции приходят, когда на меня он начинает орать, или его что-то не устраиваети он это язвительно говорит. Или наоборот когда мама его хвалит за что-то, но я то помню и понимаю какой он в действительности.

В детстве считала себя неудачницей, так как плохо училась по математике, почти всегда получала 2. Не было друзей, общение было, но друзей не было в школе, бросила танцы из-за травмы позвоночника. Хотя по другим предметам всё было хорошо. Меня высмеивала учитель русского и литературы, так как мои сочинения не всегда соответствовали её взглядам. В 5 классе нас проверяли врачи, были молодые и не опытные. Тогда у меня была сыпь, и врач рассказала об этом учительнице, та меня отсадила от всех, и рассказала на перемене, что я заразная, и со мной лучше не общаться. С тех пор меня и начали дразнить. Перестали дружить, стали задирать. Учительницу тогда уволили, перед родителями извинились, за ошибочный диагноз. Но с тех пор нормальных отношений в школе не было.

Сейчас я себя считаю не удачницой в том, что нет того финансового положения, к которому стремилась, нет машины, хотя был мерседес. Была своя фирма, которую открыла на 10000, все готовила сама в 18 лет, но её пришлось продать. Есть муж с зависимостью, есть проблемный ребёнок, который не говорил до 4 лет.

Всё что начинаю, я бросаю на полпути. Работала стюардессой, но муж поставил ультиматум и пришлось уйти, набрала вес сейчас. Работала помощниклм руководителя, но ко мне приставал начальник, меня уволили, я восстанавливалась через суд.

В подростковом возрасте не было парней, все кто оказывпди внимание, это мужчины старше. Мой прошлый молодой человек был старше меня на 10 лет, я с ним начала отношения в 18 лет, так как меня чуть не износиловали по пути в университет в мой же день рождения. Я начала с ним не из за большой любви, а лучше уж с ним, чем с каким-то уродом. Но ему были интересны со мной свободные отношения, которые длились 3 года. Вот в чем я считаю себя не удачницой.

Парни из класса не здороваются, в такие моменты готова заплакать. Вроде бы не такой я плохой человек и ничего им не делала, элементарно слова "привет" можно и сказать.

Плакать я себе не позволяю, тем более если рядом муж или родные, чувствую себя уязвимой.

Слезы той маленькой девочки, которая не познала заботы и любви отца, защиты матери, уютного гнезда.

10 сент. 2022
Сейчас вспоминая все ситуации с отцом я испытываю разные чувства, иногда страх, который сковывает как в детстве, но я его не показываю, а наоборот могу за себя заступиться, хотя идут слезы и всю трясёт.

Маргарита, Вы говорите про разные чувства - какие еще, кроме страха?

Расскажите про этот страх, который сковывает, как в детстве. Сейчас Вам можно и нужно про это говорить, абсолютно нормально было для той маленькой девочки бояться! Но не было даже возможности выразить этот страх, а наоборот, приходилось быть сильной и защищать маму. Почему Вы защищали ее?

Как теперь Вы заступаетесь за себя?

В детстве считала себя неудачницей, так как плохо училась по математике, почти всегда получала 2. Не было друзей, общение было, но друзей не было в школе, бросила танцы из-за травмы позвоночника. Хотя по другим предметам всё было хорошо. Меня высмеивала учитель русского и литературы, так как мои сочинения не всегда соответствовали её взглядам. В 5 классе нас проверяли врачи, были молодые и не опытные. Тогда у меня была сыпь, и врач рассказала об этом учительнице, та меня отсадила от всех, и рассказала на перемене, что я заразная, и со мной лучше не общаться. С тех пор меня и начали дразнить. Перестали дружить, стали задирать. Учительницу тогда уволили, перед родителями извинились, за ошибочный диагноз. Но с тех пор нормальных отношений в школе не было.

Да, школа порой оказывается трудным испытанием для ребенка. Скажите, неуспехи в математике и считать себя неудачницей - как связано? Или кто-то это связал за Вас?

Как думаете, почему не было друзей? Было какое-то общение, но не дружба - в чем разница? Чего не хватало в общении со сверстниками?

В отношениях со школой ребенку очень нужна поддержка от близких, от любящих взрослых, чтобы в любой ситуации он смог опереться на родительскую любовь. И, говоря про таких учителей, хочется отметить, что это учитель не справился со своей функцией, а Вам снова пришлось быть сильной, защищаться, была ли поддержка в этот момент от кого-то? Как Вы отреагировали на извинение учительницы? На увольнение? Что чувствовали к ней?

Всё что начинаю, я бросаю на полпути.

Почему, как думаете? Давно в себе это замечаете? Как сами себе это объясняете? Что испытываете на этом полпути?

К какому финансовому положению Вы стремились? Какой хотели стать? И что хотите сейчас, имея уже свой опыт? И что готовы и можете для этого сделать?

Я вижу, что и от мужчин Вы не получаете того, что хотелось бы. Все ваши отношения не дали Вам почувствовать себя любимой. Про мужа - с зависимостью, не любил и не любит - зачем то Вы с ним живете? Почему он стал Вашим мужем?

Слезы той маленькой девочки, которая не познала заботы и любви отца, защиты матери, уютного гнезда.

Хочется Вас поддержать и сказать, что это действительно ужасно и очень больно. От родителей ребенок познает любовь прежде всего, он учится быть любимым. Ваши родители вырастили Вас так, как смогли, как умели в тот момент. Вы выжили, смогли себя защитить и стать взрослой, и теперь Ваша задача понять и узнать себя. Все, что с Вами происходит - это нормально, здесь нет Вашей вины, просто сейчас пока так. Вы научились быть сильной и теперь можете помогать себе сами. Представьте ту маленькую девочку - сколько ей лет? Как выглядит? Что делает? Где находится? Попробуйте посмотреть на нее.

Что она хочет услышать? Что хочет получить от людей?

10 сент. 2022
Маргарита

Первый раз в жизни я смогла кому-то рассказать, что меня беспокоило все эти годы. Спасибо Вам большое! 🙏

Кроме страха испытываю неприязнь, равнодушие, иногда сочувствие. Мне бы хотелось с ним доверительных отношений, но что было не изменить.

Как любой ребёнок я переживала и боялась за самого родного человека, который меня любил и воспитывал. Я боялась потерять её, кроме неё я была ни кому не нужна, поэтому закрывала собой.

Сейчас если меня он оскорбит, я могу закрыть ему рот, или даже взять и уйти. Если попробует ударить я отвечу тем же. В 15 лет я выпросила у мамы питбуля, считала, что собака всегда меня и маму защитит. Взяли очень сложного мальчика из приюта, мы его 5 хозяева. Конечно, я его никогда на защиту не ставилу, он стал моим другом. Благодаря ему я стала много гулять, заниматься спортом, обзавелась близкими знакомыми. С тех пор подбираю с улицы животных, коомлю, лечу и пристраиваю в новве семьи.

Мама сравнивала меня всегда с детьми подруг, вот они носят своим мама одни пятерки, а ты как обычно. Ну не понимала я эту математику как и сейчас. Но её слова засели в душу, так же после травмы спины, несмогла продолжить тренеровки, мама следила за моим весом, когда немного набирала, говорила давай будешь ещё коровой, смотри какой танк вместо попы. Это сейчас модно большая попа и тонкая талия, а тогда я сильно комплексовала. Старалась лишнего не есть, перед тем как покушать спрпшивала, а не вредно ли это. Наверное с тех времен я неудачницей и считаю себя. Ни в учёбе ни в спорте, отличницой не стала.

Общение ограничивалось школой, погулять сходить кроме мамы и любимой собаке было не с кем. В 16 лет уже стало много знакомых, тем более в области кинологии.

Когда уволили учительницу эмоций никаких не было и от её извинений, я всегда была очень скромнлй и стеснительной. Не знала как вернуть общение в классе.

Почему не завершаю всё, наверное боюсь не справиться, понимаю что преодолела огромный путь, то чего хотела, а потом боюсь это потерять и отступаю. Что лучше бросить самой чем проиграть, ведь по сути я же это почти достигла.

Для меня было очень важно реализовать себя в какой либо профессии. Мечтала иметь свое дело любимое, машину, дом.

Я осознаю, что это все мне под силу я могу это все реализовать, но это необходимо отправить опять ребенка в сад, а она болеет без конца, сидеть с ней не кому. За свои пять лет она чуть не умерла 4 раза.

Муж работает и обеспечивает нас, он хороший отец, который любит свою дочку и она его. Я вышла за него потому что я ему нравилась, с ним нам очень хорошо в плане секса, и наверное чтобы разорвать болезненные отношения с предыдущим мужчиной, подругому я бы не решилась.

Если представить ту маленькую девочку, то ей 5 лет, с двумя хвостиками, в теплой пижаме с любимой кошкой на руках, сидит темным зимним вечером дома и ждёт возвращения мамы с работы, постоянно подбегая к двери, прислушиваясь к хлопкам в подъезде. Она хочет услышать солнышко моё маленькое, счастье моё любимое, не бойся я всегда с тобой рядом, чтобы не случилось, я тебя не брошу. Ты будешь счастлива, все у тебя будет так как ты захочешь, ты все можешь, не бойся больше ничего... От людей хочет получить взаимности и быть оцененой как того заслуживает.

11 сент. 2022
Первый раз в жизни я смогла кому-то рассказать, что меня беспокоило все эти годы.

Маргарита, почему то именно сейчас Вы решили обратиться за помощью. И это большой и важный шаг! На пути познания себя требуется много сил, это трудно, порой неприятно, но это лучший подарок, который Человек себе можете сделать. А я благодарю Вас за откровенность, за Вашу историю, мне важно разделить Вашу боль, помочь заглянуть в свой внутренний мир.

Как любой ребёнок я переживала и боялась за самого родного человека, который меня любил и воспитывал. Я боялась потерять её, кроме неё я была ни кому не нужна, поэтому закрывала собой.

Да, страх потерять маму - один из самых главных для ребёнка, Мама обеспечивает его жизнь целиком, поэтому потеря ее равносильна смерти. И тогда действительно эту ценность нужно защищать самой, если есть угроза.

Сейчас если меня он оскорбит, я могу закрыть ему рот, или даже взять и уйти. Если попробует ударить я отвечу тем же.

Как чувствуете себя, когда даёте отпор? Какая Вы в этот момент?

В 15 лет я выпросила у мамы питбуля, считала, что собака всегда меня и маму защитит. Взяли очень сложного мальчика из приюта, мы его 5 хозяева

Да, как классно! Похоже, Вы наши себе и дружбу, и защиту, и увлечение, и даже можно говорить о неком смысле существования, одном из… разделяю Вашу любовь к животным)

Наверное с тех времен я неудачницей и считаю себя. Ни в учёбе ни в спорте, отличницой не стала.

Как понять - где успех, а где нет? Какие критерии? Мама когда-то видела успехи других детей в какой-то области, у Вас именно здесь их не было, вероятно, она из лучших побуждений хотела показать, что можно достигнуть результатов, но для Вас это сыграло негативную роль - я плохая, я неуспешная, я неудачница, другие лучше меня. И в какой-то момент оказалось уже неважно, в чем сравнивали, распространилось на все сферы жизни, просто я не дотягиваю! Просто все лучше меня. И тогда можно уже не давать себе оценку реальную, уже все заранее определено. Большая от мотивация у такого человека к действиям?

Отзыв о консультации

Первый раз в жизни я обратилась за психологической помощью и попала на большого профессионала и неравнодушного человека. Который и по завершению консультации мне оказал поддержку и помощь. После сеансов как гора с плеч упала, в действительности стала чувствовать себя лучше и осталась довольна результатом. Огромное Вас спасибо, Ольга ♥️

Маргарита