КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянно читаю и смотрю новости, из-за этого испытываю тревожность и депрессивные мысли. Что делать?

08 апр. 2022
Марина
Из-за новостей тревожность и депрессивные мысли. Я постоянно читаю и смотрю новости. Из-за этого мне еще страшнее. Что делать?

09 апр. 2022

Марина, добрый день. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами консультации, если все устраивает, можем приступить к работе.

09 апр. 2022
Марина

Здравствуйте. Да, мне подходят условия консультации, можем начинать

09 апр. 2022
Марина

Я живу в приграничной области. Заработок очень скромный. Тут почти сельская местность. Поначалу, я переживала за других людей, тех кто находится в зоне боевых действий. Много плакалала, расстраивалась, так как постоянно смотрела видео с места событий.

Потом я стала бояться за себя и близких. В случае чего, переезжать не куда да не за что. Я перестала интересоваться всем в жизни. Люди рядом живут, празднуют дни рождения, ну конечно переживают из за новостей, но не зациклены на них, как я.

09 апр. 2022

Марина, в текущей ситуации тяжело почти всем. Кто-то осознает это, у кого-то психика вытесняет страх и другие эмоции в бессознательное.

Что важно помнить: жизнь не останавливается ни на одно мгновение. Даже в этих условиях рождаются дети, люди создают семьи, занимаются тем, чем привыкли.

Чтобы меньше поддаваться испытываемым эмоциям лучше всего делать то, что вы делали ранее. Возвратиться к привычным делам, выполнять их, потому что никто не сделает их за вас, как и не снимает с вас эту обязанность. А вам это поможет "заземлиться", вернуться к привычному образу жизни.

Кроме этого, испытывать радость или веселье - это обычная необходимость человека. Жизнь продолжается и ваша тоже. Нам не дано знать, что будет завтра, поэтому мы сами создаём свой сегодняшний день.

Вы говорите, что просмотр новостей сильно влияет на ваше эмоциональное состояние. Сам собой напрашивается вариант меньше уделять этому времени. Давайте попробуем снизить время на просмотр новостей до минимума. Освободившееся время, как я уже говорил, можно посвятить выполнению тех дел, которые составляют вашу обыденную жизнь.

09 апр. 2022
Марина

Меня что то тянет постоянно читать новости, это как навязчивая идея. Видимо, мне кажется что это поможет от страха. Но страх есть. От того что нет финансовых возможностей уехать. Мне интересно смотреть фильмы про конец света, а не про любовь. Я поняла, что я трусиха, я так боюсь всего. Начала уже оправдывать суицид человека. Что в некоторых ситуациях у человека в жизни, возможно нет выхода. Это про эпизод фильма "Меланхолия

09 апр. 2022

Скажите, пожалуйста, сколько вам лет, с кем вы живёте?

09 апр. 2022
Марина

43, с мамой

09 апр. 2022

Марина, я предполагаю, что вы стремитесь ознакомиться с новостями, чтобы вытеснить неизвестность, получить надежду на скорое завершение неопределенности и избавления от страха. Повторюсь, это лишь мое предположение.

Понимаете, сейчас новости не принесут желаемое. А вот ухудшить ваше состояние могут. Поэтому наиболее оптимальным и эффективным, на мой взгляд, является возвращение к привычному образу жизни.

Что вас радует, успокаивает в повседневной жизни?

09 апр. 2022
Марина

Ну до начала этого всего, я нашла работу, хоть и на время (там сотрудник уезжал), но все же. Мне было тяжело временами, но интересно. А потом этот сотрудник вернулся и мне сказали если что позвонят. Новую работу я не ищу, так как мысли мои в новостях. Есть подработки иногда.

Что меня радует? Ну до этого всего, я хотела наладить все таки личную жизнь, попытаться. Изучала самостоятельно английский, любила общение в чатах, в соц сетях. А сейчас я даже музыку слушаю редко, чтоб общаться настроение не то.

Будущее непонятное. Оно по сути, всегда у человека такое. Мы не знаем что будет завтра. Но сейчас страх мешает даже помечтать о чем то хорошем.

09 апр. 2022

Смотрите, если нет желания общаться и мечтать, не заставляйте себя пока это делать. Как вы смотрите на то, чтобы улучшить знание английского? Можно найти в интернете бесплатное общение с носителем языка! Таким образом заведение новые знакомства и усовершенствуете английский. А, возможно, вы можете выполнять работу на удалёнке через интернет? Может быть вы сможете изучить что-то новое на курсах онлайн. Есть очень много платформ с бесплатными курсами. И ещё много чего, куда вы можете направить свою энергию.

Марина, мы можем лечь, скрестить руки на груди и лежать, ждать самого страшного и непоправимого. А можем продолжать жить жизнь. Ценить каждый день и наполнять его смыслом для себя.

Мы не знаем что будет завтра и никогда не знали. Помните, что вы не одна, рядом с вами мама и... Ещё миллионы людей, которые могут чувствовать то же самое, что и вы. И больший процент из них продолжают делать то, что от них зависит каждый свой день, то, чем они привыкли заниматься. Может быть, попробовать и вам?

Как ваша мама относится к вашим переживаниям?

09 апр. 2022
Марина

Я стараюсь не нагружать маму моими переживаниями. Когда я ей говорю об этом, она расстраивается. Я не могу прстрянно говорить о моих страхах. Я должна по идее их защищать, оберегать. Но я чувствую себя трусливой дурой. Какой от меня толк.

Я не сумела повзрослеть к этому возрасту. И сейчас я понимаю, то что у меня нет детей своих, наверно хорошо. Разве я способна о них позаботиться.

Моя работа не связана с интернетом. Я визажист. Мне надо либо искать работу, либо искать клиенток. Лучше работу, хотя бы продавцом или кем то еще. Возможно я отвлекалась бы.

Общаться с носителем языка. Я практиковала такое раньше. Но сейчас тот человек не идет на контакт. Я думаю, он не хочет общаться из за того что я русская. Неужели снова когда нибудь будет мир.

10 апр. 2022

Судя по тому, что вы говорите, у вас есть большой набор предубеждений, которые как стена окружают вас от внешнего мира. Вы сами говорите о том, что вас ждёт впереди, как бы знаете, что там и не действуете. Но это если отойти от основной темы.

Что касается основного запроса, то рекомендация остаётся прежней, вернитесь к повседневности. К обычным делам, загрузите себя чем-то, сведите к минимуму анализ новостей.

10 апр. 2022
Марина
"Судя по тому, что вы говорите, у вас есть большой набор предубеждений, которые как стена окружают вас от внешнего мира. Вы сами говорите о том, что вас ждёт впереди, как бы знаете, что там и не действуете. Но это если отойти от основной темы"
Да. Это если как бы наблюдать за игрой со скамьи запасных. Иногда подходить поближе, но не вступать в игру, мечтая что однажды настанет благоприятное время и я решусь поиграть.
А сейчас понимаешь, что возможно зря не решалась играть "жить в полную меру".
11 апр. 2022

Марина, так все в ваших руках! И осознание того, что, возможно, вы упускали время на то, чтобы жить жизнь, которое сейчас к вам пришло, очень важно. Это первый шаг к тому, чтобы встать, сказать себе, что я хочу, чтобы в моей жизни произошли перемены, и начать действовать.

В начале может быть страшно, но важно сделать первый шаг навстречу себе. Это станет отправной точкой к новой, более счастливой себе. Более уверенной, знающей, чего вы хотите, и добивающейся этого.

У вас обязательно все получится!

11 апр. 2022
Марина

Большое спасибо, Павел!

11 апр. 2022

Марина, помните, вы не одна и ваша жизнь в ваших руках. Если понадобится помощь, можете всегда обратиться ко мне. Буду рад вам!

Могу я быть вам полезен ещё в этом вопросе?

Если вас не затруднит, пожалуйста, оставьте отзыв.

11 апр. 2022
Марина

Спасибо большое! Вы мне очень помогли! Сейчас отзыв оставлю)

Отзыв о консультации

Психолог мне помог разобраться в чувствах, увидеть со стороны мою проблему. Консультация проходила в комфортном режиме. Обратная связь от Павла помогла мне ощутить себя понятой. Человек оказал мне профессиональную помощь, ту, которую я искала. Рекомендую всем этого психолога!

Марина