КонсультацииСемейные отношения

Женат. Вляпался в виртуальный роман. Что мне делать?

09 сент. 2022
Вадим
На 37-м году жизни и на 6 году брака завел себя в такую ситуацию. В другой комнате спит жена, а я- в планшете на свидании с женщиной, дальше которой- только Антарктида. С женой мы оказались слишком разными людьми. Это проблема все равно нерешаема в рамках ни платной, ни, тем более, бесплатной консультации, поэтому в начальном посте заострять внимание не буду на этом. Но три года назад, когда у нас был серьезный конфликт, я реально был готов писть заявление на развод, но тоже пообщался с психологом (не на этом сайте) и последовал рекомендациям: помириться и со своей стороны делать все, какой должна быть семейная жизнь и отношения друг к другу. То есть, оказывать знаки внимания, быть нежным, заботливым, делать приятное, дарить подарки, быть искренним, работу по дому свою выполнять, разумеется и все. С моей стороны- совсеть будет чиста. А она в ответ на это обязательно подтянется, сделает ответные шаги и мы будем прекрасной парой. Так себе оказался совет. Не подтянулась. А я выдохся и устал. В последнее время все забросил, стал срываться на нее. Часто ругаемся с взаимными оскорблениями. Я это не люблю, но срываюсь иногда, бывает стыдно. Совместное времяпровождение почти забросили, каждый - сам по себе. Живем в моей квартире, иначе я бы, наверное, уже ушел. Во время ссор, бывает, говорю ей : "плохо тебе здесь- так уйди отсюда, я тебе вещи помогу перевезти". Я сейчас ничего не хочу сказать плохого про жену. Она на самом деле немало сделала для дома и для меня. Просто я оказался, наверное, не тем человеком, кто ей нужен. Ей был нужен более авторитетный мужчина, которому бы она всецело себя доверила и его слушалась. Я эту роль не потянул. В последнее время радуюсь, когда остаюсь дома один, без нее. Деньги у нас есть, на мой заработок-грех жаловаться. А детей- нет. Живем вдвоем. Раньше был я без вредных привычек, сейчас- закурил снова, стал употреблять лекгий алкоголь в малых количествах. Лето было очень тяжелым, когда понял, что все мои старания бесполезны, нормальной жизни у нас не будет, все беспросветно. Скучно. Чтобы занять себя решил подтянуть свой английский, который неплоо знал раньше, но подзабыл. Сейчас думаю, что не столько мне нужен был этот английский, сколько найти друга для общения, которого так не хватало. (С женой у нас общение, понимание- хуже некуда. Разговаривать о чем-то- только поругаться. С друзьями- тоже темы ограничены) Далекого, которого можно не стесняться и обо всем рассказать, ну и чтобы не было соблазна "уйти налево". Что бы в семье не творилось- измена для меня всегда было табу. Откуда она взялась? . Британцы и американцы и раньше были туговаты на общение, а сейчас- тем более. А там- люди попроще, особенно в маленьких городках и сельской местности. И первый месяц это было, дейсвительно, дружеское общение. Я не думал, что делаю что-то плохое. Не любовницу же искал себе, я практиковался в изучении иностранного языка. Только общение быстро стало слишком доверительным. Обсуждение проблем человеческих, универсальных для всех народов... Но, не буду скрывать. Да, любовался ее фотографиями, ее видео, где она счастливая, улыбается, хлопает в ладоши и пританцовывает. Отправил ей песню Земфиры "Расскажи мне об Австралии. " Зная, что это песня- влюбленного человека, которому все равно про что слушать, про Австралию или Кот-Дивуар, главное- кого. Отправлял видео мест, где я живу, что люблю. Отпралял русскую музыку и стихи, переводил для нее. Обменивались голосовыми сообщениями, текстом в телеграмме. Все чаще и чаще. Я оказался "вери дарлинг клаус френд", который способен выслушать, утешить и понять, когда ей было плохо. Один раз мы поскандалили с женой, я ушел из дома, пил пиво на природе, в лесопарке, были онлан с ней. В глаза друг другу заглянули, насколько смогли по видеосвязи. " Задержитесь на минутку, посмотрите мне в глаза, я ведь вам еще, как будто, про любовь не рассказал". Наговорил всякого. Тогда было не стыдно, было смешно обоим. Развеселил ее песнями... "хвастать милая, не стану. " Тогда это было весело и помогло справиться со стрессом. Позже я хотел обнять жену, она заругалась, что не так ее обнял. "Я тебя всегда "не так" обнимаю, надоело. " Говорит: "учи анатомию", а я в ответ рыкнул: " Доктора себе найди и пусть тебя обнимает, как тебе надо! " И- в планшет, в другой комнате. И писать виртуальную поэму, как мы с ней ездили на лошадях (она этим увлекается, я- тоже умею) по автралийской пустыне ночью под яркими звездами, держались за руки, целовались, гладил ее по голове, говорил, что она- самая прекрасная женщина на земле и т.п. ерунду... Я стараюсь быть сдержанным в словах, она недавно написала, что любит меня. Когда я не заходил в телеграмм один день- была истерика, что я ее бросил или со мной что-то случилось. Такая ирония, что они с женой еще и тезки. И там- Кристина, и -там. Недавно прогулялись с женой, прошли по красивым местам, а я ловлю себя на мысли, что очень бы хотелось, чтобы вместо нее со мной там была другая Кристина. Мне стыдно перед женой. И стдно, что втянул человека в эту "любовь". Это вначале воспринималось как что-то несерьезное. Вроде компьютерной онлайн- игры. Потом дошло, что там- тоже живой человек вообще-то. Я не могу бросить и сделать человеку больно. Я не знаю, как мне выйти из этого и. Успокоиться и просто жить, пусть и не идеально. Я оказался слишком. Склонным к романтике и сентиментальности, что всегда скрывал. И это сказалось на отношениях с женой, а потом... Там. Это плохо, мешает жить.

09 сент. 2022

Здравствуйте, Вадим!

09 сент. 2022
Я не знаю, как мне выйти из этого и. Успокоиться и просто жить, пусть и не идеально.

Выйти из этого и прийти куда хотелось бы?

Жить хотите с кем в итоге?

Какой результат ожидаете от этой письменной консультации?

09 сент. 2022
Вадим

Здравствуйте!

Прийти. Назад в ту точку, когда не искал себе еще никаких друзей. И не делать так больше.

Жить с женой. Только найти компромисс. На чудеса не рассчитываю, пусть это будут добрососедские отношения, только не ругаться.

Пути к этому, что я сам могу сделать.

09 сент. 2022

Назад не получится. Машины времени не существует.

Можно только вперёд с учетом ошибок и опыта, который вы приобрели.

Т. Е. Это будет уже не та точка, а новая с другим багажом знаний и другим восприятием себя, окружающих и ситуации.

09 сент. 2022
Только найти компромисс.

Компромисс в чём? Как должен выглядеть компромисс?

Вы хотите понять на этой консультации, как можно было бы прийти к компромиссу?

Это основная задача нашей сегодняшней консультации?

09 сент. 2022
Вадим

Как выйти из виртуальных отношений. Главная сейчас задача.

А компромисс в семье- наилучшая модель отношений с супругой. Его отсутствие и привело к такой ситуации, я это понимаю

09 сент. 2022
Как выйти из виртуальных отношений. Главная сейчас задача.

Чтобы выйти из виртуальных отношений, нужно будет человеку сказать прямо, что вы хотите выйти из этих отношений.

В любом любовном треугольнике, если вы принимаете решение закончить отношения - придётся кому-то делать больно. Да, тяжело, невыносимо, не хочется, но иначе никак. Или это может продолжаться годы.

А компромисс в семье- наилучшая модель отношений с супругой.

Для поиска компромиссов в семье - оба супруга должны понимать проблемы и хотеть идти на компромиссы. Найти компромиссы одному, без участия второй половины вряд ли представится возможным.

Я для поиска компромиссов предлагаю своим клиентам семейные видео консультации. Когда вы рассказываете о своём видении отношении внутри семьи. Супруга о своём видении. Далее каждый рассказывает о своих ожиданиях друг от друга, о том, что нравится, что не нравится, что хочется и главное, что каждый готов делать для комфортных отношений - какие шаги навстречу друг другу. Если каждый из супругов готов работать над отношениями - мы можем рассчитывать на положительный результат.

09 сент. 2022
Вадим

Закончить пробовали- хватило на два дня.

А по повуду семьи. Я не знаю. Вроде, и искали с ней компромиссы эти, но все это бесполезно. Не можем найти общий язык. Что я один могу сделать в такой ситуации?

09 сент. 2022
Закончить пробовали- хватило на два дня.

Видимо, пока сами внутренне не готовы к тому, чтобы закончить.

Чтобы закончить:

1. Сначала говорите об окончании отношений

2. Дальше блокируете телефон её, в соц. Сетях и пр.

3. Проходите через все наркоманские ломки. Можно одному, можно с психологом.

4. Настраиваетесь на то, что примерно в течение года будет тяжело. Но чем больше времени проходит, тем легче становится.

5. Учитесь отвлекаться, переключаться и пр.

09 сент. 2022
А по повуду семьи. Я не знаю. Вроде, и искали с ней компромиссы эти, но все это бесполезно. Не можем найти общий язык. Что я один могу сделать в такой ситуации?
Последовал рекомендациям: помириться и со своей стороны делать все, какой должна быть семейная жизнь и отношения друг к другу. То есть, оказывать знаки внимания, быть нежным, заботливым, делать приятное, дарить подарки, быть искренним, работу по дому свою выполнять, разумеется и все. С моей стороны- совсеть будет чиста. А она в ответ на это обязательно подтянется, сделает ответные шаги и мы будем прекрасной парой. Так себе оказался совет. Не подтянулась. А я выдохся и устал.

Один вы уже пробовали. Не получилось. Только эмоционально выгорели.

Наверное, эффективней всего будет поговорить с женой, сказать, что хотелось бы выйти на другой уровень отношений, предложить сходить к семейному психологу. И дальше уже делать не одному, а действовать вместе.

12 сент. 2022
Вадим

Спасибо. Постараюсь поговорить.