КонсультацииСемейные отношения
Женат, но влюбился в другую. Что делать дальше?
Здравствуйте, Сергей.
Как бы это не казалось сложно, лучше поступать прямо и честно, не обманывая себя и других людей.
Неделю назад она сказала что не может со мной общаться, пока я женат, хотя и очень хочет быть со мной. То есть однозначно ставит перед выбором. С одной стороны мне это нравится, что у неё есть принципы на этот счёт
Действительно, это для всех лучше, чем быть любовниками и жить двойной жизнью. Так мы сделаем несчастными всех - и жену, и любовницу, и детей, да и самому в такой ситуации будет только хуже. Это иллюзия думать, что можно усидеть на двух стульях и обладать двумя женщинами - жена для быта, а любовница для удовольствия.
Лучше разобраться в себе -
С женой давно понял, что не люблю. Женился, потому что просто особо и выбора не было (небольшой городок). Просто тихая, спокойная девочка. Но тем не менее сильно люблю сына, уважаю жену, ценю.
Нужно подумать, если жену не любите, но уважаете, что мешает проявить уважение к ней и расстаться?
С женой как и у всех после 3х лет в браке чувства охладели, ругаемся
Нет доверия к другой женщине, страшно, что с ней тоже через какое-то время будет так же?
Конечно, страшно, что получится также. Вдруг просто химия, вспыхнули чувства, хотелось получить эмоции, которых не получили 5 лет назад. Но и проверить по-другому это не получится, кроме как через развод. Тем более берёт ревность, она свободная, привлекательная, явно имеет огромный интерес у других мужчин. И пока буду разбираться в себе, разводится, потеряю и её. Хочется верить, что просто вспыхнула искра и со временем огонь в душе пройдёт. Даже купил спортбайк, дабы заменить недостающие эмоции весной. Но опять это всё будет маской. Не хочу разбивать сердце жене. Она меня любит... Или уже кажется
Конечно, страшно, что получится также. Вдруг просто химия, вспыхнули чувства, хотелось получить эмоции, которых не получили 5 лет назад. Но и проверить по-другому это не получится, кроме как через развод
Она живая, яркая, веселая.
Вы правы, вариант, что демо-версия женщины пока мы влюблены и только начали встречаться может отличаться от реального человека. Именно для этого мы и встречаемся до брака, чтобы понять подходим друг другу или нет. На самом деле понять это можно через полгода - год частых встреч, даже жить вместе необязательно. И страстного секса недостаточно для счастливой семейной жизни. Когда мы находимся на первом этапе отношений мы конечно показываем свою лучшую версию, ведь мы хотим понравиться. Дальше, через 2-3 месяца мы привыкаем и открываем себя настоящих - знакомимся с родителями, видим круг общения, положение на работе, бытовые привычки, моральные нормы и правила жизни. Но начать полноценные новые отношения с ориентировкой на перспективу пока Вы женаты невозможно.
Хочется верить, что просто вспыхнула искра и со временем огонь в душе пройдёт. Даже купил спортбайк, дабы заменить недостающие эмоции весной. Но опять это всё будет маской. Не хочу разбивать сердце жене. Она меня любит... Или уже кажется
После этого случая решил попытаться всё заново с женой:цветы, романтик, комплименты, пробудить какие то чувства, но так и безуспешно. Ругаемся и психуем по каждой мелочи...
Конечно лучше дать шанс семейным отношениям, ведь Вы уже взяли супружеские обязательства и есть смысл попробовать наладить отношения. Делаем это напрямую, не привлекая третьих лишних чтобы решить свои проблемы в семье. И если не получится, тогда можно задуматься о разводе. Отцом своего ребёнка Вы останетесь до конца жизни, прекращение супружеских ролей не означает отмену родительских. Вы можете так же общаться, встречаться и принимать участие в жизни сына. Но конфликтная ситуация в семье ранит детей в первую очередь, холодные отношения родителей учат ребёнка как строить отношения в своей будущей взрослой жизни.
Что делать на этом этапе - попытаться договориться. Когда раздражает каждая мелочь, это и означает что жизнь обоих супругов не устраивает.
Причём сначала нужно договориться с собой - готовы с женой так как сейчас прожить всю жизнь?
Сейчас сыну 2,5 года
Нужно учесть, что сейчас Ваша семья проходит кризисный период. Рождение ребёнка это не только большая радость, но и серьёзное испытание. Мужчине как главе семьи нужно работать вдвое больше, что бы обеспечить жену, которая заботится о ребёнке. А женщине нужно пройти трудный период беременности и родов, послеродовое восстановление здоровья, пережить серьёзную нагрузку и постоянное недосыпание в первые годы жизни ребёнка. Если муж много работает, то не имеет возможности помогать жене в быту и разделить обязанности ухода за малышом. Конечно, жена находится дома и чаще всего может справиться самостоятельно, но постоянное ограничение свободы, к которому нужно привыкнуть, может довести женщину и до депрессии, если она недостаточно зрелая и не была к этому готова.
Важно понять претензии или лучше сказать пожелания друг друга и начать движение навстречу. Вы страдаете без нормального сексуального удовлетворения, у неё скорее всего к Вам тоже есть вопросы - чем она недовольна, как можно было бы сделать ее довольной жизнью?
У жены были только одни отношения до меня, а у меня всё-таки немало. Возможно, поэтому в сексуальном плане так сложно. Хотя я стараюсь идти навстречу, выводить на разговор, хватает ровно на неделю, а потом всё опять как-то из под палки. Ощущению, что заставляю. Дома стараюсь помогать чем могу, могу и кушать приготовить, и просто порядок навести, тем более жена тоже вышла на работу, поэтому стараюсь помогать по дому. Просто ощущение, что измена была не дает покоя. Учитывая, что жена не узнала ничего. Даже если не с Т, то понимаю, что ступив на данную дорогу измен, наврятли смогу слезть, учитывая, что имею расположение у женщин и есть другие варианты, которых даже не смущает моё семейное положение. Просто никогда не хотел изменять, мыслей даже не было. Вот именно с Т так получилось. Просто звёзды сошлись. Как будто судьба. Раньше живя недалеко, вообще не пересекались, а после той встречи, стали просто случайно пересекаться почти каждый день... Каждому хочется верить в счастье и судьбу. Понимаю, что разлюбил нужно уходить, а с другой стороны на несчастье, счастье не построишь...
"Что делать на этом этапе - попытаться договориться. Когда раздражает каждая мелочь, это и означает что жизнь обоих супругов не устраивает.
Причём сначала нужно договориться с собой - готовы с женой так как сейчас прожить всю жизнь? "
Конечно не готов. Тем более в семье родителей была такая ситуация. Отец всю жизнь изменял матери, была одна любовница, но не уходил из-за меня и сестры. Отцом он был очень хорошим. С матерью жили как соседи, мать конечно он просто убивал этим, она очень страдала. Потом, когда нам с сестрой было за 20 он мне признался, что у него там ребёнок. Родители развелись. Отца я осуждал, хотя и общался и общаюсь хорошо. Однажды, перед моей свадьбой я просил его почему всё таки он изменять начал. Он коротко ответил, что к 30-ти ты меня поймёшь. Я только усмехнулся и не хотел быть похожим на него. А сейчас сам же в такой ситуации. Теперь очень понимаю его. Но не хватает смелости поговорить с ним на эту тему. А главное, что сейчас он просто счастлив с новой семьей уже на протяжении 6ти лет. Хотя ему под 60, а она моложе его на 15 лет...
Секс был изначально очень скудным. Хотя постоянно пытаюсь поговорить, найти компромис, но не получается
У жены были только одни отношения до меня, а у меня всё-таки немало. Возможно, поэтому в сексуальном плане так сложно. Хотя я стараюсь идти навстречу, выводить на разговор, хватает ровно на неделю, а потом всё опять как-то из под палки. Ощущению, что заставляю.
Готовы с женой так как сейчас прожить всю жизнь?
Конечно не готов
Дело не в количестве отношений до брака, тем более для женщины большое количество партнёров это скорее минус, чем плюс. В близости с любимым мужем женщина в норме должна раскрыться, но ей что-то мешает - надо понять что. Какие-то страхи, низкая самооценка, возможно снижен уровень женских гормонов. Если жена заинтересована, можно пройти обследование, поработать с психотерапевтом-сексологом. Может быть есть обиды или усталость, тревога из-за адаптации, так как она вышла на работу. Это работа с психологом. Причину надо найти и решать проблему прямым путем.
Но пока Вы живёте вместе, выполняете обязанности мужа и терпите ситуацию, которая Вас не устраивает - ничего и не изменится. Если жена не захочет решать проблему - тогда можно поговорить о том, что Вы не планируете всю жизнь выпрашивать секс как милостыню и тогда придётся подумать о том чтобы расстаться и строить семью с другой женщиной.
Бывает так, что люди в сексуальной сфере не подходят друг другу, но это случается крайне редко, чаще снижение женского желания к сексу - это обиды на мужа и комплекс неполноценности, когда женщина сама себе не нравится, вследствие этого возникает желание уклониться от секса. В период когда женщина с низкой самооценкой заинтересована выйти замуж она готова показать себя более сексуальной и чувственной, чем есть на самом деле, так как понимает, что мужчине важен секс. Потом когда она уже замужем, появляется ребёнок, то можно что называется легально отказаться от секса под этим предлогом (устала с ребёнком, нет сил, нездорова, нет желания). Нужно понять, что происходит. Если жена готова пойти навстречу, признать проблему и решать ее - шансы на улучшение отношений высоки.
Отец всю жизнь изменял матери, была одна любовница, но не уходил из-за меня и сестры. Отцом он был очень хорошим. С матерью жили как соседи, мать конечно он просто убивал этим, она очень страдала.
Путь измен ошибочный, Вы и сами это понимаете. Пример Вашего отца просто классика, как по учебнику - отец изменяет матери, сын это видит, жалеет маму, а потом, когда взрослеет и женится - изменяет жене, так как отец дал ему личный пример построения семейных отношений, показал своими действиями, что изменять можно. Так же с вероятностью 99% поступит Ваш сын если вырастет в семейной ситуации, где папа изменяет маме. Подумайте об этом очень серьёзно.
Однажды, перед моей свадьбой я просил его почему всё таки он изменять начал. Он коротко ответил, что к 30-ти ты меня поймёшь. Я только усмехнулся и не хотел быть похожим на него. А сейчас сам же в такой ситуации. Теперь очень понимаю его. Но не хватает смелости поговорить с ним на эту тему. А главное, что сейчас он просто счастлив с новой семьей уже на протяжении 6ти лет. Хотя ему под 60, а она моложе его на 15 лет...
Жаль, что отец сказал так, как будто благословил на измену, а не признал свою ошибку. Ведь не обязательно жить всю жизнь с нелюбимой женщиной, можно найти любимую, с которой будет хорошо, но сделать это честно - вовремя расставшись с бывшей женой. Не жить во лжи, не делать всех несчастными, не давать детям пример неправильного поведения. Мы можем только порадоваться, если у Вашего отца сейчас все хорошо, но служить эталоном его история не может. Слишком многим людям измена испортила жизнь. В том числе Вашей маме, которая страдала много лет и Вам - потому что Вы по примеру отца разрешили себе такой шаг, не взирая на обязательства верности и преданности, которые дали своей жене.
Лучше выбирать здоровый путь решения проблем - решать их договорённостями или расставаться, если договориться не получается.