КонсультацииЛичностные проблемы
Как бороться со скачками настроения? Хочу добиться спокойствия внутри
Здравствуйте Анна, ознакомьтесь пожалуйста с правилами бесплатной консультации, если готовы начнём нашу консультацию?
Да, согласна
Анна опишите это состояние -«все могу и я самая лучшая»?
Сколько оно длиться?
Что приходит ему на смену?
Чем оно спровоцированно?
Сейчас вы в какой фазе?
«Все могу и самая лучшая» это какая-то эйфория, «бабочки в животе», учинённое сердцебиение и куча идей в голове, что я могу сделать. Длиться оно от несколько часов до 1-2 дней. На смену ему приходит апатия и не желание что-то делать вообще, даже какие-то бытовые вещи. Может быть спровоцировано какой-то критикой, даже не всегда это критика просто окружение сказало, что-то не так как думаю я, может быть спровоцировано тем, что нет никаких результатов от моей деятельности или что-то получается не так, как я хочу. Сейчас я скорее в апатии, потому что не получила отдачу от задуманного.
Анна, подскажите когда вы стали наблюдать эти смены настроения, после события какого-то, со скольки лет?
А стадия апатии сколько длится?
Наверное с 20 лет (сейчас мне 27) во время своих первых серьезных отношений с молодым человеком, эти отношения были крайне болезненными, с ссорами, изменами. И вот тогда во время ссор и измен, я хотела доказать молодому человеку, что я лучше всех его девушек с которыми он мне изменяет. И поэтому изматывала себя в тренажёрном зале, диетами. Придумывала идеи заработка и пыталась воплотить их в жизнь, чтобы заработать и быть от него независимой. И вот тогда начались вот эти эмоциональные качели, на подъемах я шла доказывать ему, что я лучшая. Потом снова ругались и я жила в апатии. Тогда эта смена настроения длилась намного дольше по времени. Был период апатии (4 месяца), ежедневных ночных кошмаров и я ничего практически не ела. Сейчас апатия длится 1-2 дня. Отношения закончились 4 года назад, сейчас я уже замужем и это абсолютно противоположные отношения. Муж очень спокойный и не даёт мне вообще никаких поводов для ссор.
Анна подскажите апатия, похоже на описание внизу.
Активность падает: когда нужно что-то делать, нет ни сил, ни желания. Умственная деятельность дается еще сложнее: кроме отсутствия желания и сил, сложно сконцентрировать внимание, вспомнить, проанализировать, принять решение. Переживание эмоций притупляется, за исключением обостряющихся обидчивости, чувства вины, безысходности, растерянности, тревоги или безразличия. Меняется аппетит, появляется бессонница или чрезмерная сонливость. Даже если вы очень жизнелюбивый человек, вы не можете это контролировать
Да, похоже
Анна подскажите, а эйфорию можно так описать? (ниже)
Это повышенное настроение и бурная физическая и психическая активность. Умственная деятельность становится неоднородной — внимание улавливает каждую деталь, но его сложно надолго сконцентрировать на чем-то одном. Мысли постоянно «скачут», одна идея быстро сменяется другой. Все эмоции усиливаются: радость — до эйфории, раздражение и обида — до агрессии. Физическая активность также повышается: спать почти не хочется (три часа сна кажется достаточно), сексуальное влечение возрастает. Поведение становится импульсивным, безрассудным, иногда даже авантюрным и эксцентричным. Человек может стать одержимым какой-то идеей вдохновлён, окрылён ее
Да, тоже похоже
Такие «качели» утомляют не только вас, но и окружающих людей?
Да, наверное весь удар сейчас приходится на мужа. Ему приходится подстраиваться под мое настроение
Анна, я по образованию я клинический психолог, по тем симптомам которые вы и я описали, я могу предположить, что это биполярное расстройство личности и вы нуждаетесь в консультации психотерапевта и назначении фармакотерапии, это состояние очень хорошо контролируется и лечиться После лечения состояние становится стабильным, без таких перепадов настроения.
Я вас поняла, спасибо большое
Анна, можете написать отзыв, всего несколько предложений, заранее спасибо.
Отзыв о консультации
Спасибо большое Евгении, что за короткое время помогла найти причину моей проблемы и дала советы для дальнейших действий с этой проблемой.