КонсультацииЛичностные проблемы

Учеба мне не даётся, а общение с другими людьми вызывает тревогу. Я ничего не добилась. Как понять себя?

13 сент. 2022
Инна
Кажется, будто разрушаю всё, что делаю и чего добиваюсь. За время после окончания школы поступила в вуз на химический факультет, через полгода дистанционного обучения и вынужденного проживания и заботы о младших брата и сестры в родительском доме, отчислилась. Не видела себя в этой стезе. Мама расстроилась, но не стала ругать, стерпела. Мне очень не хотелось разочаровывать её и в этом году я снова поступила туда же. Как только началось обучение, осознала, что всё-таки не смогу даже ради неё. Ну в общем в ходе истерики рассказала ей что не смогу там учиться и очень не хочу чтобы она во мне разочаровалась. Мама заверила меня в том, что поддержит меня во всём и вот я снова отчислилась. Подала в художественный колледж, где было свободное место. Родители рады, что я поступила и все такое. Но я уже не понимаю чего хочу, я им очень благодарна за всё, но чувство такое что я не заслуживаю поддержки, а родители на самом деле устали от меня и моих выходок. Я не знаю что делать, как перестать делать всё себе во вред. Не понимаю чего хочу от жизни сама, учеба мне не даётся, а общение с другими людьми вызывает только тревогу. В моем возрасте многие уже чего-то добиваются, а я ничего.

13 сент. 2022

Здравствуйте, Инна. Меня зовут Игорь. Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации и определите подходящий для вас вариант

14 сент. 2022
Инна

1 вариант

14 сент. 2022

Хорошо, Инна.

Я прочитал ваш текст. Вы пишите, что разрушаете все, чего добиваетесь. И приводите примеры с обучением. Скажите, ваше уверенность в том, что вы разрушаете свои достижения - она касается только учебы?

У вас в тексте в нескольких местах упомянута ваша мама. "Мама расстроилась, но стерпела и не ругала". "Мама поддержит". "Родители рады, что поступила". "Родители устали от вас и ваших выходок". Достаточно короткий текст - и множественное упоминание о важности для вас реакции, одобрения, поддержки от родителей, а также страх осуждения с их стороны. Скажите пожалуйста, Инна, а какой бы вы хотели видеть себя в будущем?

Вы говорите, что общение с людьми вызывает у вас тревогу. О чем эта тревога? Что ее запускает?

В моем возрасте многие уже чего-то добиваются, а я ничего.

Насколько для вас это важно? Равнение на других?

15 сент. 2022
Инна

Я ничего кроме учебы и не добилась.

Мне важно чтобы родители были мной довольны, мне хочется чтобы они не беспокоились лишний раз обо мне. Я чувствую что уже слишком долго сижу на их шее и

Так и не могу стать самостоятельнее. Я думаю, что создаю им только проблемы.

Не знаю какой бы хотела видеть себя в будущем. Честно говоря я даже не знаю что будет со мной на следующей неделе.

Тревога связана с нежеланием чтобы обо мне что-то знали и я боюсь людей, просто потому что они рядом со мной. Толпа тоже вызывает тревогу, а иногда и провоцирует панические атаки.

Мне важно прожить жизнь не зря. Если я ничего не смогу достигнуть самостоятельно, то буду ненавидеть себя до самой смерти.

15 сент. 2022
Я ничего кроме учебы и не добилась.

Инна, верно ли я понимаю, что это утверждение основано на сравнении себя с другими людьми? Они сделали - вы нет? Если это так, можете привести один-два примера того, что добились другие и не добились вы?

Мне важно чтобы родители были мной довольны, мне хочется чтобы они не беспокоились лишний раз обо мне. Я чувствую что уже слишком долго сижу на их шее и
Так и не могу стать самостоятельнее.

Смотрите, вы хотите быть самостоятельной и независимой. Одновременно вы хотите, чтобы ваши родители были довольны вам. Вы не видите тут противоречия? "Довольны вами" - это ведь значит "вы поступаете так, как от вас ожидают". То есть, удовольствие ваших родителей вызовет ваше поведение, соответствующее их ожиданиям. Но это их ожидания - они могут не совпадать с вашими. Где же тут самостоятельность?

Я думаю, что создаю им только проблемы.

Важно понимать, почему вы так думаете. Вам сказали об этом? Вам дали это понять? Вам указывают на ваши ошибки?

Не знаю какой бы хотела видеть себя в будущем. Честно говоря я даже не знаю что будет со мной на следующей неделе.

Инна, в этих ваших двух фразах совершенно разные системы координат. Вы не знаете, что будет с вами на следующей неделе. Понимаю. Даже что будет через минуту. Но я спрашиваю не о том, что БУДЕТ с вами. А о том, что вы ХОТИТЕ, чтобы с вами было. Это разные системы измерения.

Тревога связана с нежеланием чтобы обо мне что-то знали и я боюсь людей, просто потому что они рядом со мной. Толпа тоже вызывает тревогу, а иногда и провоцирует панические атаки.

Нежелание открываться перед другими - это не основа тревоги. Не база. Давайте спрошу иначе: что случится, если люди узнают вас? Что случится от того, что люди рядом с вами?

Мне важно прожить жизнь не зря. Если я ничего не смогу достигнуть самостоятельно, то буду ненавидеть себя до самой смерти.

Скажите, как вы поймете, что прожили жизнь зря? А как поймете, что прожили не зря?

18 сент. 2022

Инна, добрый день.

Данная консультация еще актуальна для вас?