КонсультацииОтношения в парах

Любимый человек сказал, что не знает, что ко мне чувствует. Любовь умерла или это временно?

15 сент. 2022
Анна
2 года встречаюсь с парнем, год из которых живем вместе. В начале отношений все было прекрасно-идеально. Знакомы мы давно, еще с учебы, нравились друг другу, но потом учеба закончилась и мы несколько лет не виделись. Его отношение ко мне всегда было отличным, подруги все завидовали, что меня так любят и сдувают с меня пылинки. Я же в свою очередь таким же отношением к нему похвастаться не могла. Мне очень часто не нравились разные вещи, в основном его любовь к пиву, и было много конфликтов. Он вроде как всегда прислушивался ко мне и что то менял, но мне этого было мало, я хотела большего и продолжала на него давить. Около месяца назад мы сильно поссорились и я собирала свои вещи, хотела расстаться. Через пару дней помирились, он сказал что нет никого дороже меня и что он жизни не представляет без меня, просил второй шанс. Я согласилась при условии переезда. Переезжать он не хотел, но согласился. Прошло несколько недель, он очень переживал по поводу переезда и вот, когда он наконец свершился, и бесконечный поток ссор вроде закончился он говорит мне что не знает что ко мне чувствует и ощущение будто инетерс к жизни в целом немного притупился. Говорит я вроде тебя люблю, вроде все как раньше, но я больше не боюсь, что ты уйдешь, мне больше не больно и не страшно. Говорит что сам не хочет такое чувствовать, не хочет меня разлюбить, но боится, что что то внутри сломалось и никогда не починится. Я в свою очередь испугалась очень. Я не хочу его терять. Собираюсь идти в терапию и меня свое поведение, я сама понимаю что нельзя быть постоянно человеком недовольным а нужно его поощерять за поступки, но ничего сделать с собой не могла. Сейчас я готова это все исправить, но как понять нужно ли это ему. Как вы думаете, могла ли любовь действительно умереть из-за стресса? Или это такой период и он пройдет? Мне 24 года, ему 26 лет

15 сент. 2022

Анна, добрый день!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если всё устраивает - можем начать.

15 сент. 2022
Анна

Здравствуйте! Условия устраивают

15 сент. 2022

Анна, как будет комфортнее на "ты" или на "Вы"?

Я понимаю, ситуация неприятная и очень непросто быть в "подвешенном" состоянии. Что Вы чувствуете, когда он говорит Вам подобное?

Он вроде как всегда прислушивался ко мне и что то менял, но мне этого было мало, я хотела большего и продолжала на него давить.

А что именно он менял в себе? И чего хотелось Вам, чего не хватало?

Около месяца назад мы сильно поссорились и я собирала свои вещи, хотела расстаться.

Из-за чего?

Я согласилась при условии переезда. Переезжать он не хотел, но согласился. Прошло несколько недель, он очень переживал по поводу переезда и вот, когда он наконец свершился

Переезд куда? По какой причине? Как давно переехали?

Как вы думаете, могла ли любовь действительно умереть из-за стресса? Или это такой период и он пройдет?

Анна, причину его слов, его эмоции, чувства и поведение возможно понять только в общении с ним. Здесь мы можем сфокусироваться лишь на Вас и Вашем отношении к ситуации, разобраться в Ваших чувствах, переживаниях и поведении. Скажите, что бы Вам хотелось получить от нашего общения?

15 сент. 2022
Анна

Мне будет комфортно на Вы, если не против

"Что Вы чувствуете, когда он говорит Вам подобное? "

Мне очень больно и страшно. Я чувствую беспомощность и беззащитность, кажется, что весь мир рушится и ничего уже нельзя изменить. Я не представляю свою дальнейшую жизнь без него, ведь было столько чудесных планов и желаний, который, кажется, разрушились в одним днем (конечно я понимаю что далеко ни одним днем. ) это все происходит уже неделю и всю эту неделю я чувствую траур. Хоть мы еще не расстались и он говорит, что пока не думает об расставании, надеется что это пройдет я же в чувствую будто уже его потеряла и переживаю по ощущениям разрыв.

"А что именно он менял в себе? И чего хотелось Вам, чего не хватало? "

Он меня свои взаимоотношения с алкоголем. Ни то чтобы он прям пьяница, но если раз в неделю дело доходило до посиделки с друзьями, то заканчивалось животным состоянием. Меня это все сильно напрягало. Я ему и спокойно объясняла и через ссоры. Всегда говорил что слышал и действительно менялся, встречи становились реже, вечера после работы стали обходиться без пива, но мне этого было мало и в итоге все дошло до того, что я уже не могла терпеть даже когда он раз в месяц выпивал банку пива. Меня накрывала агрессия и злость, я не хотела его видеть и знать в такие моменты.

"Из-за чего? "

Как раз таки из-за алкоголя. Он, пообещавши держать себя в руках, нарушил обещание и в процессе ссоры, наговорив друг другу обидных слов, я начала собирать вещи и уходить

"Переезд куда? По какой причине? Как давно переехали? "

Мы жили в общежитии. Я не могла там больше находиться, дни там стали максимально безрадостные. Мне не хватало личного пространства. Он переезжать не хотел, так как 1. Прожил там всю жизнь и привык 2. Не хотел снимать жилье, копил сразу на ипотеку для покупки собственного жилья. Еще одной причиной переезда стал его круг общения, который, как мне казалось (да в целом и кажется до сих пор) оказывает на него не самое лучшее влияние. Переехали мы не далеко от прошлого места жительства, 10 минут езды на общ. Транспорте, случилось это 2 недели назад.

"Скажите, что бы Вам хотелось получить от нашего общения? "

Хотелось бы, чтоб Вы сказали, что он меня любит и проживем мы долгую и счастливую жизнь:)

А если серьезно, то мне хотелось бы для себя понять, как лучше всего мне себя вести с ним, какие действия для меня сейчас самые правильные. И конечно хотелось бы получить совет как мне перестать жить в тревоге ежесекундно и смягчить для себя эту ситуацию, потому что вчера ко мне вернулись панические атаки, которых не было уже несколько лет и тут я забеспокоилась до чего же я могу себя довести

15 сент. 2022
А если серьезно, то мне хотелось бы для себя понять, как лучше всего мне себя вести с ним, какие действия для меня сейчас самые правильные. И конечно хотелось бы получить совет как мне перестать жить в тревоге ежесекундно и смягчить для себя эту ситуацию, потому что вчера ко мне вернулись панические атаки, которых не было уже несколько лет и тут я забеспокоилась до чего же я могу себя довести

Анна, я искренне Вам сочувствую. Я понимаю, что сейчас очень страшно и тревожно из-за неопределённости. Заставить человека чувствовать или думать по-другому очень сложно, да и зачем? Поэтому, данная ситуация действительно требует от Вас терпения и внутренней силы, устойчивости. Давить на его, взывать к чувствам и требовать ответа - не имеет смысла, это может только ухудшить ситуацию. Дайте ему время, с ним действительно что-то происходит, пусть он побудет с этим. Два года отношений это уже большой отрезок времени и естественно Вы привыкли к тому, что он постоянно рядом и страх потерять любимого человека вполне объясним. В тоже время важно определить для себя: сколько Вы готовы ждать, пока он не примет решение? Насколько Вас хватит? Очень сложно, когда вроде бы человек рядом, но говорит о возможном расставании, я правда Вам сочувствую, это выматывает. Анна, сейчас очень важно сконцентрироваться на себе, на своих повседневных реальных делах, на своей личной жизни. Чем Вы обычно занимаетесь и занимались, когда всё у вас было хорошо?

По поводу конфликтных ситуации: Конечно же в любой паре есть конфликты и это нормально. Так же как и компромиссы и договорённость. Очень важно уметь говорить о том, что Вас не устраивает. И это вполне объяснимо, что Вас не устраивала форма отдыха своего мужчины и проживание в безрадостном общежитии. Хочу отметить тот факт, что Вы молодец - очень важно уметь говорить о том, что Вам не нравиться. У меня появилось чувство, что Вы немного вините себя за то, что отстаиваете свой комфорт и ценности?

Нельзя быть постоянно человеком недовольным а нужно его поощерять за поступки, но ничего сделать с собой не могла.

А Вы и вправду постоянно недовольная или только в моменты, когда Вам нужно оставить свои интересы? ) За какие поступки его нужно поощрять и как?

15 сент. 2022
Анна

Евгения, благодарю Вас за поддержку и понимание. Очень тепло на душе становится.

"Вы готовы ждать, пока он не примет решение? Насколько Вас хватит? "

Очень сложно сейчас ответить себе на этот вопрос. Кажется, что я готова ждать всю жизнь и надеяться, но на деле, конечно, я понимаю, что еще неделю я выдержу, две может тоже, но вот дальше... А с другой стороны думаю, ну расстанемся, а чем легче то будет.? Еще хуже буду себя чувствовать

Немного отойду от ответом на вопросы. Хочу спросить. Я думаю, может у него эмоциональная бесчувственность какая то случилась от накопившегося стресса и организм таким образом защищает себя от лишних тревог и беспокойств? Потому что раньше (буквально 2 недели назад) мысль о расставании для него была страшнее всего что может произойти, а сейчас ничего не чувствует. Мне кажется так не бывает в здоровом состоянии. + ко всему я понимаю такое состояние. Я, после тяжелого расставания с бывшим молодым человеком жила 2 года так, я ни радовалась, ни грустила, я чувствовала "ничего", думала уже никогда ничего не изменится, но потом оно как то само выровнялось и я проснулась от этого долгого сна. Боюсь, что с ним случилось что то подобное, очень хочу ему помочь. Может Вы посоветуете мне посоветовать что- то ему, чтоб помочь разобраться ему самому для себя самого. Он и сам говорит что его пугает такое его состояние, потому что это впервые с ним.

"Чем Вы обычно занимаетесь и занимались, когда всё у вас было хорошо? "

В свободное время посвящаю себя духовному развитию, но сейчас очень сложно концентрироваться на чем либо. Даже на работе с трудом заставляю себя выполнять свои обязанности...

" У меня появилось чувство, что Вы немного вините себя за то, что отстаиваете свой комфорт и ценности? "

Да, это отчасти так. Но я думаю я виню себя оправданно, потому что я не умею разговаривать и слышать. С трудом получается сдерживать себя, когда что-то идет не по моему, хоть головой я и понимаю, что это абсурдно и мне никто ничего не должен. Я умею только кричать и злиться. Ненавижу себя за это, но в моменте не могу остановиться.

"А Вы и вправду постоянно недовольная или только в моменты, когда Вам нужно оставить свои интересы? ) За какие поступки его нужно поощрять и как? "

Ну да, не постоянно, конечно, но очень часто. Бывает много моментов, когда я могла бы реагировать положительно или хотя бы никак, но нет, я начинаю злиться, обижаться и кричать.

Поощрять его нужно было как минимум за то, что мои слова были услышаны и он шел на уступки. Я должна была отмечать улучшения, а ни делать акценты на недостатках.

15 сент. 2022

Анна, расставание это действительно сложный и болезненный процесс. Это утрата, которую нужно прожить. НО! Важно понимать, что Вы не в этой точке, Вы в отношениях, Ваш молодой человек рядом. Возможно, это кризис отношений, так же возможно, что переезд для него это новая форма ответственности к которой он оказался не готов и это вызывает стресс, могут быть и другие причины, например - манипуляция Вашими чувствами или же да, просто осознание того, что у него отдельный от Вас путь. Так бывает, бывает по-разному. Но, Анна, факт остаётся фактом - это его состояние, не Ваше. Когда человек начинает сомневаться в чувствах, лучшее, что можно сделать это дать ему время и не "наседать", а повернуться лицом к себе и дать себе поддержку. Ваше состояние и здоровье (Вы упомянули паническую атаку) сейчас дороже и важнее. Если его самого пугает такое состояние, он искренне не знает что с ним происходит и хочет разрешить внутренний конфликт - лучше обратиться к психологу, это будет самый оптимальный вариант. За человека лучше всего говорят его действия. Вы рассказывали ему о своих мучениях, панической атаке, о боли и страхах? Если в ближайшее время перемены не произойдут, то начинайте думать о себе и том, как будет лучше Вам, а не Вашим отношениям.

Так же, рекомендую Вам посмотреть на Ваш страх беспомощности и бессилия. Почему как Вы сказали, мир рухнет, если он уйдет? Возможно за этим стоит очень сильный страх одиночества и непонимание того, как можно жить для себя. Анна, мир точно не рухнет и жизнь будет продолжаться, хорошая и красивая жизнь, которая не закончится на том, что другой человек выбрал путь без Вас. Представьте такую жизнь, она же возможна? Вот прям пофантазируйте, какая она могла бы быть? Главное, понять, что сейчас Вы просто катастрофизируете будущее и от этого страха становится так тревожно. Этот страх неадекватный, воспалённый и преувеличенный. На данный момент ничего не произошло, очень важно успокоиться, и даже если произойдет - мир не рухнет, жизнь в любом случае принесет много нового.

16 сент. 2022
Анна

Благодарю, Евгения, за поддержку и за пищу для размышлений!

16 сент. 2022

Анна, желаю Вам удачи и внутренней гармонии. Если у Вас будут вопросы - пишите в ЛС.

Прошу Вас завершить нашу консультацию (кнопка «завершить»).

Берегите себя!

Отзыв о консультации

Благодарю Евгению за оказанную поддержку в тяжёлое для меня время. Очень приятный специалист, который, как будто, точно знает, что именно сейчас нужно сказать) мне стало легче и появилась пища для размышлений

Анна