КонсультацииОтношения родителей и детей

Моя мама токсичная и я не испытываю к ней тёплых чувств. Что делать?

18 сент. 2022
Марго
Мне 15 и недавно я поняла, что не испытываю теплых чувств к своей матери. Под теплыми чувствами я имею ввиду любовь, привязанность. Даже наоборот я н корчу видеться с мамой, моя самая большая мечта это быстрее переехать в другой город. Моя мама очень вспыльчивый и агрессивный человек, помимо этого она очень требовательна и как мне кажется токсичная. Все свои проблемы она переводит на меня, срывается и выплескивает все негативные эмоции. Мне настолько иногда тяжело терпеть весь этот негатив, что моментами меня посещают нехорошие мысли суицидального характера. Мне очень страшно. Я чувствую себя неполноценной и ненужной потому что всегда слышу от мамы, что я делаю недостаточно, я могу больше, а ещё часто слышу вскормленная в адрес моего внешнего вида и фигуры. Я никогда не говорю с мамой о своих проблемах, потому что как только разговор начинает касаться этой темы, она не понимают какие проблемы могут быть в моей возрасте и начинает кричать. Вообще любой, даже самый малейший конфликт мы не можем решить спокойно, только с криками. Поэтому я привыкла не говорить с мамой вообще. Также она абсолютно не заинтересована в моей жизни, она не спрашивает как прошла моя учебная неделя, как я себя чувствую, она убеждена, что у меня нет никаких проблем и из-за этого мне постоянно кажется, что я действительно просто прибедняюсь. Она постоянно недовольна мной, даже если я все делаю идеально. Она также не замечает моих достижений, зато моим провалам отводит большую часть нашего общения. Иногда мне кажется, что я не выдержу всего этого негатива. А иногда кажется, что я просто придумала это все и это действительно подростковый возраст и нестабильная психика.

18 сент. 2022

Здравствуйте, Марго!

Сочувствую Вам и искренне желаю пережить все трудности, с которыми Вы столкнулись. Но по правилам сайта консультации лиц младше 18 лет на сайте не проводятся. В таких случаях мы советуем вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также молодые люди могут позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).