КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь общаться с малознакомомы людьми. Стоит ли обращаться за помощью?

19 сент. 2022
Александра
В последнее время всё больше замечаю за собой странное поведение. Началось всё достаточно давно, я думаю, но сейчас, кажется, будто ситуация ухудшается. Испытываю сильную панику при контакте с малознакомыми людьми. Для того, чтобы сделать элементарные вещи вроде: спросить кто последний в очереди, задать вопрос консультанту в магазине, обратиться за помощью по какой-то мелочи приходится прям преодолевать себя, а в процессе очень сильно нервничаю и переживаю, и не отпускает пока не останусь одна. Из-за необоснованной паники становлюсь рассеяной, кажусь другим отстранённой и даже грубой, что обычно многих раздражает, а я начинаю бояться ещё больше. Когда просто выхожу из дома тоже немного на нервах, очень переживаю о том, что окружающие подумают обо мне плохо. Почему я так себя чувствую? Не знаю насколько это связано с ментальным здоровьем, но и о ещё одной проблеме хотелось бы узнать по подробнее: около двух лет назад у меня начался небольшой тремор\тики (как я полагаю из-за стресса который у меня был в тот момент). Тогда это было довольно безобидно: иногда резко дёргалась рука (сгибаясь в локте), дёргались пальцы. Но сейчас всё стало гораздо хуже. Небольшие дёрганья пальцев и рук остались, но к ним добавились и более сильные тики, такие как: резкий поворот шеи, дёрганье плеч, ног. И самые сильные новые тики происходят когда я нервничаю. Это может длится часами и очень мешает, я абсолютно не могу их контролировать. Обращалась с этой проблемой к неврологу и два года назад и пол года назад, в первый раз он мне никак не помог, а во второй отправил на анализы и тоже ничего толкового. Это психологическая проблема или скорее физическая? К какому доктору стоит обращаться в таком случае?

19 сент. 2022

Здравствуйте, Александра. Познакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и напишите, если согласны.