КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить потерю любимого питомца? Приняла решение усыпить его из-за болезни

19 сент. 2022
Арина19
Приняла трудное решение для себя-усыпить больного раком 20-летнего кота. Он был для меня не просто питомцем, а лучшим другом на протяжении всей жизни (от школы до настоящего времени). Не понимаю своих эмоций.

19 сент. 2022
Арина19

Здравствуйте

Как пережить это ощущение, что ты была не очень хорошей хозяйкой, раз пришлось так прощаться с котом. Внутри прошу прощения у него за то, что не смогла помочь, когда было плохо

19 сент. 2022

Здравствуйте, Арина! Предлагаю свою помощь в решении вашего вопроса. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать

19 сент. 2022
Арина19

Мне все понятно, подходит такой вариант

19 сент. 2022

Арина, сейчас вам не просто. Вам пришлось принять труднейшее решение. Домашние животные, питомцы - действительно лучшие друзья. Порой, они дарят больше радости и счастья, чем люди. Вы заботились о нем, и, конечно, любили. Сопереживаю вашей утрате. Ваш кот жил в любви и радости - и это ваша заслуга! Уверена, он был счастливыми питомцем. К сожалению, в нашей жизни порой случаются обстоятельства, случаются события, которые мы не контролируем. Однако, мы в них оказываемся главными действующими лицами. Так случилось и с вами. Вам пришлось действовать в сложившихся обстоятельствах и выбор был ограничен. И вы, на мой взгляд, приняли единственно правильное и гуманное решение - вы избавили дорогое существо от боли и мучений. Вы поступили ответственно, и вам не за что себя винить. Вы не виноваты. Чувство потери любимого питомца предстоит переживать некоторое время. Однако, со временем ваши чувства так или иначе улягутся, станет легче. Скорее всего вы сохраните светлую добрую память о вашем питомце. Ваш котик достоин памяти в вашем сердце, потому что пока он был с вами, в вашей жизни, он дарил вам радость. А вы подарили ему безопасную жизнь, заботу и любовь.

19 сент. 2022
Арина19

Головой я это все конечно же понимаю.

Но сегодня пришла в клинику, а он лежит там под капельницей. Услышал мой голос, когда разговаривала с врачом, начал мяукать, пытаться повернуться или встать. Он искал помощи, а я могла лишь плакать.

Это очень тяжело осознавать свою беспомощность, когда спасти его уже нет возможности.

Начинаю думать, что вот возможно будь я внимательнее, проводя с ним больше времени, я бы могла его спасти.

К сожалению, мы лечили его совсем от другого заболевания, и сегодня для моей семьи был большой шок, что у Васи рак 4 стадии и метостазы повсюду.

Очень тоскливо, что нет друга. Что он больше не встретит с работы, не будет мурчать над ухом.

19 сент. 2022
Но сегодня пришла в клинику, а он лежит там под капельницей. Услышал мой голос, когда разговаривала с врачом, начал мяукать, пытаться повернуться или встать. Он искал помощи, а я могла лишь плакать.

Да, Арина, случаются ситуации, которые кардинально изменить мы не в силах. Но все же, вы приняли решение правильное - не подвергать любимое животное мучениям - и это и есть ваша помощь ему, ваша забота. Это то, что вы можете в сложившихся обстоятельствах. Это то, что зависит от вас.

Начинаю думать, что вот возможно будь я внимательнее, проводя с ним больше времени, я бы могла его спасти.

Да, Арина, вина, которую вы на себя взяли, диктует вам такие мысли. Но вряд ли вы могли бы самостоятельно диагностировать у кота рак. Вы заметили его нездоровье и лечили. Снова вы заботились. И снова все сделали верно. Вы не можете контролировать в этой жизни всех, кто вам дорог. И не можете повлиять на все, что им преподносит жизнь. Но вы сделали все, что могли в случившихся обстоятельствах и на том уровне ваших возможностей (уделить время), понимания о состоянии животного и вашего собственного состояния. Не берите на себя вину, которая вам не принадлежит.

19 сент. 2022
Очень тоскливо, что нет друга. Что он больше не встретит с работы, не будет мурчать над ухом.

Да, Арина, ваши чувства понятны и естественны. Переживание утраты любимого животного займет определенное время. Это процесс, который закончится светлой памятью о вашем друге. В этот период важно позволить себе выразить эмоции, чувства. Разделить их с близкими людьми. Освободить себя от вины, которая объективно вам не принадлежит, Арина.