КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить смерть любимого питомца?

29 янв. 2023
Татьяна
Несколько дней назад я пережила смерть любимого питомца. Для меня он был членом семьи на протяжении 5 лет. Это очень тяжело, потому что я испытываю огромное чувство вины: за частую невнимательность к нему, за то, что поздно обратилась к ветеринарам, так как спутала симптомы серьезной болезни с обычной тошнотой, за то, что, может быть, могла сделать для него больше, за то, решение прекратить его боль и страдания, за то, что он ушел так рано. Каждое напоминание о нем причиняет мне огромную боль, потому что я знаю, что он был самым добрым и ласковым котом, лишенным эгоизма, что больше всех на свете в этом мире он любил меня. Я прохожу мимо мест в доме, где он лежал в последнее время и не могу сдержать слезы. Я плачу пока никто не видит, потому что не хочу причинять боль своему ребенку, а муж просто меня не поддерживает. Поэтому я решила написать вам. Мне не нужен другой питомец, так как у нас дома живет еще один кот. Я его люблю, но сейчас особенно чувствую, что он не так привязан ко мне. Помогите, пожалуйста хорошим советом.

30 янв. 2023

Татьяна, добрый день! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста!

30 янв. 2023
Татьяна

Очень профессионально на запрос ответить таким образом. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке! Я читала условия и правила, прежде чем писать вам

30 янв. 2023
Очень профессионально на запрос ответить таким образом. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке! Я читала условия и правила, прежде чем писать вам

Прежде, чем взять запрос в работу, каждый специалист должен получить согласие с условиями его консультации. И только потом начать консультацию.

30 янв. 2023

Смерть - это неподвластное нам событие. Когда мы теряем близких людей или дорогих нам питомцев, которые стали членами семьи, мы ощущаем беспомощность от того, что ничего не можем сделать. Как будто теряем контроль над происходящим и переживаем неизвестность. Более того, мы осознаем, что это неизбежно и для нас. Страх от встречи со смертью очень силен, легче переносить чувство вины. В данном случае чувство вины - это невозможность проконтролировать смерть, а также понимание необратимости случившегося. Чувство вины создает некую иллюзию контроля над происходящем. Невыносимо признаться себе, что мы ничем помочь не могли.

Горевание после утраты неминуемо. Это как будто взамен чувства сильной любви. Его надо принять и прожить до конца.

Я понимаю, как Вам больно. Также я вижу Вашу злость на все происходящее, наверняка, с кучей вопросов "как так случилось", "почему я не... ", "за что он меня покинул" и тд. Но переживание горя - это единственный выход в прежнюю жизнь. Дайте волю своим чувствам, если хочется плакать - плачьте, постарайтесь найти поддержку и понимание вокруг себя. Каждый раз, когда очень больно, напоминайте себе, что это пройдет. Вы со всем справитесь. Не стоит гнать мысли прочь о любимце и пытаться переключиться на другие дела, это только ухудшит состояние. Позвольте всему быть столько, сколько нужно. Вспоминайте те приятные моменты, которые напоминают Вам о нем. И не прячьте свои переживания. Они должны быть прожиты.

30 янв. 2023
Татьяна

Вы абсолютно правы, в голове очень много вопросов: почему так произошло и я действительно злюсь на себя, потому что оглянувшись назад, столько мной было не сделано важных вещей. Я сильнее горюю от того, что можно было избежать утраты, но у нас не вышло. Я понимаю, что смерть - это неизбежно и необратимо, что со временем все притупляется, но я написала от того, что мое горе никто не может понять. Сын, которому всего 10 лет, я не хочу его огорчать, муж воспринимает это "ну кошка, как кошка, у нас еще есть одна". Приходится горевать в одиночестве и я поняла, что не справляюсь с этим. Вы правы, повседневные дела лишь отвлекают на время и откладывают мои душевные переживания, но я не знаю, что еще можно сделать, потому что делать уже что-то поздно.

Я общалась с волонтером, у которого брала любимого Рысика. Она пыталась успокоить, что он прожил короткую, но счастливую жизнь. Но воспоминания о счастливых моментах меня также сильно ранят. И сколько бы было еще, ведь кошки живут длинную жизнь.

30 янв. 2023
От того, что мое горе никто не может понять. Сын, которому всего 10 лет, я не хочу его огорчать, муж воспринимает это "ну кошка, как кошка, у нас еще есть одна".

Все по-разному относятся к животным. И ко смерти также. Я знаю, что такое любовь к любимому питомцу. И очень понимаю Вашу боль, так как сама проходила подобное. Ваши чувства естественны, даже, если их не понимают окружающие. Вы не должны прятаться или стыдиться их. Сын также живет той жизнью, которой мы все живем. И учиться понимать чувства боли и утраты ему необходимо. Более того, поговорили бы с ним, какого ему, что он чувствует. Возможно, Ваши чувства похожи. И тогда Вы вместе сможете их проживать. А если будете делать вид, что ничего не случилось, Ваш ребенок будет считать, что проявлять чувства плохо. И в последующем в жизни будет их подавлять. А это плохим заканчивается.

30 янв. 2023
Татьяна

Я пыталась начать с ним разговор о том, что наш котик может умереть и стать звездочкой и даже там он нас будет любить. Мы проплакали целый час. Потом он нашел старый рисунок, где рисовал нашего любимца. Знаю, что будет тяжело, но я почему-то откладываю момент, когда мне и самой будет легче, когда я немного успокоюсь и свыкнусь с потерей. Я пыталась написать все, что чувствую: и хорошее, и грустное, перечитала, легче не стало. Я просто не ожидала, что это будет настолько тяжело для меня. Мысленно невольно возвращаюсь в последний день и не могу сдержать эмоции. Знаете, я не испытывала таких сильных эмоций, узнав о смерти знакомых. Вообще не ожидала, что смерть Рысика настолько глубоко меня ранит и будет преследовать каждый день, что я не смогу с этим легко справиться.

30 янв. 2023

Вы его очень любили, поэтому и боль настолько сильна. Кем он для Вас был?

30 янв. 2023
Знаю, что будет тяжело, но я почему-то откладываю момент, когда мне и самой будет легче, когда я немного успокоюсь и свыкнусь с потерей.

Вы не хотите принимать это факт и поэтому всячески пытаетесь отрицать случившееся. Но вы не должны подавлять то, что болит сейчас. Поймите, пока боль не выйдет наружу, легче не станет. Говорите о нем столько, сколько хочется. Отгоревать утрату необходимо и Вам, и Вашему сыну. Будьте вместе. И будьте искренними, позвольте себе быть живой и все это переживать.

30 янв. 2023
Татьяна

Он очень тяжело мне дался. Я взяла Рысика у волонтеров, он был очень дикий. Но когда я увидела его фото первый раз, то поняла, что я хочу только его и больше никого. Он привык ко мне и полюбил самой искренней любовью, на которую способен кот. В нем не было ни капли кошачьего эгоизма, он всегда был рядом, спал на подушке. Он был как ребенок для меня. И второй кот совсем на него не похож, и сейчас это особенно ощущается. Все произошло так трагично и внезапно, но именно на мне лежит груз за его смерть. Это я его возила в клинику, это я его лечила, кормила из шприца последние дни и это я приняла решение больше не мучить его и отпустить. Я плачу, я много плачу, я даю своему горю выйти, но все живут прежней жизнью, своими повседневными делами и, как сказала мне мама: займись и ты лучше делами. А у меня как будто вырвали частичку души. Нет, жизнь не закончилась, жизнь продолжается, не все так плохо, но воспоминания и невозможность все обернуть вспять меня выбивают из колеи

30 янв. 2023
Займись и ты лучше делами

Звучит, как обесценивание Ваших чувств. Вероятно, им не не понять этого. Главное, что Вы не одна такая, я соболезную Вашему горю и готова оказать поддержку. Что бы могло облегчить Вам состояние в данный момент? Вернуть котика невозможно, конечно, но вот говорить о нем можно. Если хотите, можете поделиться какой-нибудь историей о нем.

Но когда я увидела его фото первый раз, то поняла, что я хочу только его и больше никого. Он привык ко мне и полюбил самой искренней любовью, на которую способен кот. В нем не было ни капли кошачьего эгоизма, он всегда был рядом, спал на подушке. Он был как ребенок для меня.

Похоже он и в правду был для Вас очень родным котиком. Есть ли у Вас в семье к кому-нибудь настолько сильные чувства еще?

30 янв. 2023
Татьяна

Да, родным моего горя не понять. Спасибо вам за сочувствие, потому что мне и правда становится легче, высказывая все, что чувствую и чувствуя, что меня слышат и сопереживают.

У меня трое детей, которых я, конечно же люблю. Но особенно сильная связь из всех родных у меня со старшим сыном. Он очень добрый и чувствительный, поэтому я очень боюсь глубоко ранить его чувства. Даже из-за поездки к ветеринару он плакал всю дорогу из школы. Кирилл - единственный человек, который может пожалеть и посочувствовать, но я держусь при нем, не расклеиваюсь. Вообще, смерть Рысика повлияла на моего мужа. Вечером он признался, что забирая кота из ветклиники, он и сам чуть не разрыдался. Все-таки 5 лет прожил с нами. Больше он на эту тему говорить отказывается. Он вообще у нас не особо эмоциональный человек. Но смерть заставила его изменить отношение ко второму коту. Раньше муж относился к нему пренебрежительно, а теперь берет на руки, не прогоняет из кровати и мы пересмотрели питание нашего любимца.

И это навело меня на мысль о том, что мне нужно было потерять любимого члена семьи, чтобы переосмыслить свою заботу о любимцах. Опять же, есть в этом моя вина.

30 янв. 2023

Татьяна, все люди не идеальны, мы все совершаем ошибки. Невозможно идти по жизни, не спотыкаясь. Даже, если Вы где-то что-то сделали неправильно, дайте себе возможность ошибиться. Простите себя. Но я уверена, Вы сделали для своего котика все, что было возможным на тот момент. Не берите на себя слишком многого. Помните, что чувство вины сейчас - это Ваше желание контролировать ситуацию. А контролировать Вы не в силах.

Он очень добрый и чувствительный, поэтому я очень боюсь глубоко ранить его чувства.

Тем, что Вы будете делиться с ним своими переживаниями, Вы покажете, что доверяете сыну и что вместе Вы справитесь, если будете открыты друг перед другом. Поймите, если Ваш сын чувствительный, он также переживает эту боль сейчас. А чтобы она отболела, нужно говорить о ней и горевать.

30 янв. 2023
Татьяна

Да, я полностью с вами согласна, что все мы не идеальны, что я далеко не идеальна и совершаю ошибки. И моя ошибка стоила жизни родному мне существу. Уже ничего нельзя исправить и изменить.

Я хочу набраться смелости и поговорить с сыном. Но боюсь, что он будет страдать не только из-за нашего любимца, но и из-за меня. Мы аккуратно вспоминаем, он вздыхает, что скучает и мне кажется, что его легкой грусти достаточно. Мне кажется, что со временем он свыкнется, что Рысика нет, он как-то проще отвлекается на другие вещи сейчас

30 янв. 2023
Я хочу набраться смелости и поговорить с сыном. Но боюсь, что он будет страдать не только из-за нашего любимца, но и из-за меня.

Вы должны дать ему понять, что можете быть ему поддержкой также. Вы оба в ней нуждаетесь. Вы не перекладываете на него ответственность за Вашу боль, Вы хотите разделить вместе вашу общую боль.