КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет сил жить, ничего не радует, никого не хочу видеть, квартиру запустила. Я не знаю, что делать

21 сент. 2022
Ольга
Мне 40 лет. Замужем. Четверо детей. Последние 5 лет всё реже и реже встаю с дивана. Всю работу по дому выполняют старшие дети. Когда муж на работе, я вообще не встаю, еду мне приносят дети. Моюсь только когда от меня начинает вонять. Нет сил и желания что либо делать. Вижу как запущено стала выглядеть наша квартира. Раньше любила шить, это и сейчас интересно, но не могу заставить себя чем-либо заняться. Никаких желаний нет, ничего не радует. Выезд на отдых в курортном месте настоящая каторга, так как придётся вставать с кровати и выходить из номера. В это состояние погружалась постепенно. Началось когда не смогла сама родить сына 14 лет назад. Было кесарево, он чуть не умер, двое суток был в тяжелом состоянии. После возвращения из роддома не расставалась с сыном и не хотела интимной близости с мужем целый год. Во время беременности прибавилось 20 кг. Веса и после родов вес осталься. Через год с небольшим я решила что сыну нужен брат или сестра. Впервые после перерыва почувствовала влечение к мужу и мы зачали. Во время беременности была прибавка в весе еще 20 кг. И были приступы паники и удушья, я думала что это с сердцем проблемы, вызывала скорую, но ЭКГ всегда были хорошими, а пока ехали на скорой в больницу я успокаивалась и все проходило. Кесарево. Вес осталься. После родов из меня не выходила кровь. Поднялась температура. Врачи чистили без обезболивающих надавливая на свежие швы. Было очень больно. Потом переезд (по работе мужа) в деревню и у меня начались первые перебои. Я могла что-то делать только после трехдневной лёжки бревном. Раз в месяц я лежала по три дня. Потом вставала и разгребала завалы. Пыталась обращаться к местному психологу, кроме совета помощи не получила. Каждый раз когда уезжала погостить с детьми к матери в город и возвращалась обратно начинала задыхаться в автобусе. Было очень страшно. Стала искать в интернете что со мной происходит, сделала вывод что это психическая атака. С наступлением приступа старалась дышать спокойно и успокаивать себя что всё хорошо. Это помогало. В деревне прожили 5 лет, я совершенно скатилась в плане быта. Постоянно небыло сил даже на то, чтобы просто ходить. Сильно переживала не понимала что со мной происходит, думала что чем-то смертельным больна. Потом забеременнела в 3-й раз. Мы вернулись в город. Я боялась набора веса и родов, ела очень мало. Набрала за беременность 5 кг. Кесарево. После выписки дома разошёлся шов на животе полностью. В роддоме пытались зашить под новокаином, но иголка не могла продкнуть рубец. Потом принесли специальную иглу, но начала рваться кожа от ниток. Пер6живала что не смогут зашить. Зашили. Сказали 10 дней ходить со швами. Дома мама возмущалась что простаивает ремонт. Я с зашитым животом замазывала окна и выполняла другую работу. Было обидно что меня не жалеют и не заботятся. Потом была последняя беременность. Очень болезненная. Прибавка веса 10 кг. Болели кости таза очень сильно, изматывающе. И были временами рези в животе. Мне казалось я чувствую швы на матке. Гинеколог заставляла доходить две недели и ехать в область. В карточке написала "Жалоб нет" хотя я жаловалась на боли в животе. Дома расплакалась, уже небыло сил терпеть боль. Сестра настояла чтобы я поехала в роддом. Там врачи осмотрели и не разрешив встать переложили на кушетку и отвезли в операционную. Оперировали 2 часа. Сказали что матка как салофановый пакет тонкая и держалась за счёт того что прилипла к мочевому пузырю. Сказали что спасли меня. Мне бы радоваться, но радости нет. После родов я заболела воспалением лёгких. Два курса антибиотиков не помогли. Когда поднялась температура 39. 9, муж вызвал скорую, а мама бегала по квартире и кричала "Сука! " "Сука! ", "Да когда ж ты уже сдохнешь! ". Она собиралась ехать к моей младшей сестре в другой город, билеты были куплены. В итоге меня увезли на скорой, положили лечиться, а она уехала. Муж остался один с детьми. Стариших отдал старшей сестре, а с младшими годовалой и двухмесячной, нянчился сам. Потом я болела каждый год пневмонией по два раза. С матерью были частые скандалы, в итоге она уехала в другой город. Мы хорошо общаемся по телефону. С мужем и детьми тоже всё хорошо. Но я стела абсолютно бесполезным человеком, обузой для всех. Валяюсь грязная на диване и воняю. Ненавижу себя, ненавижу свою квартиру и накопившиеся дела которые я никогда не смогу разгрести. Я гроблю жизнь мужу и детям и не знаю что делать. Ходила в городе к психологу. Она сказала что работает только с пострадавшими от носилия. И всё. Не посоветовала к кому можно обратиться, куда пойти. Моё здоровье ухудшается. Вес 132 кг. Но бывают дни когда появляется настроение и я просто летаю с этим весом и не чувствую его. Но таких дней небыло уже очень давно. Музыка, игры, кино, ничто не интересно, ничто не помогает. Общаться с людьми невыносимо тяжело, никого не хочу видеть, кроме мужа и детей. Посоветуйте пожалуйста что можно сделать. Если в нашем городе такая проблема с квалифицированными психологами, может мне обратиться к психиатру? Не может же быть, чтобы в счастливой семье, где муж не только не курит, не пьёт, не изменяет, но и говорит жирной грязной свинье что она красивая, у меня было такое невыносимое состояние, что не могу заставить себя даже лишний раз сходить в туалет? Лежу и терплю до последняго из-за чего иногда не успеваю снять бельё у унитаза. К невропатологу тоже пыталась обращаться, мне сказали "Дети подростут, всё пройдёт". Но ничего не проходит, становиться только хуже! Хочу почувстсвовать радость! Хочу заботиться о родных, радовать их, а не калечить своим видом и запущенным жильём! Помогите пожалуйста, я не знаю что делать!

21 сент. 2022

Здравствуйте, Ольга. Меня зовут Марина, я психолог сайта. Могу взять вашу проблему в работу. Познакомьтесь с условиями бесплатной консультации и напишите свое решение.

23 сент. 2022

Ольга, если вы готовы к консультации, то попробуйте написать 10 преимуществ вашего сегодняшнего положения, разберем, насколько они мешают вам развиваться.