КонсультацииОтношения в парах

Люблю своего мужчину, но понимаю, что без него мне будет легче. Как выйти из этих отношений?

23 сент. 2022
Юлия
В настоящее время пытаюсь разобрать трудные отношения с мужчиной. Длились они 3 года, есть совместный ребёнок (1,5 года). Наверное, эти отношения изначально были неправильными обречены на свое быстрое окончание. Чтобы было понятно почему они появились и просуществовали так долго начну издалека. Вообще у меня был в прошлом брак, который продлился 4 года и плюс 3 года были вместе до регистрации. В браке я была счастлива, любовь, уважение, забота, помощь, ответственность и т д. Родилась дочка в этом счастливом браке. Но с трудом дождавшись выписки из роддома муж лёг в больницу и после 5 месяцев борьбы все же умер (онкология). Всё эти 5 месяцев я металась между плачушим ребёнком и умирающий мужем. Всю ночь ревела от бессилия, а весь день в заботах о ребенке и муже. Все 5 месяцев только и слышала что нельзя нервничать, ребёнок все чувствует, пропадёт молоко, муж слезы увидит. И я просто подавляла свои эмоции как могла. Когда умер муж, мне было 26 лет. Весь мир рухнул. Я слышала все те же возгласы, думай о ребенке и т д. Так я прожила 7 лет. Было ощущение что я себя вместе с мужем похоронила и жива только потому что надо заботиться о ребенке и обеспечивать все необходимое. Мне никто был не нужен, да и меня с таким настроем никто не замечал. Только работа и дом. Больше никуда не ходила, никак не развлекалась. Да и если честно, боялась заводить общение с совсем не знакомыми мужчинами. Т к у меня дочка и мало знакомого в дом бы не пустила никого. Три года назад стал оказывать знаки внимания коллега из другого городка (130км) от моего города. Мы ранее регулярно общались по телефону по рабочим вопросам. Поэтому хоть чуточку но был знаком мне. Месяц мы переписывались постоянно. Через месяц он приехал и наметили ь наши отношения. Стал приезжать 2-3раза в неделю, но как оказалось он женат. Но видимо вот эта долгая пустота внутри дала о себе знать и я не стала разрывать эти отношения. Через пару месяцев он переехал ко мне. И жена и дети знали обо всем. Была масса негатива, на который я старалась не реагировать. Он говорил о том, что хочет общего ребёнка. Спустя время наступила беременность. Но все это время, если мы поругаемся, он собирал вещи и ехал обратно к себе и как сме потом сказали его дели говорил что к ним вернулся. Так продолжалось до рождения ребёнка. Поездки после рождения ребёнка прекратились. Но отношение его ко мне за все эти годы очень поменялось. В самом начале наших отношений я ему говорила. Что после этой пустоты с которой я жила для меня важно слышать и чувствовать что меня любят и что я нужна. Где то словом, где то обнять, если приболела заботу проявить но это необходимо. Внимание за это время сошло на нет, помощь по дому (ручку прикрутить, ребёнку коляску починить, банки из погреба достать) сначала прошу неделями, потом уже до скандала доходит. Без этого никак ничего у него не делается. Если я заболела с температурой или общий ребенок, может спокойно уехать куда нибудь. Даже без мысли о том, что нужна его помощь и в общем то его близкие люди болеют. Ну и ещё один в наше время немаловажный фактор, это финансы. Участвовать в семейном бюджете он всегда не может. Когда переехал ещё пол года платил алименты на дочку. Вот платит алименты, кредит за машину, плюс ещё так кредиты у него. Вот, надо потерпеть пол года. Но ге пол года, там и год оказался. Потом я пошла в декрет. Объяснила, что больше я нас всех содержать не смогу, чтобы включился в этот процесс. Но ничего не поменялось. Уже все свои кредиты кроме машины отдал. И все равно на питание совсем не остаётся. Спрашиваю как это так выходит. Вот нету, где я возьму. Деваться было некуда, покупала продукты с кредитки, потом брала в банке кредиты на себя. Сыну 1,2 исполнилось, отдали в частный сад и я вышла на работу. Чтобы хоть как то выживать. А у него до сих пор ответ. Ну где я возьму. А ещё в прошлом году у него дети приехали в наш город. Так сначала сын 24 летний жил у нас, также ничего к столу не покупая. А потом дочь его, ей уже 20. И 4 месяца так же жила на всем готовом. Конечно на этом фоне было много упрёков с моей стороны и ругани. Ну а как иначе то. Он мужчина в доме. Я конечно не считаю что он один все обязан обеспечивать. Поровну, ну не я же. При этом может дорого стоящий ремонт машины своей затеять, что потом месяцами людям долги раздаёт. А кормлю все в итоге я. Получается на мой взгляд он живёт для себя и в свое удовольствие, а я трачу свою жизнь на него, ничего гр получая взамен. Ни внимания, ни понимания, ни заботы, ни любви, ни поддержки и даже финансовой стабильности. Не вижу смысла в этих отношениях поэтому решила их прекратить. Сказала чтобы уезжал и на этом все у нас заканчивается. Вещи он не забирает, я ему их собрала. Но боюсь что опять могу сдаться, так уже было. Я его очень люблю, но понимаю что с ним мне гораздо хуже чем без него. Где найти силы шагнуть в неизвестность и снова остаться одной. Как легче выйти из этих отношений. Ещё покоя не даёт ребёнок, который постоянно ищет его дома и скучает по отцу.

23 сент. 2022

Добрый день, Юлия. Очень сочувствую вашей ситуации.

Готова с вами поработать.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Если они вам подходят, мы можем начать.

24 сент. 2022
Юлия

Да, меня устраивают условия консультации.

24 сент. 2022

Хорошо. Юлия, скажите пожалуйста, чего бы вы хотели получить от меня в рамках нашей работы?

24 сент. 2022
Юлия

В настоящее время внутри идёт полный сумбур. Разум говорит одно (что все верно сделала, поставив точку), чувства другое (мне его не хватает и теперь ещё ревность добавилась, т к уехал он жить к себе в город. А единственное жилье у него это совместное с женой), добавилась обида что он так спокойно от отказался от меня и не торопится помогать заботами о ребенке, и самоедство что ещё один мой ребёнок будет расти без отца. Уже голова кругом идёт от всех этих мыслей. Вроде бы успокоюсь и опять эмоции накатывают. Как с ними справляться не знаю.

24 сент. 2022

Это не слишком приятно, но их нужно позволять себе проживать. Если вы будете их глушить, они не уйдут так легко и быстро. Сколько времени назад вы расстались?

25 сент. 2022
Юлия

Две недели

25 сент. 2022

Прекрасно вас понимаю.

При разрыве, даже если он обоснован, всё равно будет больно. Разные эмоции будут вас накрывать время от времени. Вполне нормально всё то, что вы чувствуете. Не бойтесь своих чувств. Их нужно проживать.

Давайте поговорим о каждом из ваших чувств и попробуем их немного снизить?

Расскажите мне обо всём, что вы чувствуете по поводу этой ситуации?

27 сент. 2022
Юлия

В понимании моем в отношениях, в основе всех поступков лежат чувства. Оглядываясь на прошедшие три года отношений и то к чему мы пришли в результате. И в общем то как мы к этому пришли. Мне очень больно что рядом был человек, с безразличным отношением ко мне. Иначе таких поступков не было с его стороны. Я не замечала или старалась не замечать этого раньше.

27 сент. 2022

Вы были влюблены? У вас были какие-то ожидания от этих отношений?

27 сент. 2022
Юлия

Да. Я считаю что если отношения есть, то они не должны быть в одни ворота. Забота, внимание, помощь, быт направленный на улучшение совместного проживания. Я это давала в отношениях, этого же ждала в ответ, хоть в какой то мере.

27 сент. 2022

Верно. Отношения - это некий баланс между брать - давать. Вы писали о том, что ваш партнёр многое не делал для вас.

Мне кажется, что вы приняли верное решение, так как по большей части многое, что было необходимо не получали.