КонсультацииОтношения в парах
Мой парень меня изнасиловал. Плачу несколько дней. Как с этим справиться?
Здравствуйте, Ольга. Хочу поддержать вас в этой ситуации. Позвольте помочь вам разобраться в том, что случилось и как быть дальше. Познакомьтесь с условиями бесплатной консультации и напишите о своем согласии. Жду вашего решения.
Здравствуйте, я согласна с условиями
Ольга, как вы сейчас себя чувствуете? В данный момент вам хочется в большей степени высказаться все рассказать или обсудить, как вам быть дальше? Готовы ли вы призвать этого мужчину к уголовной ответственности? Никто не имеет права нарушать договорённости. Сколько лет вы встречались с этим мужчиной?
В первый день у меня был стопор и казалось, что ничего не случилось. Последние три дня я постоянно плачу. Я бы хотела понять: что мне сделать, чтобы справиться со своей травмой, кажется, она есть, разобраться как изменить свои предпочтения, если они к этому привели. С парнем я расстаюсь, но он настаивает, что нужно вместе сохранить отношения и восстановить всё "по кирпичикам". Я думаю мне нельзя возвращаться в эти отношения. Призывать к ответственности не хочу, тк прошло много дней, у нас общие рабочие партнёры, вообщем будет сложно, трудозатратно и возможны проблемы. Мы встречались год. У него постоянно проскальзывала в разговорах тема собственничества, контроля, любовь к власти, думаю, причина кроется в этом.
Есть ли у вас ощущение, у меня такое возникло, что парень пытается доминировать, управлять вами не только в сексе, но и в вашей жизни? Готовы ли вы к этому? Есть ли у вас желание сохранить с ним отношения?
Стопор - это естественная реакция на стресс, сильный стресс в данном случае. Проживание травмы проходит несколько этапов и потребует некоторого времени. Сейчас у вас в голове все перемешалось: травма, эмоции, рабочие партнеры. Все это потихонечку надо разложить по полочкам.
Начнем с главного, не поддавайтесь мысли своей или чужой сделать себя во всем виноватой. У вас был договор, и он был нарушен. Здесь я бы поставила жирную точку в размышлениях. Это главное, из чего стоит исходить.
Откуда взялись ваши предпочтения? Согласны ли вы это обсуждать в рамках открытой консультации?
Что вам сейчас важно в первую очередь?
Проработать травму или раскладывать все "по кирпичикам" сейчас, когда вы в стрессе? Как парень повел себя после изнасилования?
Ольга, напишите, как вы справляетесь со стрессом, какие изменения в эмоциональном состоянии происходят сейчас: стали ли вы чуть меньше плакать, ваши мысли меньше скачут, вы меньше "съезжаете" в ощущение опустошенности, вместо ступора что сейчас испытывает ваше тело, как тело реагирует на ситуацию сейчас?
Да, он точно предпринимает попытки контролировать мою жизнь. Но я не позволяю этого делать. Сохранять не вижу смысла, у меня открывается перспектива переезда в другой город.
По предпочтениям и правда, всё же лучше отдельно обсудить в закрытой.
Иначе получается хаос из вопросов.
Парень предлагает обсудить это не по телефону. Говорит, что у него сработали какие-то триггеры, что он решил, что я хочу секса по физиологическим признакам🤣🤦♀️сказал что нужно вместе обсуждать проблему.
Я не очень понимаю, что там можно обсуждать, тк я не знаю достаточных причин для изнасилования. Мне важно проработать травму.
Да плакать перестала, ближе к вечеру мне становится обычно хуже, поэтому я подумала занять чем-нибудь всё вечера.
Ведь получается, справиться надо и с этим и одновременно с расставанием.
В плане тела вчера чувствовала болезненное состояние, как будто простыла температура, сегодня лучше.
Ольга, вы обратили внимание, что вам становится хуже по вечерам. Попробуйте завести дневник гнева и вечером записывать туда все, что хотите высказать парню, этому миру, кому угодно. Потом проанализируйте свои ощущения: стало ли вам легче и на сколько. Примените 10 бальную шкалу, где 0 - совсем плохо, 10 - совсем хорошо, спокойно. Для начала определите, где вы сейчас на этой шкале, что происходит вечером и в какой момент и какие будут изменения после работы с дневником гнева. Попробуете?
Да, я попробую обязательно, спасибо!
Ольга, время консультации позволяет, напишите, как все получилось у вас завтра.
Хорошо, я отпишусь, спасибо
Хорошо. Так же попробуйте ресурсную технику
ЖИВОТНОЕ В КОМФОРТНОЙ СРЕДЕ
Эта техника позволяет буквально на физическом уровне почувствовать себя лучше.
Сконцентрируйтесь на своем теле, попробуйте по очереди обратить внимание на каждую его часть и то, как она себя ощущает. После этого почувствуйте, образ какого животного вам сейчас больше всего откликается.
Нарисуйте это животное или найдите в интернете подходящую картинку в той среде, которая для него наиболее комфортна. Когда рисунок будет закончен, подумайте, есть ли что-то еще, что было бы важно и приятно этому животному. Дополните свой рисунок.
Смотря на готовую работу, ответьте себе на вопросы:
- О каких моих потребностях сообщает эта работа?
- Как я могу поддержать себя в них уже сегодня? Что я могу для себя сделать, чтобы почувствовать себя лучше?
Что-то может получиться не сразу, или вы ощутите, что вам необходимо обратиться за детальной помощью к психологу. Однако помните: одно то, что вы задумались о заботе о себе и начали делать активные шаги в этом направлении, — уже важный этап на пути к улучшению своего состояния.