КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувствую параноидальную тревожность, доходит до истерик. Как выйти из этого состояния?

25 сент. 2022
Алина
Последнее время начала чувствовать какую-то параноидальную тревожность: выходишь на улицу и тебе кажется, что что-то обязательно случится, тогда ты почти выключаешь музыку в наушниках, чтобы все слышатьНачали сниться кошмарыПотом всвязи с политической ситуацией в стране становится ещё страшнее, ты уже отказываешься от новостей, но они все равно попадаются и начинается нарастающая тревога, которая доходит до истерик, после которых ты не можешь даже есть днямиТревожишься потому что не знаешь как лучше сделатьПытаешься успокоиться с помощью алкоголя, но тебе от самой себя становится ещё хуже. Как выйти из всей этой ситуации?

25 сент. 2022
Алина

Также плохо получается спать, постоянно просыпаешься

И я уже чувствую, что не вывожу

25 сент. 2022
Алина

И даже физически трясёт

25 сент. 2022

Здравствуйте, Алина. Предлагаю вам бесплатную консультацию, если вы согласны с условиями ее проведения. Жду вашего решения.

25 сент. 2022
Алина

Да, согласна

25 сент. 2022

Алина, вы пишите "в последнее время", а как давно у вас началось это состояние? У вас что-то случилось или это нарастало от просмотра новостей только. В какие минуты сильней всего вас охватывает "параноидальная тревожность"? А что вам хотелось бы изменить, сделать лучше, пофантазируйте немного на эту тему в обратном письме?

25 сент. 2022
Алина

Месяц назад

Ничего не случилось, но страх того, что случится

В моменты, когда кажется, что что-то случится, иногда после того, как попадаются новости или похожие разговоры

Хотелось бы чтобы вернулось желание жить и чтобы не было такого состояния истерик каждый день

25 сент. 2022

Я поняла, то, что вас тревожит, оно пока бесформенное и угнетающее.

Алина, давайте попробуем вытащить из вас этот страх и посмотреть на него со стороны. Напишите, что по -вашему что-то самое-самое страшное может случится, что отнимет у вас желание жить окончательно.

26 сент. 2022
Алина

Политическая ситуация в стране, война, отнимание близких, смерть

26 сент. 2022

Алина, тревога возрастает в ситуации неопределенности. Способность нашего организма тревожится в определенных случаях, это полезная способность, так как она мобилизует силы нашего организма, которые необходимы, чтобы справится с незнакомой ситуацией. Тревога - это реакция, которая помогает человеку быть активным в состоянии опасности и приспособиться к ней. Эта способность нашей психики может быть как положительной так и отрицательной. Положительный эффект на нас оказывает тревога, например, когда мы меняем место жительства или сдаем экзамен. Тогда это нам помогает, и уровень тревожности спадает, когда житейская задача решена.

Но в ситуациях с высоким показателем неопределенности уровень тревожности может так же зашкаливать и деморализовать человека. Наша психика пытается переосмыслить ситуацию и приспособиться к ней, стремительно ищет точки опоры. Это требует повышенной работы мозга, так как для снятия напряжения мозг запускает активную выработку нейромедиаторов: серотонина, дофамина и норадреналина, для чего необходимы питательные микроэлементы и глюкоза.

Хочется избавить от состояния неопределенности здесь и сейчас. Как вы понимаете это невозможно, поэтому необходимо приспособиться к внешним обстоятельствам и научиться экономно расходовать ресурсы организма и психики.

Применяются в этом случае техники очень простые. Несмотря ни на что, осознайте себя в моменте.

Когда накатывает страх, захватывают негативные сценарии будущего и вы близки к истерике, применяют техники заземления.

Например, примените технику "5-4-3-2-1".

Заземление — это процесс возврата в настоящий момент путем переориентации своего ума на вещи, находящиеся в непосредственной доступности. Это практика, которая, как и осознанное восприятие, является способом оставаться здесь и сейчас.

«Техника заземления 5-4-3-2-1», используя ваши пять чувств, направляет внимание на то, что происходит здесь и сейчас, отвлекая от любых мыслей, в которых вы застряли.

Техника заземления 5-4-3-2-1 работает следующим образом:

5 — Найдите пять вещей, на которых сможете остановить взгляд

Идея состоит в том, чтобы взглядом отыскать какие-либо мелкие детали в окружающих вас объектах. Может быть, это какие-то безделушки, стоящие на полке, мелкие подробности фотографии или картины на стене. Или случайный предмет, находящийся там, где ему совсем не место.

Потратьте несколько минут на то, чтобы внимательно рассмотреть пять объектов, расположенных рядом, со всеми их мельчайшими деталями.

4 — Почувствуйте четыре сенсорных ощущения, к чему можно прикоснуться или почувствовать кожей.

Это может быть ощущение солнечного света на вашей коже, ткани одежды, которую вы носите, влаги из бутылки с водой или чего-то, что имеет совсем другую консистенцию, но к чему вы можете прикоснуться.

Не торопитесь. Потратьте несколько минут на то, чтобы сосредоточиться и прочувствовать каждое ощущение.

3 — Прислушайтесь к трем различным звукам

Что вы слышите? Пение птиц? Движение транспорта вдалеке? Ветер, раскачивающий ветви деревьев? Звук газонокосилки, жужжащей на заднем плане?

Нас окружает множество звуков, которые мозг научился отфильтровывать, чтобы мы могли спокойно жить дальше. Выключите этот фильтр и внимательно прислушайтесь к окружающим звукам. На каких из них вам хочется сосредоточиться?

2 — Сконцентрируйте внимание на двух запахах

С запахами дело может обстоять немного сложнее, но вокруг вас должно быть что-то, на чем вы сможете сосредоточиться. Если вы находитесь дома, где большинство запахов вам знакомы, для сосредоточения можете использовать что-то вроде дезодоранта, ароматической свечи или духов.

1 — Найдите одну вещь со вкусом

Возможно, вы захотите взять немного конфет, мятных леденцов либо что-то другое. Сосредоточьтесь на том, что вы пробуете и как это ощущается во рту. Сосредоточьтесь на размышлениях о тех элементах, которые делают эту вещь такой вкусной, и на том, как она ощущается во рту.

Повторяйте упражнение по мере необходимости. Постарайтесь потренироваться заранее, чтобы в ситуации нарастающей тревоги вы вспомнили об этом упражнении и выполнили его эффективно. Напишите, как у вас получилось.