КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожусь, раздражаюсь, иногда доходит до селфхарма. Как выйти из этого состояния?

30 янв. 2023
Настя
Постоянно тревожусь, иногда это сходит на нет, а иногда случается как будто обострение. Дома меня раздражает любой звук, я слышу как у соседей падает ручка со стола. Из-за нервов не могу начать ничего делать, иногда даже сидеть на одном месте сложно, хотя я понимаю, что "бегство" не поможет. Ещё я постоянно себя осуждаю. Мне из-за моих проблем в общении посоветовали выйти из зоны комфорта и найти новых людей, с которыми я могла бы пообщаться. Я пошла на танцы. И мне как бы нравится, но после каждого занятия я прихожу домой в слезах из-за ощущения своей никчемности, из-за того, что я выглядела там глупо (мой главный страх), и что у меня ничего не получится. Раньше я била себя по голове руками, иногда головой об стену, а недавно ударила по ногам, и так сильно, что там аж на следующий день остался красный след. Как выйти из этого состояния?

30 янв. 2023

Добрый день. Согласны с условиями консультации?

30 янв. 2023
Настя

Добрый, да

30 янв. 2023

Настя, расскажите пожалуйста больше фактов о себе. В какой семье живете, где учитесь\работаете? С кем живете? А так же прошу рассказать 1 историю из детства, кратко, первое что придет в голову.

30 янв. 2023
Настя

Живу сейчас с мамой, папа периодически приезжает. Родители разведены. Есть сестра, она живёт отдельно. Я учусь в 11 классе. Детство своё почти не помню. В основном это детский сад или дача. Ну например, когда бабушка с дедушкой сильно поссорились, я очень разозлилась и испугалась, и хотела защитить бабушку. Но она сказала не обращать внимания, потому что обидели её, а не меня, и мне на это свои нервы тратить не надо.

30 янв. 2023

Развод родителей, стресс в 11 классе очень большой когда такие важные события накладываются друг на друга, сложно понять первоначальную причину вашего состояния. Как вы сами думаете, какая причина основная? И когда вы начали себе вредить?

Настя, подскажите вам уже есть 18 лет? Потому что на платформе, мы имеем право работать только с совершеннолетними.

30 янв. 2023
Настя

Да, мне есть 18. Меня поздно отдали в школу.

Развод родителей был давно, и я этого тоже не помню.

По поводу экзаменов я волнуюсь, но не так сильно как остальные, я боюсь только за один предмет.

Больше всего меня беспокоит то, что мне очень тяжело даётся общение с людьми (то я их боюсь, то они мне противны), боюсь начинать что-то новое и обращать на свои сильные стороны внимание. Мне кажется, это сильно скажется на моей будущей работе, потому что я привыкла вообще не выделяться, а это никому не интересно. К тому же я виню себя за ничего не делание, или за то, что что-то не получается по-нормальному.

Вредить себе начала, наверное, с лета. У меня была истерика, и появилось желание ударить себя по голове. Если вспомнить, то я могла так делать даже в 12, но это было редко, а потом вообще прекратилось. Сейчас вот с новой силой.

04 апр. 2023

Не выделяться не всегда плохо Возможно вам нужна спокойна профессия которая не будет требовать у вас огромных усилий и преодоления себя. Где вам не нужно будет проявлять много инициативы. Хотя бы на первое время.

А на счет повреждений, это серьезная проблема, которая требует более детального рассмотрения. Но что точно могу сказать, вы не справляетесь и не можете уже выдерживать свои эмоции на столько, что приходится их вымещать вот таким образом.