КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как выбраться из состояния эмоциональной усталости? Тревожусь насчёт работы и дохода

23 янв. 2023
Алина
Определенное время не могу выйти из состояния какой-то эмоциональной усталости, выгорания. Очень сильно тревожусь на счет работы и дохода, кажется, что мало зарабатываю, хотя на хорошую жизнь хватает, просто хочется осуществить цели покрупнее, но не знаю как и где начать получать больше. Кажется, что не расту и не развиваюсь, как специалист. Это сильно выбивает из привычного графика, продуктивность ушла в ноль, часто хочется плакать, сложно работать или делать что-то еще

23 янв. 2023

Здравствуйте, Алина!

Расскажите подробнее, как давно у вас это состояние?

23 янв. 2023
Алина

Примерно 2-3 недели

23 янв. 2023

Связано ли выгорание с работой или речь идет о чем-то другом?

Что происходило в вашей жизни последние три недели?

23 янв. 2023
Алина

Думаю, что напрямую с работой не совсем связано, на работе последнее время никаких изменений не происходило, да вроде бы и в жизни в целом. Просто сначала в какой-то момент у меня стали появляться мысли, что что-то делаю не так, не развиваюсь, мало получаю, не имею возможности больше получать, в добавок последние месяцы занималась проблемами со здоровьем, что потребовало тоже существенных вложений и финансовых, и эмоциональных в это. Не смогла как-то себя поддержать, скорее наоборот, обесценила, что есть. А дальше становилось хуже, раньше такие мысли изредка появлялись, то теперь не покидают вообще в течение дня

23 янв. 2023
В какой-то момент у меня стали появляться мысли, что что-то делаю не так, не развиваюсь, мало получаю, не имею возможности больше получать

Какие чувства у вас вызывают эти мысли?

23 янв. 2023
Алина

Сильную обиду на саму себя, кажется, будто все другие люди достигают больших результатов, а я нет. Думаю о том, что значит я делаю что-то не так, какая-то не такая, раз у меня не получается так, это сильно демотивирует меня

23 янв. 2023

Обида на себя за то, что вы не достаточно сделали? Вы ожидаете от себя каких-то особенных результатов?

Я правильно понимаю, вы начинаете себя с кем-то сравнивать конкретно?

23 янв. 2023
Алина

Скорее не с конкретным человеком, а в целом со всеми. Когда видишь жизнь других людей, плюс просмотр соц сетей, у всех такая классная жизнь, а у меня нет. Я вроде не жду от себя особых результатов, но когда вижу, что у всех все в разы лучше, а я «отстаю» мне очень тяжело это принять, будто я тоже должна этого добиться

23 янв. 2023

Вы совершенно правы, социальные сети и насмотренность на "успех" зачастую действуют, как стимул, соответственно вызывая реакцию, ваша реакция - это ощущение того, что вы должны тоже добиться чего-то подобного. Но мы не знаем, что на самом деле стоит за этим "показным" успехом. Обычно картину каждый достраивает сам, и соответственно это наши собственные фантазии.

Я тоже должна этого добиться

Я правильно понимаю конкретной цели за этим нету?

23 янв. 2023
Алина

Сейчас есть цели, которых хотела бы добиться, но они вроде и не настолько важны, чтобы сильно впахивать, чтобы реализовать сейчас, со временем все равно смогу их осуществить. Но после «насмотренности» кажется, что они мне нужны срочно сейчас, а возможности осуществить сейчас - нет

23 янв. 2023
Когда вижу, что у всех все в разы лучше, а я «отстаю» мне очень тяжело это принять

Алина, попробуйте не сравнивать себя с абстрактной массой людей, давайте сравним себя с собой в прошлом, вы обмолвились что обесценили какие-то свои достижения. Действительно ли вы "отстаете"?

23 янв. 2023
Алина

Когда я пытаюсь себя сравнить с собой в прошлом, я вижу, что стала лучше относительно той версии меня. Но это кажется недостаточным, думаю, что, если бы в прошлом приложила больше усилий, сейчас бы имела больше. А когда думаю, что прошлое все равно не поменять, нужно делать сейчас, хочется супер больших результатов прям сейчас, а не знаю как и что делать, да и где-то все равно понимаю, что результаты не скоро буду

23 янв. 2023
Сейчас есть цели, которых хотела бы добиться, но они вроде и не настолько важны, чтобы сильно впахивать, чтобы реализовать сейчас, со временем все равно смогу их осуществить. Но после «насмотренности» кажется, что они мне нужны срочно сейчас, а возможности осуществить сейчас - нет

Я правильно поняла, что вы осознаете то, что временно у вас нет возможности осуществлять вашу цель сейчас, ведь вы уже знаете, что со временем это сделаете, и довольно уверены в этом? То есть все дело именно в насмотренности, тогда это и есть первый шаг - осознание того, как "успех" в соцсетях влияет на ваш настрой. Отсюда мы сможем сдедать вывод, о:

Что они мне нужны срочно сейчас

Это социально навязанное, то есть из вне, плюс вы понимаете, что "впахивать" сейчас это не для вас.

23 янв. 2023
Алина

Да, получается так, но это внешнее так сильно влияет, что постоянно чувствую тревогу и в итоге выгораю

23 янв. 2023
Когда я пытаюсь себя сравнить с собой в прошлом, я вижу, что стала лучше относительно той версии меня. Но это кажется недостаточным, думаю, что, если бы в прошлом приложила больше усилий, сейчас бы имела больше.

С годами всегда кажется, что сделанного было не достаточно, но вы делали все что могли на то время, и как могли.

А когда думаю, что прошлое все равно не поменять, нужно делать сейчас, хочется супер больших результатов прям сейчас, а не знаю как и что делать, да и где-то все равно понимаю, что результаты не скоро будут

Я правильно понимаю: у вас есть цель, средства, время, но не хватает только быстрых результатов?

Реально ли добиться быстро больших результатов?

23 янв. 2023
Да, получается так, но это внешнее так сильно влияет, что постоянно чувствую тревогу и в итоге выгораю

Опишите что для вас выгорать?

К чему это может привести?

23 янв. 2023
Алина

Наверное, я не могу их добиться прям моментально, но думаю, есть способы, как сократить время на достижение, просто на данный момент я не знаю, как и где начать чем-то дополнительно заниматься

23 янв. 2023
Наверное, я не могу их добиться прям моментально, но думаю, есть способы, как сократить время на достижение, просто на данный момент я не знаю, как и где начать чем-то дополнительно заниматься

Хорошо, у вас есть желание начать заниматься чем-то дополнительно? Но вы еще определяетесь с направлением?

23 янв. 2023
Алина

Я даже пытаюсь заниматься, но пока это больше как обучение, не знаю, где брать клиентов, поэтому доход это не приносит на данный момент

23 янв. 2023

Хорошо, Алина, попробуйте сформулировать запрос, что бы вы хотели получить от этой консультации?

И мы продолжим