КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь идти к психологу, но понимаю, что надо. Как побороть свои страхи и всё же решиться?

230
25 сент. 2022
Елизавета
Понимаю, что скопилось много проблем и моментов, которые необходимо проработать у психолога, ведь из-за всех этих заморочек я не могу даже работать. Отсутствие финансов естественно все только усиливает и ухудшает. Недавно родственник предложил обратиться к специалисту, которого и сам ранее посещал. Но меня беспокоит с чего вдруг человек решил обо мне проявить заботу, хотя ранее подобных порывов не было. И еще больше беспокоит, что буду проходить консультации у человека, у которого уже был мой родственник. Так же я не знаю как мне вести себя на консультации, не знаю как одеться, что говорить, ведь по факту именно четких вопросов (например: почему не получается выйти замуж? ) не имею. Сама мысль о том, что бы просто бессвязным потоком сидеть и изливать чужому человеку душу, все страхи, переживания и эмоции меня пугает и отталкивает. И да, я признаю, что боюсь, что будет слишком больно в ментальном плане, что надо будет просто полностью рушить весь мой маленький мирок и отстраивать его по совсем не комфортным для меня правилам (уж кто чего боится, у меня знакомая зубных до истерики боится, весь рот пусть сгниет, чем пойдет ставить пломбу). Я понимаю, что в этом нет ни чего плохого или не правильного, понимаю, что это очень глупые страхи и сомнения, но они меня душат мертвой хваткой и не дают двигаться дальше. Вишенкой на торте становится тревога, что надо же будет регулярно выходить из дома. Даже раз в неделю для меня это слишком часто. Я понимаю и откровенно вижу, что чем дальше тяну, тем все становится хуже и болезненнее, но перешагнуть через это у меня не хватает... Сил? Мужества? Самодисциплины? И самое ужасное, что я не знаю, как разорвать этот порочный круг. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
25 сент. 2022

Здравствуйте, Елизавета!

25 сент. 2022
(изменено 25 сент. 2022)

Вы можете не идти к психологу, которого выбрал ваш родственник, а выбрать психолога сама.

Начать, например, с консультации по телефону. Тогда не придётся беспокоится, как вы выглядите.

А потом, когда начнёте доверять человеку - уже перейти в формат видео встреч.

Видео встречи - практически полноценная замена очным встречам. И не нужно тратить время и силы на дорогу.

25 сент. 2022
Елизавета

Я думала о подобных форматах, но мне жизнь и так кажется одним сплошным сном, поэтому если уж браться за проработку, то как следует, дабы вырвать все проблемы с корнем. Я не знаю, ка к правильно выбрать специалиста, поэтому начать с предложенного варианта не плохой выход. Больше страшно от самого предстоящего лечения и в любом формате придется все внутреннее состояние вываливать перед чужим человеком.

25 сент. 2022
Я не знаю, ка к правильно выбрать специалиста, поэтому начать с предложенного варианта не плохой выход.

Если считаете такой вариант разумным, готова вас поддержать!

25 сент. 2022
Больше страшно от самого предстоящего лечения и в любом формате придется все внутреннее состояние вываливать перед чужим человеком.

Хочется думать, что психолог с которым предстоит вам работать, сможет расположить вас к себе.

Лучше чтобы это делал он, так как я точно не смогу убедить вас довериться человеку о котором ничего не знаю - ни как о человеке, ни как о психологе.

Вы можете начать вашу первую консультацию со своих страхов и опасений. И, если страхи и опасения будут развеяны, тогда уже обсуждать своё внутреннее состояние.

25 сент. 2022
Елизавета
Вы можете начать вашу первую консультацию со своих страхов и опасений. И, если страхи и опасения будут развеяны, тогда уже обсуждать своё внутреннее состояние.

Будет ли правильно высказать подобное специалисту, к которому пришла за помощью? Есть ли способ сказать это грамотно? Ведь это все равно что прийти к любому доктору и сказать, что ему не доверяешь.

25 сент. 2022

Психологу важно и нужно говорить обо всём, что вы чувствуете.

25 сент. 2022

Сказать можете теми же словами, что изложили здесь.

Получилось чётко, грамотно и понятно.

25 сент. 2022
Елизавета

Ясно, спасибо за ответ.

25 сент. 2022

Пожалуйста! )

Удачи вам!