КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь идти к психологу, но понимаю, что надо. Как побороть свои страхи и всё же решиться?

25 сент. 2022
Елизавета
Понимаю, что скопилось много проблем и моментов, которые необходимо проработать у психолога, ведь из-за всех этих заморочек я не могу даже работать. Отсутствие финансов естественно все только усиливает и ухудшает. Недавно родственник предложил обратиться к специалисту, которого и сам ранее посещал. Но меня беспокоит с чего вдруг человек решил обо мне проявить заботу, хотя ранее подобных порывов не было. И еще больше беспокоит, что буду проходить консультации у человека, у которого уже был мой родственник. Так же я не знаю как мне вести себя на консультации, не знаю как одеться, что говорить, ведь по факту именно четких вопросов (например: почему не получается выйти замуж? ) не имею. Сама мысль о том, что бы просто бессвязным потоком сидеть и изливать чужому человеку душу, все страхи, переживания и эмоции меня пугает и отталкивает. И да, я признаю, что боюсь, что будет слишком больно в ментальном плане, что надо будет просто полностью рушить весь мой маленький мирок и отстраивать его по совсем не комфортным для меня правилам (уж кто чего боится, у меня знакомая зубных до истерики боится, весь рот пусть сгниет, чем пойдет ставить пломбу). Я понимаю, что в этом нет ни чего плохого или не правильного, понимаю, что это очень глупые страхи и сомнения, но они меня душат мертвой хваткой и не дают двигаться дальше. Вишенкой на торте становится тревога, что надо же будет регулярно выходить из дома. Даже раз в неделю для меня это слишком часто. Я понимаю и откровенно вижу, что чем дальше тяну, тем все становится хуже и болезненнее, но перешагнуть через это у меня не хватает... Сил? Мужества? Самодисциплины? И самое ужасное, что я не знаю, как разорвать этот порочный круг. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

25 сент. 2022

Здравствуйте, Елизавета!

25 сент. 2022

Вы можете не идти к психологу, которого выбрал ваш родственник, а выбрать психолога сама.

Начать, например, с консультации по телефону. Тогда не придётся беспокоится, как вы выглядите.

А потом, когда начнёте доверять человеку - уже перейти в формат видео встреч.

Видео встречи - практически полноценная замена очным встречам. И не нужно тратить время и силы на дорогу.

25 сент. 2022
Елизавета

Я думала о подобных форматах, но мне жизнь и так кажется одним сплошным сном, поэтому если уж браться за проработку, то как следует, дабы вырвать все проблемы с корнем. Я не знаю, ка к правильно выбрать специалиста, поэтому начать с предложенного варианта не плохой выход. Больше страшно от самого предстоящего лечения и в любом формате придется все внутреннее состояние вываливать перед чужим человеком.

25 сент. 2022
Я не знаю, ка к правильно выбрать специалиста, поэтому начать с предложенного варианта не плохой выход.

Если считаете такой вариант разумным, готова вас поддержать!

25 сент. 2022
Больше страшно от самого предстоящего лечения и в любом формате придется все внутреннее состояние вываливать перед чужим человеком.

Хочется думать, что психолог с которым предстоит вам работать, сможет расположить вас к себе.

Лучше чтобы это делал он, так как я точно не смогу убедить вас довериться человеку о котором ничего не знаю - ни как о человеке, ни как о психологе.

Вы можете начать вашу первую консультацию со своих страхов и опасений. И, если страхи и опасения будут развеяны, тогда уже обсуждать своё внутреннее состояние.

25 сент. 2022
Елизавета
Вы можете начать вашу первую консультацию со своих страхов и опасений. И, если страхи и опасения будут развеяны, тогда уже обсуждать своё внутреннее состояние.

Будет ли правильно высказать подобное специалисту, к которому пришла за помощью? Есть ли способ сказать это грамотно? Ведь это все равно что прийти к любому доктору и сказать, что ему не доверяешь.

25 сент. 2022

Психологу важно и нужно говорить обо всём, что вы чувствуете.

25 сент. 2022

Сказать можете теми же словами, что изложили здесь.

Получилось чётко, грамотно и понятно.

25 сент. 2022
Елизавета

Ясно, спасибо за ответ.

25 сент. 2022

Пожалуйста! )

Удачи вам!