КонсультацииЛичностные проблемы

Не хочу жить в общежитии, а родители меня не понимают. Что делать?

29 сент. 2022
Дашв
Не хочу жить в общежитии, мне не комфортно здесь, каждый раз когда прихожу после пар в общежитие плачу, только сентябрь заканчивается, а я родителям нервы истрепала полностью, а они говорят, мол живи в общежитие, в комнате ты живёшь одна, закройся и сиди себе спокойно, но я так не могу, не комфортно что кто-то ходит за дверью, кричит и бегает. На каждые выходные мама пишет заявление, что меня не будет и я уезжаю домой, где мне спокойно и нет чувства дискомфорта, все мои одногруппники ездят из дома, я предлагаю родителям снять мне квартиру, а они начинают говорить, что папа продаст машину чтобы снимать мне что-то, но ездить куда-то будем на автобусе, от этого мне становится ещё больнее, они не пытаются понять меня, понять что я у них замкнутая в себе, что мне не комфортно каждый день видеть одних и тех же людей, я просто хочу снимать какую-нибудь квартиру, куда я буду с желанием возвращаться, что меня там не кто не тронет, что это мой замок, где меня никто не тронет. Так же комната очень маленькая, а я поступила в колледж на специальность дизайна и из-за этого мне нужно очень много места, ведь через пару месяцев мы будем делать макеты и плакаты, а в этой чёртовой комнате вообще нечего не сделать. Вот сейчас пишу это и плачу, что мне делать? Я несколько раз ловила паническую атаку оттого, что как-будто кто-то на меня смотрит по ночам из темноты улицы, или когда в туалет ходишь. Что делать мне в моей ситуации.?

30 сент. 2022

Здравствуйте, Дарья!

В данный момент вы находитесь на важном этапе своего психологического развития, который нужно пройти любому любому ребёнку переходящему во взрослость. Этап сепарации (отделения) от родителей. Первый этап - физической сепарации, мы проходим в момент рождения, когда наше тело отделяется от тела матери, но на этом зависимость не заканчивается, а ещё долгое время продолжается до обретения сепарации психологической и социальной. Когда человек становится самостоятельной и независимой от родителей личностью.

Это не означает, что всего нужно добиваться самостоятельно и не принимать помощи, но это означает, что вы берёте ответственность за свои проблемы и решения на себя.

При этом, как вы дали понять, помощь от родителей в данном случае будет для них очень затруднительна и от этого вам то же становится плохо. Что то же склоняет вас к поиску другого наилучшего решения этой ситуации, где все будут в выигрыше, пусть это и не лёгкий путь.

Множество людей выходили на более качественный и комфортный уровень жизни из за того, что не могли довольствоваться тем что имели на тот момент, и это заставляло их активизироваться и действовать, потому что по другому просто не устраивало!

04 окт. 2022

Консультация завершена за истечением срока.