КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Вынужденно живу далеко от своей семьи, очень переживаю, что они могут поступить необдуманно. Что делать?

29 сент. 2022
Ася
Мне 27 лет. Всю свою жизнь я много путешествую, но всегда возвращаюсь домой и живу с родителями, с 25 лет я жила со своим молодым человеком и моими родителями. Сейчас у меня повышенная тревожность со всеми новостями, которые происходят в стране. Я была вынуждена уехать в командировку в другую страну со своим молодым человеком мы вместе работаем актёрами. И началась мобилизация. Я осталась вынуждено резко сепарирована от родителей, что для меня является большой болью я очень переживаю за них за их здоровье и их жизнь и что я оказываюсь далеко от дома. Мы регулярно переписываемся и они говорят что у них все хорошо и одобряют мои действия. Но сегодня мама рассказала мне, что бабушка (папина мама) позвонила ему и сказала, что нужно идти на передовую. Моя тревожность усугубилась. У меня есть опасения, что она может предпринять не правильные решения и отправить свое сына моего отца на смерть Скажите, как я могу с ней поговорить и убедить её в неадекватности ее решений? А так же побороть свою тревожность.

29 сент. 2022

Ася, добрый вечер. Понимаю, что очень сложная ситуация. Хорошо, что у тебя есть поддержка.

Ты действительно считаешь, что твоя бабушка может повлиять на решения твоего отца?

29 сент. 2022

К сообщению выше прикреплены условия консультации. Тебе подходит?

30 сент. 2022
Ася

Подходят.

Нет, у меня есть тревожное ощущение что бабушка по глупости может сдать папу и сказать где он живёт. Тем самым обречь на смерть и горе всю семью. Я пытаюсь понять как я могу ей объяснить, что то что сейчас происходит это ненормально.

30 сент. 2022

Ася, нам вряд ли когда-нибудь удастся понять старшее поколение.

Я понимаю, что хочется чтобы все были живы, а ещё лучше чтобы были рядом. К сожалению, это не всегда возможно.

Мне кажется, что с бабушкой вы можете поделиться своими переживаниями, рассказать ей о своей тревоге.

Насколько мне известно, сейчас объявлена частичная мобилизация, призывают мужчин до 35 лет и военнообязанных. Ваш отец подходит под эти категории?

01 окт. 2022
Ася

Понимаю, осознаю. Но не могу тревожится от этого меньше. Может вы мне можете подсказать какое-то упражнение если это допустимо в рамках такой консультации

Нет не подходит. Ему 52. Но я смотрю как забирают всех подряд и переживаю.

01 окт. 2022

Ася, обычно тревога появляется, когда не понятно какие чувства возникают. Может быть тебе страшно?

02 окт. 2022
Ася

Да конечно мне страшно.

02 окт. 2022

Тогда попробуй понять, чего именно ты боишься?

02 окт. 2022

Ты просила написать технику. Она поможет справиться со страхом в моменте "здесь и сейчас". Нужно обращать внимание на своё тело, тогда интенсивность состояния будет снижаться.

1. Обрати внимание на своё дыхание, следи за вдохом и выдохом. Старайся вдыхать глубоко и медленно.

2. Поставь ноги на пол. Обе ноги ровно. Постарайся упереться ими в землю.

3. Отследи состояние всего тела. Постарайся расслабиться.

Это очень простая и важная техника. В любом остром эмоциональном состоянии нужно вернуть себе ощущение тела, тогда ты сможешь справиться с любыми эмоциями.