КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Накручиваю себя и начинаю делать необдуманные поступки. Как это изменить?

08 февр. 2023
Анна
Накручиваю себя и начинаю делать необдуманные поступки. Вот допустим сегодня. У парня случилось ЧП Он написал, что перезвонит позже. Спустя два часа я начала себя накручивать и названивать ему, он на меня на кричал, сказал, что я его не слышу. Что мне делать, как сохранить отношения?

08 февр. 2023

Здравствуйте, Анна! Прочитайте, пожалуйста, условия консультации. Если они Вам подходят, то давайте начнем.

Вы сказали, что накручиваете себя и совершаете необдуманные поступки. Но Ваша история про парня и ЧП звучит, как вполне естественная. У близкого для Вас человека что-то случилось, он два часа не выходил на связь, вы переживали и начали ему звонить. Или было как-то иначе? Может быть Вы упустили какие-то детали?

Скажите, Вы обсуждали со своим молодым человеком Ваши чувства и переживания? Рассказывали, что очень тревожитесь в подобных ситуациях, потому что он Вам не безразличен и Вы хотели бы знать, что с ним всё в порядке. Если да, то как он отреагировал?

08 февр. 2023
Анна

Здравствуйте, я звонила ему не один раз, и на мобильный телефон и в социальных сетях. Обсуждала, этим же вечером дозвонилась до него, он очень бурно отреагировал, сказав, что " я же тебе написал, что перезвоню позже, значит перезвонил бы, зачем названивать по сто раз, так ещё и везде"

08 февр. 2023

Спасибо, что уточнили. Теперь я лучше понимаю ситуацию.

Правильно ли я понимаю, что Вы начали звонить, потому что думали, что с ним случилось что-то плохое? Какие именно мысли посещали Вас в этот момент и что Вы почувствовали?

08 февр. 2023
Анна

Именно так, думала что могло произойти, что то на дороге, так как он за рулём, его могли ранить или ещё хуже убить. Я начала накручивать себя этим, и не смогла сдержать эмоции и начала звонить где только можно. Чувствовала тревогу, всю начала трясти, кидало в холодный пот. Как будто это была паническая атака.

09 февр. 2023

То, что Вы подумали, называется автоматическими мыслями. Автоматические мысли (АМ) - это Ваши мгновенные оценочные суждения, возникающие как реакция на определенные события. Они воспринимаются как истина, но не являются таковыми. Предлагаю с ними поработать. Можно на основе ситуации, которую Вы рассказали.

Для начала сделайте четыре колонки: "ситуация" - опишите ситуацию; "реакция" - запишите, что Вы почувствовали; "автоматическая мысль" - которая пришла Вам в голову в тот момент; "действия" - что Вы сделали.

Далее проверьте свою АМ на достоверность. Насколько вероятно, что это правда (например по шкале от 1 до 10)? Какие доказательства этому есть? А опровержения? Какие альтернативные варианты Вы можете противопоставить АМ? Добавьте колонку "альтернативные суждения" - запишите в неё получившиеся варианты. Оцените, которая из мыслей более рациональна и подходит к данной ситуации. А также колонку "альтернативные действия" - как бы Вы могли иначе начать действовать в этом случае.

Например: (С) парень сказал, что у него ЧП и он перезвонит позже; (Р) тревога, паника; (АМ) его покалечили или вообще убили; (Д) нужно срочно дозваниваться до него во всех соц сетях; (АС) скорее всего он занят каким-то очень важным делом, возможно произошла какая-то неприятная ситуация, но она не угрожает его здоровью и жизни; (АД) я подожду, пока он освободится и мы сможем обсудить произошедшее.

Эту схему нужно применять каждый раз, когда начинаете себя накручивать. Она помогает провести модификацию тревожного мышления.

Напишите мне, пожалуйста, что получилось.