КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Накручиваю себя и начинаю делать необдуманные поступки. Как это изменить?

120
08 февр. 2023
Анна
Накручиваю себя и начинаю делать необдуманные поступки. Вот допустим сегодня. У парня случилось ЧП Он написал, что перезвонит позже. Спустя два часа я начала себя накручивать и названивать ему, он на меня на кричал, сказал, что я его не слышу. Что мне делать, как сохранить отношения?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
08 февр. 2023

Здравствуйте, Анна! Прочитайте, пожалуйста, условия консультации. Если они Вам подходят, то давайте начнем.

Вы сказали, что накручиваете себя и совершаете необдуманные поступки. Но Ваша история про парня и ЧП звучит, как вполне естественная. У близкого для Вас человека что-то случилось, он два часа не выходил на связь, вы переживали и начали ему звонить. Или было как-то иначе? Может быть Вы упустили какие-то детали?

Скажите, Вы обсуждали со своим молодым человеком Ваши чувства и переживания? Рассказывали, что очень тревожитесь в подобных ситуациях, потому что он Вам не безразличен и Вы хотели бы знать, что с ним всё в порядке. Если да, то как он отреагировал?

08 февр. 2023
Анна

Здравствуйте, я звонила ему не один раз, и на мобильный телефон и в социальных сетях. Обсуждала, этим же вечером дозвонилась до него, он очень бурно отреагировал, сказав, что " я же тебе написал, что перезвоню позже, значит перезвонил бы, зачем названивать по сто раз, так ещё и везде"

08 февр. 2023

Спасибо, что уточнили. Теперь я лучше понимаю ситуацию.

Правильно ли я понимаю, что Вы начали звонить, потому что думали, что с ним случилось что-то плохое? Какие именно мысли посещали Вас в этот момент и что Вы почувствовали?

08 февр. 2023
(изменено 08 февр. 2023)
Анна

Именно так, думала что могло произойти, что то на дороге, так как он за рулём, его могли ранить или ещё хуже убить. Я начала накручивать себя этим, и не смогла сдержать эмоции и начала звонить где только можно. Чувствовала тревогу, всю начала трясти, кидало в холодный пот. Как будто это была паническая атака.

09 февр. 2023

То, что Вы подумали, называется автоматическими мыслями. Автоматические мысли (АМ) - это Ваши мгновенные оценочные суждения, возникающие как реакция на определенные события. Они воспринимаются как истина, но не являются таковыми. Предлагаю с ними поработать. Можно на основе ситуации, которую Вы рассказали.

Для начала сделайте четыре колонки: "ситуация" - опишите ситуацию; "реакция" - запишите, что Вы почувствовали; "автоматическая мысль" - которая пришла Вам в голову в тот момент; "действия" - что Вы сделали.

Далее проверьте свою АМ на достоверность. Насколько вероятно, что это правда (например по шкале от 1 до 10)? Какие доказательства этому есть? А опровержения? Какие альтернативные варианты Вы можете противопоставить АМ? Добавьте колонку "альтернативные суждения" - запишите в неё получившиеся варианты. Оцените, которая из мыслей более рациональна и подходит к данной ситуации. А также колонку "альтернативные действия" - как бы Вы могли иначе начать действовать в этом случае.

Например: (С) парень сказал, что у него ЧП и он перезвонит позже; (Р) тревога, паника; (АМ) его покалечили или вообще убили; (Д) нужно срочно дозваниваться до него во всех соц сетях; (АС) скорее всего он занят каким-то очень важным делом, возможно произошла какая-то неприятная ситуация, но она не угрожает его здоровью и жизни; (АД) я подожду, пока он освободится и мы сможем обсудить произошедшее.

Эту схему нужно применять каждый раз, когда начинаете себя накручивать. Она помогает провести модификацию тревожного мышления.

Напишите мне, пожалуйста, что получилось.