КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожусь, что девушка может мне изменить. Как перестать себя накручивать?

18 янв. 2023
Денис
Проблема в отношениях с девушкой, и я понимаю, что проблема эта во мне. Заключается в следующем: меня тревожит, что девушка может мне изменить. На фоне этих мыслей у меня тревожность. То есть я постоянно об этом думаю, ухудшилось настроение, работосособность. Аппатия, нехватка сил, нарушился сон, плохо засыпаю. Когда засыпаю, в голове постоянно эти тревожные мысли, просыпаюсь с ними же. В эту сторону направлены негативные мысли, плохие мысли о будущем, причем я понимаю, что это лишь мои фантазии, и ничего этого нет. Причем объективных причин на эти мысли нет, девушка по сути поводов не давала, общительная, но всегда со мной, заботиться во всем. Мне кажется, что ей нравится много других мужчин, она может с ними легко познакомиться как и они с ней. Поэтому напрягаюсь. Хотя и понимаю, что она со мной, и если бы хотела, выбрала бы кого-то другого. Переживаю из-за этого. Чувствую, что живу какой-то неполноценной жизнью. Понимаю, что с этим нужно что-то делать, так как недавно сделал ей предложение.

18 янв. 2023

Здравствуйте.

Ваша проблема имеет несколько составных частей.

1. Самооценка.

Почему Вы считаете себя недостойным?

2. Принятие любого исхода ситуации освобождает от напряжения.

Все временно. Любые отношения тем более- рано или поздно они закончатся. Если это принимать, то тоже отпускает.

3. Третье - убрать контроль.

4. Доверие себе- доверие миру. Как у Вас с этим?

Скорее всего есть и другие причины

Была ли у вас до этого тревожность или зацикленности на каком- то другом вопросе?

18 янв. 2023
Денис
  1. Я в целом не считаю себя недостойным. В обществе и в целом веду себя достойно. Скорее скрытая неуверенность, а еще мысли о будущем, которые чаще всего не имеют с реальностью ничего общего. Конкретнее - это как фантазии. Не понимаю, из-за чего возникают, есть мысль, что это во мне проблема сидит.
  2. Нужно прорабатывать, я думаю. Для меня она - хороший выбор. Она заботиться и много отдает в отношениях.
  3. Я стараюсь, но сложно. Вот эти тревожные негативные мысли мешают.
  4. С этим есть проблемы. Возможно из детства это идет. С родителями хорошие отношения, семья полная. Просто в детстве родители часто оставляли. У меня даже тогда возникала ревность по отношению к отцу.
18 янв. 2023

До этого тревожность была? Отследите свой контроль ситуаций до этого? Насколько выражено напряжение в любых других ситуациях? А также требовательность к себе и к другим

18 янв. 2023
Я в целом не считаю себя недостойным. В обществе и в целом веду себя достойно.

Это не про то как вы себя ведёте, а как себя ощущаете.

Скорее скрытая неуверенность

Как раз скрытые процессы руководят явными

18 янв. 2023
Денис

До этого так же тревожность была. В той или иной мере и по разным вопросам. Единственное, что в вопросе отношений всегда тревожность была выше и как бы "засасывала" с головой. В других вопросах и ситуациях я всегда мог справиться с тревожностью, причем намного легче.

18 янв. 2023
Денис
Это не про то как вы себя ведёте, а как себя ощущаете.

Я чаще просто закрываюсь, перевариваю какие-либо вопросы в себе и от этого сильнее накручиваю себя. Но и взрываться не хочу. Спокойно обсудить и поговорить получается только наедине, и не всегда знаю, как именно говорить и обсужать

Как раз скрытые процессы руководят явными

От чего бывает скрытая неуверенность и как влияет на то, что я могу считать себя недостойным и как с этим справиться?

18 янв. 2023

Любая неуверенность влияет на поведение и на самооценку.

Какой у Вас основной страх?

18 янв. 2023
Денис
Какой у Вас основной страх?

Основной страх - быть обманутым, страх того, что предадут, изменят в отношениях. По этому поводу больше всего мои негативные нереалистичные мысли о будущем.

18 янв. 2023

А ещё какие есть страхи?

18 янв. 2023
Денис
А также требовательность к себе и к другим

К себе требователен очень и считаю, что должен относится к другим так, как хочу чтобы относились ко мне.

18 янв. 2023
К себе требователен очень

А к другим также как к себе?

18 янв. 2023
Денис
А ещё какие есть страхи?

Страх того, что сам своим поведением все испорчу. Страх потери. Страх неопределенности. Страх неизвестности, страх будущего. Страх того, что еще может только произойти, ну или вообще никогда не произойдет. Страх того, что не засну, когда бессонница, а в следствии на следующий день не смогу сделать все запланированные и важные дела.

18 янв. 2023
Денис
А к другим также как к себе?

К близким людям - так же. Иногда даже считаю, что до занудства доходит с моей стороны. Не всегда контролирую это.

18 янв. 2023

У Вас или просто тревожно мнительный тип или тревожное расстройство.

Страхи нужно прорабатывать и отпускать.

И по пунктам, которые я обозначила тоже прорабатывать комплексно

В чате этого не сделаешь.

Есть страхи рациональные и иррациональные. Рациональные можно себе объяснять, и напряжение снижается. Когда мозг понимает, что бояться нечего. Но это не помогает, когда страхи иррациональные -все процессы в бессознательном

18 янв. 2023

Требовательность! Если начнёте убирать. Отношения будут улучшаться.

К себе тоже.

Если для вас самой важной ценностью является честность. Нужно отслеживать честность с собой. Насколько вы сами честны с другими? Если приходится обманывать то как это проживается...

Контроль нужно тоже отслеживать. Контроль создаёт напряжение. Нужен баланс- быть в потоке без излишнего контроля, в расслабленном состоянии в любой ситуации

18 янв. 2023
Чувствую, что живу какой-то неполноценной жизнью. Понимаю, что с этим нужно что-то делать, так как недавно сделал ей предложение.

Действительно нужно делать. Потому что независимо от того будете ли вместе с ней ; или с другой, или у если не будет отношений- Вы все равно, скорее всего, найдете повод тревожиться. Если так уже сформирована нейронная сеть. Это можно и нужно менять.

18 янв. 2023
Денис

Какими способами и методами я могу:

  • Избавиться от страхов?
  • Быть в потоке без излишнего контроля, в расслабленном состоянии в любой ситуации?
  • Побороть свою тревожность?
18 янв. 2023

Я написала - страхи прорабатывать. Терапия тревожных состояний. Тревожность побороть невозможно. Чем больше бороться- тем эффект обратный.

Надо расслабляться.

Все что, Я написала убирать: на уровне поведения, если это будет получаться.

Так как страхи первичны, то работать вначале с ними. Потом уже с мыслями и с поведением. Все остальное, что я написала то же осознавать для себя.

Если без терапии- то попробовать страхи принимать и отпускать. Но это довольно сложно самостоятельно. С ними тоже не бороться.

Ещё надо бы проверить степень вашей тревожности, нет ли сопутствующих вводных: депрессивного, обсессивно- компульсивного компонента и др.

18 янв. 2023
Денис

Спасибо Вам за консультацию. Буду стараться сам проработать страхи и найду причину их возникновения. Возможно на основе этого получится с ними справиться и отпустить тревогу.

18 янв. 2023
Нужен баланс- быть в потоке без излишнего контроля

В этом помогает - отслеживать важность. Если Вы можете важность чего- либо для себя осознанно уменьшать - уменьшаете контроль, уменьшается напряжение. Тело расслабляете и тревожность уменьшается. И вообще легче относится ко всему.

Самостоятельно можно: тренировать осознанное мышление. И проживание в моменте здесь и сейчас.

В этом направлении изучать литературу, сейчас много есть практик