КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как перестать себя накручивать? По жизни я тревожный человек

23 янв. 2024
Анастасия
Человек я тревожный, работаю над этим. Но из-за негативных событий детства и в принципе, постоянного стресса (скандалы родных, унижение в школе, измена в отношениях со стороны противоположного пола) моя вера в Бога и в религию, как мне кажется, превратилась/превращается в фанатизм. Бывает так, что я уделяю целый вечер на поиск ответов, чтобы понять правильно я поступаю или нет. Иногда проскальзывает мысли, что меня накажут. Я понимаю, что это идёт все из детства. Закрепилась тенденция, потому что ругни часто приходились на праздники, после посещения церкви с бабушкой вечером были скандалы, меня воспитывали, как «хорошую девочку». И как бы одна часть меня осознаёт всю абсурдность таких мыслей о наказание, а вторая страшится и замыкается в себе. Заметила, что становлюсь очень мнительной во время начала цикла и вот сегодня рассуждая с одним пользователей сети о вере (я настаивала на том, что Бог нам дал свободу выбора и мы не можем контролировать события, но можем контролировать свой выбор и нести за него ответственность), но на что получаю ответ от своего оппонента «вы не можете контролировать в себе процессы жизни, да хотя бы то, проснетесь ли Вы утром». Я испугалась. Неужели так всё просто? Если рассуждать, то наш организм проходит какую-то стадию и если я взяла за своё тело ответственность, что, всё напрасно? С одной стороны ее слова напоминает какое-то магическое мышление, но от этого мне не легче. Такое чувство, что я кого-то предала и меня могут наказать и вся моя жизнь бессмысленна. Не могу от этого отвлечься, хотя стараюсь себя не накручивать. Подскажите, пожалуйста…

23 янв. 2024

Здравствуйте, Анастасия. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно согласие для продолжения уточнения вопроса.

23 янв. 2024
Анастасия
Здравствуйте, Анастасия. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно согласие для продолжения уточнения вопроса.

Здравствуйте! Я согласна и с заявленными условиями соглашаюсь.

23 янв. 2024

Анастасия, спасибо за ответ. Вопрос у Вас достаточно большой, с какой его части Вы хотите начать?

В предварительной консультации не рекомендуется глубокое погружение в темы детства, есть ли что-то актуальное в настоящее время?

Такое чувство, что я кого-то предала и меня могут наказать и вся моя жизнь бессмысленна. Не могу от этого отвлечься, хотя стараюсь себя не накручивать.

Как часто бывает беспокойство в течение дня?

23 янв. 2024
Анастасия
Анастасия, спасибо за ответ. Вопрос у Вас достаточно большой, с какой его части Вы хотите начать?

Спасибо Вам! Скорее всего тема религии… Всегда всё неоднозначно и я не могу определиться, как верить, если подобное выражение «про утро» вводит в страх и в сомнения.

В предварительной консультации не рекомендуется глубокое погружение в темы детства, есть ли что-то актуальное в настоящее время?

Актуальное в плане ситуации или другие беспокойства?

Как часто бывает беспокойство в течение дня?

Вечером. Потому что я привыкла, что вечером происходили скандалы и разборки. Когда была в отношениях и жила с мужчиной, тоже происходили скандалы вечером. Многие негативные ситуации происходили вечером. Это закрепилось у меня, что вечером что-то может произойти, даже, если я нахожусь в безопасном месте, все на первый взгляд хорошо и комфортно.

24 янв. 2024

Анастасия, тему религии я как психолог не буду с Вами уточнять и желательно в таком сложном вопросе обращаться к действующей практике и общаться в храме, уточнить традиции.

Я смогу начать с Вами разговор о саморегуляции: чувства, возможность договориться при разных точках зрения в семье. Бывает, что привычный образ жизни с детства человек взрослый может корректировать, но это будет требовать внимания и этому нужно уделять время, но это возможно.

Посмотрите с чего можно начать, например, попробовать заметить хорошее в течении дня и вечером напишите что это будет. Позже это поможет определиться с тем, что можно взять для начала как мини-практику или выбрать первую тему, пока их сразу несколько.

24 янв. 2024
Анастасия
Посмотрите с чего можно начать, например, попробовать заметить хорошее в течении дня и вечером напишите что это будет. Позже это поможет определиться с тем, что можно взять для начала как мини-практику или выбрать первую тему, пока их сразу несколько.

О такой практике я читала, но она не помогает. Ни с благодарностью, ни с чем-то хорошим.

Анастасия, тему религии я как психолог не буду с Вами уточнять и желательно в таком сложном вопросе обращаться к действующей практике и общаться в храме, уточнить традиции.

А причём тут традиции? Я вас прошу традиции разбирать? Ситуация состоит из психологических аспектов и то, как человек реагирует на религию и это прямая работа психолога.

24 янв. 2024

Анастасия, пока это предварительная беседа. Как лично Вы реагируете это может быть уточнено на индивидуальной консультации. Вам в себе что нравится? Что Вы любите?

Пока у Вас преобладает негативный сценарий, но эта тема для глубокой работы, а не одной встречи. И тем более тема духовности это не первый вопрос на бегу, но может быть Вы захотите уделить время себе чуть позже.

Попробуйте начать с поиска, а что хорошего Вы можете, что может быть Вам актуально?

25 янв. 2024

Анастасия, сегодня день подведения итогов: можно задать вопросы, Вам отчасти удалось отделить разные события и продолжение работы с актуальной темой может помочь найти собственную опору во взрослом возрасте, пишите в удобное время.

25 янв. 2024
Анастасия

Спасибо

Отзыв о консультации

При всем уважении, скорее всего просто не мой специалист. Мои потребности, даже с условием демо консультации не были закрыты или обсуждены. Буду искать решения с другими специалистами…

Анастасия