КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Муж мне изменил и я боюсь, что это повторится. Как перестать себя накручивать?

19 мар. 2023
Елена
Год назад мне изменил муж. Мне 22 года, изменила на тот момент в статусе парня. Сначала у меня были панические атаки около 8 месяцев, сейчас их уже почти нет, но приступ тревоги появляются часто. Раньше, чтобы избавиться от наводящих мыслей, я причиняла себе вред. Возможно, звучит по-детски, но так становилось легче, физическая боль, заглушала моральную. Сейчас в моей голове постоянно крутятся мысли о том, что муж может изменить снова и мне будет также больно. Постоянно в голове, что он кого-то водит домой пока я на работе. Сейчас у меня начались приступы агрессии из-за того, что я подавляю тревожность. Из-за этих приступов агрессии, отношения с мужем накалились (отсюда тоже мысли негативные). В общем из-за всех этих мыслей и эпизодов, что крутятся в моей голове, я морально очень устаю. Хочу в этом разобраться.

19 мар. 2023

Здравствуйте, Елена!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с моими условиями бесплатной консультации, после этого мы сможем начать разбираться с вашим вопросом и я постараюсь помочь вам.

19 мар. 2023
Елена

Я ознакомилась

19 мар. 2023

Значит, после измены вы восемь месяцев страдали от панических атак, справились с ними, но остаточно осталась тревога "а вдруг он опять... " из-за подобных мыслей появляются определенные чувства вы деструктивно действуете, правильно ли я вас поняла?

Вы бы могли перечислить все чувства и эмоции, что рождаются внутри вас, когда у возникают эти ревностные мысли и подозрения о новом эпизоде измены?

19 мар. 2023
Елена

Да, все правильно! Когда появляются такие мысли, я чувствую сначала огромный груз, потом страх, дальше идет тревога и паника, спустя время у меня такое чувство как будто я уже простила его, но вот этот остаток предательства и неуважения, какое-то необъяснимое чувство. Но суть в том, что он не дает никаких причин к ревности, дело в моем непрощении, в этой обиде.

20 мар. 2023

Понимаю вас, простить обиду измены чрезвычайно трудно! На это долгий и трудный процесс не каждый согласиться, ведь для этого нужно иметь большой запас душевных сил. Может вы сможете вспомнить, во имя чего вы сделали шаг навстречу вашему союзу? Почему дали ещё один шанс вашей паре на существование?

20 мар. 2023
Елена

Потому что я узнала тогда, когда стала невестой. Сначала импульсивно хотела все отменить, но потом начала себя утешать тем, что каждый 2 изменяет своей девушке/жене, что я не такая уж и особенная. И я сама очень долго не могла принять эту информацию, я относилась где то около 1,5 месяца ко всему с шуткой, пока не пришло осознание, после чего и появились проблемы

20 мар. 2023

Если мы представим что случилось чудо и ваша ситуация разрешилась волшебным образом ночью, но вы ещё об этом не знаете, потому что спали. Скажите, по каким бы признакам вы бы поняли что это чудо случилось и что-то поменялось в вашей жизни. Как бы вы заметили завтра утром, что проблема была решена? Что изменится завтра? Чтобы вы стали делать по-другому?

20 мар. 2023
Елена

Думаю мне бы стало гораздо легче, был бы какой-то прилив энергии, сил и любви. Скорее всего я чувствовала бы воодушевление и, возможно, легкую эйфорию. Поменялось бы отношение, не было бы ссор на эту тему, все было бы как раньше.

В прошлых отношениях мне тоже изменяли, но я не чувствовала такой осознанности к этой проблеме, С этим человеком все по другому, я в каком-то плане большую часть отношений его идеализировала. Я бы как и раньше не надумывала себе ничего, не было бы даже мысли, не было бы зажима в отдаче эмоций (сейчас если представить какой-то механизм, то у меня он как будто заклинивает, сначала работает хорошо, а потом раз заклинило и что-то пытается, пытается, но не выходит, а потом раз и снова работает как надо)

Думаю я бы и к местам, которые меня триггерят относилась бы со спокойствием, а не с мыслю, а вдруг я ее увижу и «потеряюсь»

Стало бы легче, однозначно

20 мар. 2023
Думаю мне бы стало гораздо легче, был бы какой-то прилив энергии, сил и любви. Скорее всего я чувствовала бы воодушевление и, возможно, легкую эйфорию.

Но ведь чтобы это все почувствовать нужно сначала понять по каким-то признакам, что чудо случилось за ночь, ведь вы о нем не знаете. То есть, это было бы определенное поведение вашего мужа или ваши утренние привычки бы были другими.

Поменялось бы отношение, не было бы ссор на эту тему, все было бы как раньше.

Какой шаг вам нужно сделать, чтобы всё стало как раньше? Что вообще для вас означает "как раньше", какого это?

Я бы как и раньше не надумывала себе ничего, не было бы даже мысли, не было бы зажима в отдаче эмоций

А на каком этапе возникает этот зажим?

21 мар. 2023
Елена

Думаю это будет не в какой то утренней рутине или поведении мужа, скорее в душевном ощущении

Самый важный шаг это простить его. А как раньше это полное доверие, спокойствие, отсутствие «загонов», грубо говоря, гармония/баланс

Это получается не осознанно, в голове я хочу давать положительные эмоции, но в период накручивания, во мне только негатив, как бы не старалась его удержать в себе, не получается, во мне как будто огромный, тошнотворный комок ярости, он даже бывает не обоснованным, прикапывание к мелочам. Раньше такого не было, чтобы я к чему то придиралась, сейчас же наоборот в такие периоды меня может раздражать даже как он чешет руку, к примеру, даже от такой мелочи я могу взорваться

Иногда я это связываю с тем, что думаю, что он дает мне недостаточно любви, эмоций вот этих, когда мне этого не достаточно, я начинаю раздражаться, он в ответ отстраняется, а я начинаю раздражаться еще больше

21 мар. 2023
Самый важный шаг это простить его.

Измена случается совершенно по разным причинам и так же каждый отдельный человек реагирует на измену по-разному. Что именно для вас самое больное и непростительное в этом факте?

Пробовали ли вы выражать свою злость, обиду и разочарование на бумаге в виде письма, которое не нужно отсылать адресату?

Иногда я это связываю с тем, что думаю, что он дает мне недостаточно любви, эмоций вот этих, когда мне этого не достаточно, я начинаю раздражаться, он в ответ отстраняется, а я начинаю раздражаться еще больше

То есть, этот зажим появляется в тот момент, когда вы не получаете от него тёплых чувств и внимания. А о как бы вам хотелось, чтобы он проявил себя? Что ему для этого нужно было сделать?

Но в период накручивания, во мне только негатив, как бы не старалась его удержать в себе, не получается,

Попробуйте вспомнить, что за мысли в этот момент вертятся у вас в голове, вот прямо как они звучат.

21 мар. 2023
Елена

Самое больное и непростительное то, что когда мне написала саама девушка я сначала не поверила, написала это ему, он сказал, что это все вранье и я ему поверила. Все это время мы шутили над этим, но потом девочка мне показала их переписку, меня очень ранит не сам факт измен, а то какое внимание он ей уделял, что писал, иногда эти сообщения крутятся в моей голове.

Я пробовала делать так не в виде, письма, а в виде заметок на телефоне, каждый раз, когда чем-то бла недовольно писала туда, становилось легче

Ему про достаточно сказать пару ласковых слов, обнять или просто поддержать, мне этого будет достаточно. Ноу него политика сколько я даю, столько и он мне, а в связи с ситуацией, даю я не так много...

Тут даже скорее не мысли, а как говорится флешбеки, в спокойный момент, в моей голове просто всплывает какое-либо сообщение, очень помниться бло что-то вроде "Будем целоваться, но немного, а то вдруг увидят", "Ну чего т грустишь, давай приходи ко мне". От этого даже, когда сейчас пишу все сжимается и начинается тревога, мне становиться противно и очень мерзко от этого...

21 мар. 2023
Я пробовала делать так не в виде, письма, а в виде заметок на телефоне, каждый раз, когда чем-то бла недовольно писала туда, становилось легче

Пробуйте прямо взять ручку и бумагу. Заручитесь парой часов свободного времени и выложите на бумагу все ваши чувства. Можете использовать вот такой план для написания:

1. Вот, что ты сделал со мной

2. Вот, как я относилась к этому тогда

3. Вот, как это повлияло на мою жизнь

4. Вот, чего я хочу от тебя сейчас

После написания уничтожьте письмо, отпуская все тяжёлые эмоции.

Ноу него политика сколько я даю, столько и он мне, а в связи с ситуацией, даю я не так много.

Интересно, как он высчитывает степень вклада в каждого из вас? ... 🤔

От этого даже, когда сейчас пишу все сжимается и начинается тревога, мне становиться противно и очень мерзко от этого...

Спасибо, что поделились со мной этим! Я очень вам сочувствую и посылаю лучи поддержки!

21 мар. 2023
Елена

Вот насчет сколько дала, столько и я тебе дам тоже не знаю

Спасибо большое за консультацию, обязательно воспользуюсь вашим советом❤️

21 мар. 2023

Спасибо вам за откровенность и честные ответы! В конце консультации, если она помогла Вам разобраться с Вашим вопросом или показалась полезной, то Вы можете оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите опцию "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.