КонсультацииОтношения в парах

Девушка просит паузу в отношениях, чтобы разобраться в своих чувствах. Как мне себя вести?

233
01 окт. 2022
Михаил
Мы расстались с девушкой, через некоторое время, пообщавшись, она сообщает, что хочет разобраться в чувствах как минимум 3 месяца. Что при этом делать? Написывать, названивать все время я не хочу только из-за того, что она хочет разобраться и чтобы ей не мешать, не усложнять все. Но и ждать 3 месяца это очень много если не общаться, может произойти все что угодно, а в итоге я не узнаю ничего. И как расценивать это вообще? Есть ли шанс или же его нет?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
01 окт. 2022
(изменено 01 окт. 2022)

Здравствуйте, Михаил! Если Вы не готовы просто сидеть и ждать, когда на Вас снова обратят внимание, то имеет смысл прямо сообщить девушке, что Вы не готовы ждать её 3 месяца и сидеть в "запасных вариантах", как будто "отложенный товар", который сравнивают с каким-то другим, в поисках лучшего варианта. Для того, чтобы держать ситуацию под контролем, уточните у девушки несколько моментов:

  • Что именно стало причиной сомнений девушки в своих чувствах к Вам?
  • Почему именно 3 месяца ей нужно, чтобы определиться? Ведь, если она снова стала общаться с Вами после расставания - значит она уже имела возможность разобраться со своими чувствами без Вашего вмешательства. Так для чего ей теперь нужны эти долгие месяцы без общения с Вами?
  • Что должно произойти за эти 3 месяца, чтобы она убедилась, что Вы ей нужны или не нужны? Как она собирается разбираться в своих чувствах? Для чего ей не общаться с Вами в этот период, как это ей поможет?
  • Готова ли девушка к тому, что раз она не желает общаться с Вами целых 3 месяца, то Вы тоже будете разбираться со своими чувствами, эти 3 месяца будете считать себя свободным от отношений и общаться с другими девушками?

Вы вольны установить свой срок, до которого хотите получить ответ от девушки - ведь в отношениях участвуют двое, а не один кто-то свои правила устанавливает. Если 3 месяца на Ваш взгляд слишком долго, чтобы просто разобраться со своими чувствами, и Вы понимаете, что есть какой-то подвох со стороны девушки, которая готова так надолго исключить Вас из своей жизни, то прямо говорите ей об этом - в отношениях важна искренность и честность. Проясняйте все непонятные Вам моменты. Любая недосказанность создает почву для недоверия, которое разрушает отношения и которое потом сложно преодолевать - доверие восстанавливается очень долго.

01 окт. 2022
Михаил

Здравствуйте, Ирина. Проблему в отношениях я знаю. Есть одна маленькая проблема в том, что у нее сейчас на работе кавардак и когда мы с ней пообщались ответы были немного резкие и плавающие. Сказала что сможет получше пообщаться только в середине месяца, когда решатся проблемы на работе. Спрашивал у ее коллег, да на работе и правда кавардак. А все остальное узнаю, спасибо за совет

01 окт. 2022
(изменено 01 окт. 2022)
Сказала что сможет получше пообщаться только в середине месяца, когда решатся проблемы на работе. Спрашивал у ее коллег, да на работе и правда кавардак

Михаил, получается, что ждать Вам не 3 месяца, а всего полмесяца, пока девушка решит проблемы на работе? Ведь девушка сама выразила желание "получше пообщаться в середине месяца". Что мешает Вам подождать пару недель, зная, что серьезного разговора про отношения пока не было, и девушка не готова уделять прямо сейчас внимание отношениям, потому что все её мысли о работе и сейчас в приоритете рабочие задачи, а не личная жизнь?

01 окт. 2022
Михаил

Ирина, у меня есть небольшое подозрение что отсчет времени начнется только спустя эти 2 недели, но постараюсь все разузнать и определиться к какому-то определенному исходу