КонсультацииСемейные отношения

Муж не стремится заработать больше. Не понимаю, почему он не хочет содержать семью?

02 окт. 2022
Тамара
Мой муж - замечательный человек во всех отношениях: добрый, порядочный, любит детей и заботится о них, на выходных мы часто ездим за город, в парки, в лес, к озеру или на природу, на выставки и т.д. Это мое любимое время проведенное с ними. Он не из тех, кто встречается с друзьями по пятницам, а все свое свободное время проводит с семьей. Я ему очень благодарна за это. У нас трое детей: старшему 3,6 года, младшим двойняшкам 2 месяца. Уже 4 года его доход не меняется, а цены на элементарные вещи выросли, раньше нам хватало на все, теперь - нет. Он - юрист, хороший специалист с большим стажем, и у него хорошая белая зарплата. У нас ипотека и трое детей, очень хочется детей водить в бассейн, путешествовать, купить машину, красиво одеваться и тд. Сейчас хватает на самый минимум. Когда старшему ребенку было 4 месяца я начала зарабатывать на фрилансе - я дизайнер, а также научилась делать сайты и зарабатываю на этом. Когда я узнала, что будет двойня, разговаривала с мужем: сможем ли мы финансово потянуть и тд. Он отвечал, что будет думать, как заработать больше, но ничего не изменилось - ни одной попытки найти новую работу, договориться о повышении на настоящем месте, ничего такого. Я продолжала работать до конца беременности и в последний месяц мой доход был на половину больше его. И вернулась к работе после месяца детям (моя мама очень помогает, старший ребенок в саду). Но я не понимаю, почему муж не хочет содержать семью, не стремиться увеличить доход и взять ответственность на себя. Когда прошу его хотя бы заполнить резюме или поискать работу у него миллион отговорок - то время сейчас не то, то экономическая ситуация и тд Говорит, как достали мои разговоры об этом, я его пилю... Что касается быта, он в этом практически не участвует, приходит домой поздно, около 20:00, поест и сидит в телефоне - я устал. Я раздражаюсь от того, что он не помогает с детьми без моей просьбы, так бы лежал, если бы его никто не трогал. В 21:00 уже укладываю детей спать, короче раздражает меня то, что как будто все на мне. Обо мне он не подумает, не сходит в магазин никогда, не приготовит, не заботится, не относится, как к любимой женщине - цветочки, конфетки. Я чувствую его любовь и тепло, но это все лишь на словах. Я уверена, что он способен на большее. Как мне поступить? Оставить в покое и вообще не трогать? Меня это все не устраивает.

02 окт. 2022

Тамара, добрый день!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

02 окт. 2022
Тамара

Елена, спасибо за отклик! Хотела бы продолжить.

02 окт. 2022

Тамара,

Для того, чтобы мы с Вами могли проанализировать Вашу ситуацию, позвольте мне задать Вам несколько вопросов.

Насколько Вы искренни с Вашем супругом?

У Вас есть помощники - бабушки, дедушки, няни?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

02 окт. 2022
Тамара

Да, я искренна и открыта для мужа. Я доверяю ему и он мне. Всегда говорю с ним прямо. Видимо, на некоторые вещи мы смотрим по-разному, и не можем принять сторону друг друга в некоторых вопросах.

На данный момент, моя мама переехала до лета, чтобы помочь с малышами. После мая-июня она уедет и у нас не будет помощи. Возможно тогда придётся обратиться к няне, и скорее всего, у меня уже не будет время совмещать заботу о детях с работой без помощи.

02 окт. 2022

Тамара,

Это так здорово, что У Вас в семье полное доверие.

Я бы хотела прислать Вам на эл. Почту выжимку из книги и попрошу Вас определить Язык любви супруга и Ваш. Может быть, этот материал поможет Вам кое-что переосмыслить.

Буду ждать от Вас эл. Почту в Личные сообщения. И потом выводы - после прочтения.

Как Вы на это смотрите?

Но мы еще не закончили с Вами работать.

Просто мне нужно подвести Вас к собственным выводам.

02 окт. 2022

Тамара, добрый вечер!

Отправила основные моменты книги 5 языков любви Гэри Чепмен Вам на почту.

Как и договорились, буду здесь ждать Ваши ответы.

02 окт. 2022
Тамара

Считаю, что так или иначе в общении используется все языки любви. Но ведущие у меня и него совпадают: это первый, слова одобрения, любви, благодарности для нас норма.

Язык 4 безраздельное внимание, как я и писала выходные мы проводим активно, вместе. Когда мы вместе всей семьей, я чувствую себя любимой; мы хорошо проводим время, наслаждаемся путешествием и тд. Супругу также нравятся наши поездки.

И отметила бы Язык 5 - часто обнимаемся, спим в обнимку, целуемся перед тем как уйти на работу. Даже если поссоримся, когда муж обнимет я все плохое сразу забываю.

02 окт. 2022

Тамара,

Очень рада за Вас, за Ваши отношения в семье и теплые и взаимные чувства друг к другу.

Сколько лет Вашему супругу?

Как Вы думаете, какой внутренний конфликт у него происходит сейчас?

02 окт. 2022
Тамара

Спасибо.

Моему супругу 34. Не уверена, что осознаю до конца в чем может заключаться его внутренний конфликт. Возможно это стресс, связанный с работой, у него очень ответственная работа, требует внимательности, он трудоголик и очень устает; с недосыпом: малыши часто просыпаются ночью, будят не только меня; с нестабильной ситуацией в России, от мобилизации, думаю, все немного нервничают, испытывают страх.

02 окт. 2022

Тамара,

Вы правы, все эти факторы могут служить причинами внутреннего конфликта.

Причем в настоящий момент внешние факторы особенно агрессивны. Их невозможно проконтролировать и предсказать.

В период такой турбулентности какая лучшая тактика?

03 окт. 2022
Тамара

У каждого будет своё решение. Моя тактика - заработать больше и отложить больше, так как есть страх - как я буду кормить детей, если что-то пойдёт не так. Тактика жить сейчас, не откладывать жизнь на потом, до лучших времён. Также, такая тактика помогает мне сконцентрироваться на том, что я могу сейчас сделать для общества, сконцентрироваться на действии, а не бесконечно читать новости и негатив.

Возможно у мужа выжидательная тактика: ничего не менять, так как на работе все стабильно. Но так я не предлагаю ему завтра выйти на новую работу, а просто начать мониторить вакансии, только если понравится - откликнуться и сходить на собеседование, или не менять эту работу, а просмотреть возможности доп заработка, просто поинтересоваться, что есть и как можно увеличить доход. Свою просьбу заполнить резюме я озвучивала ещё в ноябре, когда было все спокойно.

03 окт. 2022

Тамара, доброе утро!

Да. Именно. У всех своя тактика. И она максимально правильная и возможная на каждую единицу времени.

В каждый момент времени человек делает лучшее, на что он способен.

В это сразу сложно поверить, потому что кажется, что всегда есть одно единственное правильное решение, и тогда автоматически все остальные решения или выборы становятся ошибками. Особенно "видно", что это ошибки по прошествии некоторого времени или даже лет, когда последствия выбора станут очевидными. Если последствия хорошие, то этот выбор принимается, а если нет, мы начинаем себя ругать за совершенные ошибки, забывая, что именно тогда, несколько лет назад, мы сами были совершенно другими. И для нас "тогдашних" это было невозможно.

Вы пробовали сесть с мужем за стол переговоров и спокойно заявить о Ваших беспокойствах, сообщив, что Вас очень беспокоит финансовый вопрос, о том, что когда нет денег у Вас зашкаливает тревога о будущем. Спросить его планы по улучшению финансового состояния семьи?

Ранее Вы упоминали, что смогли за определенный период заработать больше супруга.

Не предлагали ему альтернативу - посидеть с детьми, а Вы пойдете зарабатывать деньги для семьи?

Буду ждать от Вас обратную свзь.

С уважением, Елена

03 окт. 2022
Тамара

Елена, спасибо за разъяснение и напоминание, я согласна с тем, что каждый поступает наилучшим образом в конкретный период времени...

Мы не садились за "стол переговоров", а общались на эту тему во время обычных разговоров. Его ответ в таких ситуациях: "все будет, но не сразу", "я думаю или я подумаю или я знаю, что надо что-то делать", но проходит время и ничего не меняется. Ему сложно менять место работы психологически - по-новой менять коллектив, привыкать к новому месту, налаживать отношения. Очевидно, что муж не хочет менять место, потому как оно ему нравится. Я его понимаю, но расходы семьи превышают его доход.

Посидеть с детьми я предлагала только в шутку. Для меня бы это не было проблемой, однако я на фрилансе. Что если я не смогу каждый месяц зарабатывать так.

И для мужа, как для мужчины важно реализовываться, строить свою карьеру - то, чем он занимается, ему очень нравится, он горит своей работой. Не представляю его домохозяином, он бы не смог сидеть дома и выполнять однотипные задачи, результата которых никогда даже не видно :(

03 окт. 2022

Тамара,

Что нужно женщине?

1. Эмоциональная близость. Здесь важны обоюдное доверие и открытость, возможность и желание делиться своими намерениями и чувствами, возможность говорить и быть услышанным.

2. Поддержка. Включает помощь в преодолении трудностей, утешение и сопереживание, проявление заинтересованности, отсутствие любых форм эмоционального насилия, таких как игнорирование, обесценивание и обвинения.

3. Защищенность. Сюда входит проявление ответственности и заботы (ухаживать, делать комплименты, заступаться, решать сложные вопросы), материальная и психологическая опора.

Женщине нужно, чтобы ее слушали, помогали, защищали.

Что нужно мужчине?

1. Забота: ответственность за быт, доверие, признательность.

2. Восхищение: проявление уважения и одобрения, преданность, поощрение, похвала, особенно, публичная.

3. Физическая близость: тактильное внимание, проявление инициативы в сексуальных вопросах, секс.

Мужчине нужно, чтобы его кормили, хвалили и хотели.

Я понимаю, что 1 и 3 пункт у Вас в отношении на 100%, а 2?

03 окт. 2022
Тамара

В последнее время проседает этот пункт, вечером, когда муж приходит с работы я уже сильно измотана и устала, скорее буду ходить с недовольной мордочкой... Как мне научиться проявлять уважение, одобрение и тд? На самом деле, я уважаю его за ответственность и восхищаюсь многими его качествами, но не озвучиваю их.

03 окт. 2022

Тамара,

Конечно, Вы устаете в конце дня. И хочется, чтобы Вас обняли и покачали на ручках за то, что Вы такая замечательная. Вы такая и есть.

Любой мужчина хочет чувствовать себя героем и на коне. И чем больше им восхищаются, тем больше ему хочется блистать.

03 окт. 2022
Тамара

Спасибо, Елена! Буду пробовать поменять отношение, и больше проявлять восхищение и уважение мужу.

03 окт. 2022

Тамара,

Вы и так создаете ему все условия для процветания - осталось чуть-чуть. Просто выражать вербально то, что Вы и так чувствуете.

И это не может не сработать.

03 окт. 2022

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то можете оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва. Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена

Отзыв о консультации

Елена, благодарю вас за консультацию, за возможность выговориться, за советы, которые буду применять и за поддержку! Общаясь с вами, я чувствовала себя в безопасном пространстве, в котором нет места осуждения, и в то же время чувствуется, как вы направили меня к необходимому выводу

Тамара