КонсультацииЛичностные проблемы

Как выйти из состояния напряжения? Полная апатия, не могу спать, тело перенапряжено

03 окт. 2022
Ира
Не знаю, как выйти из состояния напряжения. Дыхательные и другие практики мне не помогли, отвлечение на другие дела тоже. Стоило всего трижды отказать себе в том, чтобы заниматься любимым делом и теперь я просто шесть часов лежу на кровати не могу ничего делать, даже спать, чувствую, как тело перенапряжено. Полная апатия. Мне стоит пересмотреть отношение к свободна времени, но уже после того, как я выберусь из этого состояния.

03 окт. 2022

Здравствуйте, Ира! Предлагаю свою помощь в решении вашего вопроса. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать

03 окт. 2022
Ира

Да мне подходят условия

03 окт. 2022

Расскажите, пожалуйста, подробнее, какие практики вы уже использовали, какого эффекта, даже минимального, может достигали? Когда использовали отвлечение, что было? Где были ваши мысли в те моменты?

Почему вы отказали себе в любимом занятии?

Чего бы хотели сейчас? Вернуться к любимому занятию или что-то другое?

03 окт. 2022
Ира

В первую очередь я использую дыхание всегда, различные упражнения, потом из серии напряги и расслабь мышцы, найти пять желтых предметов и т.д.

Эффекта не было. Я смогла уснуть просто от изнеможения. Отвлечься я пыталась, но поскольку у меня не было сил даже руку поднять и мне не помогло

Не знаю где были мысли.

Я отказала себе, потому что у меня есть невыполненные обязанности, я начинаю понимать, что это плохой для меня подход.

Сейчас я спать хочу. И наладить равновесие между хотелками и обязанностями

03 окт. 2022

Что мешает вам совмещать хотелки и обязанности? Нехватка времени?

Сколько по времени у вас длится уже такое состояние?

Чем бы хотели сейчас заняться, не будь у вас такого состояния?

Что бы вы могли сделать из того, что хотите? (любые дела, даже незначительные, требующие минимума усилий)

03 окт. 2022
Ира

Мне мешает то, что я всегда долго собираюсь с духом. В итоге обязанности съедают большую часть сил и времени. А ещё есть привычка запрещать « хочу» пока висит « надо. Я борюсь с этим.

Если Вы говорите про состояние апатии, оно наступает тогда, когда уже не можешь терпеть свои собственные запреты, когда они уже достали, не часто так бывает и длиться она от нескольких часов до пары дней🤷‍♀️

А если Вы говорите про само состояние и привычку запрещать себе «хочу« пока не сделано всё, что надо — это давно. И я борюсь. А я сейчас хочу спать. А всё остальное потом. Потом я может захочу заняться чем - нибудь творческим

03 окт. 2022

Вы пробовали вести распорядок дня?

Что нужно делать за день, сколько на это нужно времени, если не получается сделать за один день, разделять обязанности на несколько дней.

Составив так образом график дел, например на неделю, вы можете отследить, сколько вам нужно времени потратить на обязанности, сколько у вас останется свободного времени

В качестве подкрепления и мотивирования себя на дальнейшее исполнение обязанностей, вы можете разрешать себе выполнить часть дел, которые вы хотите, сразу же после того, как выполнили то, что должны. Тем же самым вы будете постепенно выходить из состояния апатии

Дела, которые вы хотите делать, можно так же распределить в виде графика, разбив на части или же целиком, и вставлять их в график там, где свободное время, после дел, которые сделать нужно

04 окт. 2022
Ира

Я уже вышла из него спасибо. И ненавижу четкие графики, потому что когда их придерживаться не получается это очень расстраивает

04 окт. 2022
Ира

А ещё мои « должна» будут занимать всё время

04 окт. 2022

Если бы вы успевали завершать свои обязанности, вы позволили ли бы себе заниматься тем, чем вы хотите?

Какие препятствия вы видите для того, чтобы начинать выполнять обязанности? (В виде мыслей, опасений, образов)

04 окт. 2022
Ира

Я думаю да позволила бы, при наличии сил.

А препятствия... Очень долго что-то писать, много, и может быть непонятно и я не могу сделать идеально...

04 окт. 2022

Вы ожидаете того, что не может быть сделано идеально?

Боитесь тратить время на то, чтобы написать, а на что ещё не хотите тратить время? (Формат консультации такой, в виде переписки)

Есть ещё какие-то опасения?

На что уходит ваще время обычно?

Если вы не любите графики, можете указать вкратце?

Будь у вас силы, на что ещё они могли бы уйти, что полезного, важного для себя ыы могли бы сделать?

05 окт. 2022
Ира

Первый вопрос я не могу понять, кажется он задан немного некорректно.

Второе. Когда я говорила про страх написания это не касается консультации, у меня просто очень много бумажной работы (конспектов и учебных заданий) и вот о них речь.

На что уходит время? Залипание в стену со страху.

Что я могла бы сделать будь все организовано как следует? Совершенствовать свои творческие навыки.

Опасения какие- то может в голове сидят, но я не могу их вытащить и понять пока ещё 🤷‍♀️

05 окт. 2022

Первый вопрос о том, что может быть вы боитесь, что то что вы делаете, будет сделать неидеально, и потому не начинаете что-либо делать?

У вас уже сложился такой поведенческий стереотип, если вы не можете сделать то, что нужно (ваши обязанности), то нельзя делать то, что хочется, потому незачем вообще ничего не делать

Что если попробовать так же поведенчески его сломать?

Что вы потеряете от того, если начнете делать то, что вы должны, в определенное вами заранее время? Если вы все равно залипаете в стену, как написали, то время уходит, настроение не меняется, а так вы нарушите сложившуюся цепочку ваших представлений о том, что можно и нельзя

Все это можно внедрять в свою жизнь постепенно, не взирая на свое настроение, делать по чуть-чуть что-то из обязанностей, так и они будут сделаны, и ваше настроение будет постепенно повышаться, вы сможете находить силы для того, чтобы делать то, что вам хочется

Если вы согласны на это, то начинать нужно с самого простого, что вы можете сделать уже сейчас, даже если оно не сразу получится, тут главное выработать привычку - делать что-то в одно и то же время каждый день

06 окт. 2022
Ира

Я пыталась его сломать. Но я только и жду момента, когда можно будет прервать тягостную привычку « делай в одно и тоже время» и всё. Всегда

06 окт. 2022

А когда вы пробовали ломать, вы подкрепляли себя чем-то, что вам приятно? Тем, чем вы хотите заниматься? Или чем-то еще?

С подкреплением новому поведению может проще сложиться.

07 окт. 2022
Ира

Может, конечно. Но порой я впадаю в такие состояния, когда вообще ничем заниматься не хочется и приятности не помогают. Или при нормальном эмоциональном раскладе просто времени на них не хватает

07 окт. 2022

Наша консультация подходит к завершению

Если она была для вас полезна и я смогла вам чем-то помочь, буду благодарна вам за отзыв.

Для этого нажмите, пожалуйста, завершить консультацию и в появившемся окне будет возможно написать отзыв.