КонсультацииЛичностные проблемы

Живём с мужем в военном городке. Пространство замкнутое, обстановка напрягает. Хочу поговорить на эту тему

03 окт. 2022
Ксения
Муж был отправлен в служебную командировку, я впервые оказалась в военном городке. Мы находимся в замкнутом пространстве, с такими же семьями, как наша. Общение с коллективом напрягает, обстановка тоже. Хочу поговорить на эту тему с психологом.

03 окт. 2022

Здравствуйте, Ксения. Предлагаю вам бесплатную консультацию в качестве поддержки. Познакомьтесь с условиями БК и напишите согласны ли?

03 окт. 2022
Ксения

Марина, здравствуйте. Ознакомилась с условиями. Если у Вас имеются время и желание для бесплатной консультации в качестве поддержки, я буду рада. Платные консультации мне не доступны, я нахожусь в том месте, где у нас нет банковских карт. Мобильный интернет в ограниченном доступе по несколько часов в день.

03 окт. 2022

Ксения, напишите, что вам мешает быть счастливой?

03 окт. 2022
Ксения

Вы знаете... На данном этапе всё: место нахождение (страна, ограниченность передвижений), ухудшение бытовых условий, отсутствие продуктов питания... Кроме этого, личностный кризис, я работала в успешной фирме на хорошей должности, теперь я домохозяйка... Социальный аспект, абсолютно нет взаимопонимания с женским коллективом. Большая часть женщин как раз являлись и являются домохозяйками, всю свою жизнь они переезжают за мужьями из города в город. Я в отличие от них офисный работник, которая обожает свою профессию... Мне не о чем с ними поговорить, а им видимо со мной. К тому же, я впервые оказалась в военном городке, а они всю жизнь в них прожили... Коллектив не принимает меня, в глаза конечно же это никто из них не говорит, а по поступкам всё очевидно. И с этим я тоже в своей жизни сталкиваюсь впервые, поскольку в обычной жизни я всегда в центре внимания, у меня много знакомых из разных сфер жизни, а здесь я не могу найти общий язык ни с одной из 20-ти женщин. Марина, на Ваш взгляд: причина во мне или в них?

03 окт. 2022

Разберемся. Есть такое состояние, как адаптация к новым условиям. Пока остановимся на нем. Ксения, что вы испытываете в связи с этой ситуацией, какие эмоции, как тело реагирует? В какие моменты особенно остро? Сталкивались вы раньше с подобным состоянием, например, когда пришли в новый коллектив?

03 окт. 2022
Ксения

Ваше "разберёмся" прозвучало жёстко, но обнадёживающе. Я не могу назвать это адаптацией. Недавно был фуршет, на котором прозвучала фраза "насколько я быстро вошла в коллектив, как-будто бы всегда здесь была"... То есть, со стороны может показаться, что я 'своя', но на самом деле это лишь видимость. Я улыбаюсь, по поводу бытовых трудностей говорю, что "девчонки справимся", показывая, что мы в одной лодке... Но при всём моём желании выстроить с женщинами дружеские отношения, это не выходит. Я не напрашиваюсь на общение, нет. Я уважаю чужие границы. Но я всегда открыта к общению, готова прийти бескорыстно на помощь... Однако, женщины всем видом показывают, что они сами по себе, а я ты давай мол тоже как-нибудь без нас... И отвечая на Ваш вопрос, я испытываю обиду, потому что не понимаю чем вызвано данное пренебрежение ко мне. Организм на стрессовые ситуации реагирует нормально, только бессонница. Но она со мной на протяжении всей жизни, поэтому на неё я уже не обращаю внимание. Как я Вам писала выше, раньше я с таким не сталкивалась. В новом коллективе всегда находила несколько человек, которые в дальнейшем становились моим окружением/моей командой. Когда я особенно остро отреагировала... СЕГОДНЯ, поэтому решила найти сайт, где можно пообщаться с психологом. Если вкратце, то у одной из девушек сегодня д/р. По традиции все женщины приносят имениннице: конфеты, вино. Конечно же я тоже это сделала, поздравила. Предложила свою помощь, если нужно накрыть на стол. В ответ получила: спасибо, дорогая, целую. Вечером оказывается, что именниница пригласила всех отмечать, кроме... Меня. И здесь меня накрыло...

03 окт. 2022
Ксения

Добавлю, чтобы Вам картина стала более полной. Это не игнор вновь приехавших. После нас прибыла ещё одна семья. И сегодня именинница пригласила даже женщину из этой семьи. Поэтому я вообще не понимаю, как такое может быть, что среди всех я одна, кто пришлась "не ко двору"...

03 окт. 2022

Адаптация, как вы понимаете, это привыкание к новым условиям жизни. Одно из самых сложных ее проявлений в жизни человека - это культурный шок. Когда при вхождении в новую культуру человек испытывает ряд неприятных ощущений. Сегодня считается, что опыт новой культуры является неприятным или шоковым, потому что он может привести к негативной оценке собственной культуры.

Обычно выделяют следующие формы проявления культурного шока:

Напряжение из-за усилий, прилагаемых для достижения психологической адаптации;

Чувство потери из-за лишения друзей, своего положения, профессии, собственности;

Чувство одиночества (отверженности) в новой культуре, которое

Может трансформироваться в отрицание этой культуры; о нарушение ролевых ожиданий и самоидентификации;

Тревога, переходящая в негодование и отвращение после осознания культурных различий;

Чувство неполноценности из-за неспособности справиться с ситуацией.

Поставьте плюсики, по каким пунктам у вас совпало и вы испытали неприятные ощущения, тревогу или даже снижение самоценности?

Что вы хотите изменить в себе или своей жизни в связи с теми условиями, в которых вы находитесь?

03 окт. 2022
Ксения

Марина, вот в этом пункте могу поставить "+" :

Чувство одиночества (отверженности) в новой культуре, которое может трансформироваться в отрицание этой культуры; о нарушение ролевых ожиданий и самоидентификации.

В себе изменить... , на данном этапе затруднительно ответить, так как в этот период морально я подавлена. По условия изменить... Уехать из этого места. И забыть, как страшный сон... Но мне здесь быть, как минимум ДВА ГОДА, от этого осознания становится ещё хуже. Это не принятие коллектива заставляет меня "забиться в угол", то есть как можно меньше общаться с женским составом, меньше выходить из дома, меньше участвовать в общественной жизни, но (! ) это вообще не про меня! Я всегда была активисткой...

03 окт. 2022

Ксения, у вас сейчас период острых эмоциональных реакций, конечно, у вас ощущение, что хочется забиться в угол, но это не про вас, так и будет. Вы мне напишите, как давно вы переехали, так как временной фактор тоже влияет на этап привыкания и переосмысления ситуации.

03 окт. 2022
Ксения

Марина, переехали больше года назад... В этом-то дело... Поэтому, адаптация здесь уже не при чём, увы... Попробую немного описать больше... Отношения в женском коллективе показушные... То есть в глаза все друг другу улыбаются, за спиной говорят гадости. В принципе ничего нового. На работе практически каждая из нас с этим сталкивается. К тому же женский коллектив он такой, плохо это или хорошо, но это факт. Сплетни, скандалы - это неотъемлемая часть такого коллектива. В офисе мне многие завидовали (фигура, внешность, на хорошем счёту у начальства и пр. ), поэтому по прибытию в военный городок я достаточно спокойно отнеслась к этому моменту. Но... В отличие от офиса здесь нет потолка фальши. Вечером ты сидишь пьёшь чай с двумя-тремя женщинами и вроде бы разговор по душам, а потом я на следующий день слышу как одна поливают грязью другую... И снова ничего нового, как говорится, но (! ), женщина которая несколько минут назад за спиной говорила гадости, увидев другую... Снова приглашает её на чай! И тут у меня идёт не состыковка... Если тебе не приятен этот человек, то зачем тогда общаешься... Или ещё хуже позволяешь говорить гадости в её сторону и не переживаешь, как ты выглядишь в этот момент в глазах других, что кто-то передаст эти все слова. И так ведут себя все остальные... Когда я поняла, что они здесь все так друг другу "кости перемывают", то немного начала держать дистанцию. Но при этом всегда опять-таки же была готова прийти на помощь и т.д., но желание идти на посиделки пропало... Так прошло три месяца. Начальство городка принимает решение ввиду моих личностных качеств утвердить меня на должность руководителя женского совета, возражений со стороны коллектива нет. Начинается другая эпопея... Женщинам кажется, что я разговариваю с ними на повышенных тонах, что я слишком много о себе возомнила и так далее... Со своей стороны я вижу другое... Я всегда придерживаюсь официального стиля общения (здравствуйте; прошу подготовить; прошу сообщить и т.д.), но даже это им кажется под каким-то другим углом восприятия! У меня на этот счёт только одна мысль, что поскольку я практически одна с высшим образованием, то между нами даже в этом моменте 'стена'. Марина, только поймите меня правильно. Я сейчас не принижаю умственную способность женщин. Из них многие с отличными внешними данными, с тонким юмором, некоторые делают шедевральную выпечку. Но... Какого-то интеллекта, ответственности за порученное задание нет. Всё также фальшиво, как и их взаимоотношения друг с другом. Скажите, может ли такое быть, что хотя я не подавала и не подаю виду, это чувствуется? Может ли причина игнорирования меня быть в этом? Хотя, повторюсь: я не ставлю себя выше них. При встрече всегда я "хамелеон", встретила хохотушку - пошутила; встретила хозяюшку - узнаю как обстоят дела в магазине с мукой, маслом; встретила сплетницу - даже здесь буду, как своя... Посплетничаю о ком-то, но совсем не много и очень деликатно... Но ситуация с д/р показала, что всё-таки я не своя... Как бы не старалась.

03 окт. 2022

Предлагаю сейчас проработать ценности, чтобы у вас было понимание, что принесет вам больше удовлетворение, большую радость в ближайшие два года.

Я накидала примерный, но вы сформируйте свой список ценностей из 10 и проранжируйте от более значимого к менее значимому:

Жизненная мудрость (познание жизни и понимание ее законов)

Интересная работа

Активная, деятельная жизнь.

Свобода, как независимость в поступках и действиях

Красота (переживание прекрасного)

Здоровье (физическое и психическое)

Материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных проблем)

Любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком)

Дружба (наличие хороших и верных друзей)

Общая хорошая обстановка в стране и мире (как условие благополучия для каждого)

Общественное признание (уважение окружающих, коллектива, товарищей по работе)

Равенство (равные возможности для всех)

Самостоятельность, как независимость в суждениях и оценках

Удовольствия (жизнь, полная удовольствий, развлечений, приятного проведения времени)

Семья (счастливая семейная жизнь)

Творчество (возможность самовыражения в творчестве)

Уверенность в себе (осознание собственной ценности, отсутствие самоосуждения и других негативных эмоций к себе)

Шаг 2.

К первым пяти: Теперь нужно четче определить эти ценности, которые ты выбрала, нужно описать, что именно для тебя значит, например «свобода». Допиши определение ценностей, продолжив фразу, «свобода — это когда…». Исключи из описания частицу «не», потому что ты пишешь о том, чего хочешь, а не чего не хочешь.

Шаг 3:

А теперь напиши для пяти выбранных понятий, что ты делаешь, чтобы в твоей жизни было больше этого. Например, «свобода — это когда… … Чтобы в моей жизни было больше свободы, я делаю… …».

Это упражнение нужно делать медленно, вдумываясь и чувствуя. Если у тебя все получится, то ты почувствуешь, что все встает на свои места. Теперь тебе понятно, как жить (основные направления) и чему уделять основное время. Понятно, почему тебя тянет к одним занятиям, людям (соответствующим твоим ценностям) и не хочется уделять время другим, вроде бы нужным, но не соответствующим твоим ценностям.

04 окт. 2022
Ксения

Здравствуйте, Марина! Я попробую проработать это, спасибо. Не уверена, что в данных условиях это получится, так как имеется сильный внутренний и внешний дискомфорт. Но то, что необходимо что-то поменять, это однозначно.

04 окт. 2022

Здравствуйте, Ксения. На следующем этапе проработайте ценности просто как ваши постоянные жизненные ценности, если в ближайшей и постоянной перспективе есть расхождения, то готовы к этому?

Отзыв о консультации

Марина достаточно оперативно отвечает на сообщения. В некоторых случаях - это тоже важный фактор, когда клиенту хочется "высказаться". В рамках бесплатной консультации не ждите конкретного разрешения в ситуации. Для полной проработки вопроса потребуются сеансы платных консультаций. К этому фактору нужно относиться с пониманием, всё - таки это заработок психолога. О специалисте сложилось приятное впечатление.

Ксения