КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

У меня расстройство пищевого поведения. Как вернуть то состояние, где я могла не думать о весе?

04 окт. 2022
Мария
Уже как, наверное, год страдаю расстройством пищевого поведения... Я никогда не отличалась стройностью, всегда была немного "в теле". Но особо не напрягало это и чувствовала себя хорошо, нравилась себе более менее. Все началось, наверное, в 2019 г. Когда я пошла на свою первую работу после университета. Хотя не знаю даже точно... С весом пошла проблема именно с 2019 г. , а вот с коммуникацией с другими людьми проблема была уже давно... Всегда не могла найти, да и сейчас с трудом, общий язык с людьми, со мной вроде и общаются, но на уровне просто, как прохожий на улице, не воспринимают всерьез... Всю школу была так называемым "изгоем", а в университете "третьей лишней" или "жилеткой". Про личную жизнь вообще молчу... За все мои 26 лет не было ни одних серьезных отношений, да и вообще отношений как таковых. В 2019 г. Не осознавая этого, начала много есть, очень много... И в результате набрала более 20 кг. И перестала себе нравится вообще, хотя и пыталась взять себя в руки. Потом еще и родители начали давить, что я сильно потолстела, что у меня могут начаться проблемы со здоровьем, все время ахали и охали, когда видели меня... И в один момент я начала пытаться вернуть свой вес, привычный... Вначале просто сократила сладкое, подключила домашние тренировки... Очень старалась и реально следила за всем, что ем, я полностью не отменила сладости, да и на диете не сидела, просто сократила все. Сходила к эндокринологу, сдала анализы, где выявили недостаток критический витамина Д и скрытую анемию. Прошла курс по восстановлению недостатка и за месяц буквально, без каких либо диет и сильного спорта я скинула почти все набранное... И потом уже и сама не хотела есть много, да и была довольна всем... Но со временем начала замечать, что появился страх... Панический страх увидеть на весах даже малейшие+100 г больше. Хотя понимаю, что это нормально, что это могут быть и отеки, и вода и все что угодно... Но меня это всегда тяготило... Но думала, пройдет... Со временем все усгубилось еще больше... После отравления, когда меня вывернуло два раза, а может больше. Не помню... Что то переключилось... Я стала пользоваться искуственным вызыванием рвоты, но только тогда когда переем. Но переедала я не часто. Потому не придавала значение. И так было полгода примерно. Хоть я себя не ограничивала, но стала есть мало, и вес продолжал уходить медленно, но уходил... Но в последнее время снова стало хуже... Мне уже стало какзаться, что я переедаю всегда... Хотя на самом деле до переедания вообще далеко... Без весов вообще не может пройти и дня... Раз 5-6 за день точно взвешиваюсь... И если буквально месяц назад было, что если я поем и увижу цифру больше, чем положено для меня, то иду к "белому другу". А после приезда родителей, хотя они сказали, что я очень похудела и уже черес чур, стала вызывать чуть ли не после каждого приема пищи... При том, что вес нормальный... Но если я скинула, например, до 54 кг, то все не дай Бог больше... Меньше можно, больше нельзя... Когда я начинала худеть я весила 85 кг. Сейчас при росте 166 я вешу 52... Я устала так жить... Я хочу вернуть то состояние, где я могла не думать о весе, есть то, что я хочу... Не бояться еды, не бояться цифр... Заранее спасибо.

05 окт. 2022

Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами бесплатной консультации. Продолжая диалог, Вы подтверждаете, что ознакомлены с правилами бесплатной консультации и согласны на предложенные условия.

05 окт. 2022
Мария

Ознакомилась

05 окт. 2022

Что Вы имели в виду, когда писали: "Я никогда не отличалась стройностью, всегда была немного в теле"? Какой раньше был у Вас вес? Был ли он стабильным или были весовые качели?

05 окт. 2022
Мария

Под "в теле" имела в виду, что всегда было за что подержаться😃 небольшой животик, бедра пышные. Ну и впринципе выглядела чуть толще, чем другие в таком же весе.

Вес был обычно стабилен в районе 57-60 кг.

05 окт. 2022

Вы в курсе, что у Вас вес был в норме? Не идеальный, но в пределах нормы? У Вас наверное гиперстенический тип телосложения (плотное телосложение)?

05 окт. 2022
Мария

Да, я это понимаю. И тогда меня все устраивало. Проблема началась позже и продолжается по сей день.

05 окт. 2022

Вы пишите, что чувствовали себя хорошо и нравились себе более менее. Вас не устраивало или не устраивает тело или отдельные части тела? Что конкретно Вам не нравилось и/или не нравится?