КонсультацииПанические атаки
Меня часто мучают панические атаки, в основном это происходит на работе или где-нибудь на улице. Что делать?
Здравствуйте, Евгения. Рада оказать вам поддержку в виде установочной бесплатной консультации. Напишите свое согласие и приступим.
Согласна
Евгения, как вы ощущаете ПА, какие эмоции испытываете, как в теле отражается? В какие моменты проявляется? Когда в последнее время истытывали самую сильную ПА?
Ощущаю сильное сердцебиение, появляется страх обморока, появляется слабость в ногах. Эмоции-страх. Сильная ПА в последний раз на прошлой неделе на улице, ПА меньшей силы практически каждый день на работе в условиях многозадачности, страх, что не успею всё сделать. Началось все очень давно, после операции, с тех пор очень прислушиваясь к своему здоровью и своим ощущениям.
У вас два разных страха или все-таки один? Если два, то какой выражен сильнее? Какой у вас страх появился после операции? Про что он? Что была за операция?
Думаю,2 страха. Операция была под местным наркозом, как обещали врачи несложная, осложнения начались после в виде кровотечения. Через несколько дней после введения лекарства случился обморок, с тех пор страх обморока и постоянное прислушивание к себе плохо или нет мне. Причем, головой Я понимаю, что у меня замкнутый круг подумала о том, что мне нехорошо, прислушалась себе и вот тебе ПА. Не первый раз испытываю, но каждый раз мысли о том, что все в прошлый раз в обморок не хлопнулась, в этот точно хлопнусь. В голове представляю, как все бегают вокруг, перепуганные. А Я не хочу быть беспощной. Страх обморока преобладает в большей степени, чем страх, что не успею что-то сделать на работе.
В связи с обмороком:какая самая страшная картина рисуется в воображении, что произойдет самого страшного, если вы упадете в обморок где это будет, когда и что будет происходить?
В моей голове это происходит так-обязательно людное место -улица или работа, ещё есть вариант совещание, когда вокруг полно людей, нет возможности прилечь или куда-нибудь выйти. У меня начинается сердцебиение, появляется скованность в мышцах, слабость в ногах, мне становится плохо, Я не справляюсь с этим состоянием. Что мне плохо признаваться не хочу,т.к. не хочу видеть, что люди могут испугаться больше чем я, Я падаю в обморок. Все начинают суетится, вызывают мне скорую, меня увозят в больницу. Дальше я начинаю ещё больше переживать, что обморок случился и начинаю выпадать из жизни, перестаю ходить на улицу, в магазины, встречаться с друзьями т.к. боюсь повторения всего этого. Вот такой сценарий в моей голове.
Евгения, а что вы хотите изменить в своей жизни. Какой вы видите и ощущаете свою улучшенную модель через 5 лет?
Не могу ответить на этот вопрос, через 5 лет мне будет почти 50. Какая может быть улучшенная модель?
Какие у вас ожидания на консультации? Что вы сейчас хотите узнать или изменить?
Марина, хочу научиться не реагировать так остро на ПА, точно понимать, что страх обморока существует пока только в моей голове
Страх точно существует в голове, страх - это эмоция. Обморок - это определеное состояние организма, которое случается, если с организмом что-то не так. Если у вас беспричинно кружится голова, например, вам надо пройти обследование. У вас в данный момент вроде всего хорошо со здоровьем, но есть страх, причем пока не до конца понятно, на что. Страх изоляции? Страх, что неожиданно случится обморок? Насчет ПА. ПА-это и есть реакция. Можно хотеть от нее избавиться или снизить? Например, в краткосрочной терапии от ПА избавляются за 10 встреч. Есть специальный протокол, как работать с ПА в краткосрочной терапии. Только у клиента должна быть мотивация измениться, например, преодолеть ПА. Вы готовы к такой работе?
Готова
Примерно это происходит следующим образом. С какой-то группой людей по тем или иным причинам случился обморок - это ситуация, факт. Они среагировали по-разному. Все переживали, но кто-то потом решил, было и прошло, поэтому хорошо. Это их интерпретация. А у какой-то части людей интерпретация другая. В зависимости от того, какое объяснение есть у человека, он выдает определенную реакцию:эмоцию и поведение. Например, чем страшен обморок? У вас там все хорошо, люди помогли, вызвали скорую в ваших фантазиях, зрачит спасли вас. Что там плохого, страшного? Обморок, это следствие ПА или обморок страшен сам по себе? Для начала это надо поисследовать. Если готовы, я вам на почту, если напишите адрес электронный, пришлю дневник, как изучать ПА, чтобы разобраться досконально, реакцией на что она выступает.
Evgmer78@mail. Ru
Спасибо, Марина
Отзыв о консультации
Большое спасибо психологу Марине Журиной за оперативную обратную связь, за уделённое внимание и доброжелательность!