КонсультацииПанические атаки

Меня часто мучают панические атаки, в основном это происходит на работе или где-нибудь на улице. Что делать?

06 окт. 2022
Евгения
Мне 44 года, замужем, есть взрослый сын. Часто мучают панические атаки, в основном это происходит на работе или где-нибудь на улице.

06 окт. 2022

Здравствуйте, Евгения. Рада оказать вам поддержку в виде установочной бесплатной консультации. Напишите свое согласие и приступим.

06 окт. 2022
Евгения

Согласна

06 окт. 2022

Евгения, как вы ощущаете ПА, какие эмоции испытываете, как в теле отражается? В какие моменты проявляется? Когда в последнее время истытывали самую сильную ПА?

06 окт. 2022
Евгения

Ощущаю сильное сердцебиение, появляется страх обморока, появляется слабость в ногах. Эмоции-страх. Сильная ПА в последний раз на прошлой неделе на улице, ПА меньшей силы практически каждый день на работе в условиях многозадачности, страх, что не успею всё сделать. Началось все очень давно, после операции, с тех пор очень прислушиваясь к своему здоровью и своим ощущениям.

06 окт. 2022

У вас два разных страха или все-таки один? Если два, то какой выражен сильнее? Какой у вас страх появился после операции? Про что он? Что была за операция?

06 окт. 2022
Евгения

Думаю,2 страха. Операция была под местным наркозом, как обещали врачи несложная, осложнения начались после в виде кровотечения. Через несколько дней после введения лекарства случился обморок, с тех пор страх обморока и постоянное прислушивание к себе плохо или нет мне. Причем, головой Я понимаю, что у меня замкнутый круг подумала о том, что мне нехорошо, прислушалась себе и вот тебе ПА. Не первый раз испытываю, но каждый раз мысли о том, что все в прошлый раз в обморок не хлопнулась, в этот точно хлопнусь. В голове представляю, как все бегают вокруг, перепуганные. А Я не хочу быть беспощной. Страх обморока преобладает в большей степени, чем страх, что не успею что-то сделать на работе.

06 окт. 2022

В связи с обмороком:какая самая страшная картина рисуется в воображении, что произойдет самого страшного, если вы упадете в обморок где это будет, когда и что будет происходить?

06 окт. 2022
Евгения

В моей голове это происходит так-обязательно людное место -улица или работа, ещё есть вариант совещание, когда вокруг полно людей, нет возможности прилечь или куда-нибудь выйти. У меня начинается сердцебиение, появляется скованность в мышцах, слабость в ногах, мне становится плохо, Я не справляюсь с этим состоянием. Что мне плохо признаваться не хочу,т.к. не хочу видеть, что люди могут испугаться больше чем я, Я падаю в обморок. Все начинают суетится, вызывают мне скорую, меня увозят в больницу. Дальше я начинаю ещё больше переживать, что обморок случился и начинаю выпадать из жизни, перестаю ходить на улицу, в магазины, встречаться с друзьями т.к. боюсь повторения всего этого. Вот такой сценарий в моей голове.

06 окт. 2022

Евгения, а что вы хотите изменить в своей жизни. Какой вы видите и ощущаете свою улучшенную модель через 5 лет?

06 окт. 2022
Евгения

Не могу ответить на этот вопрос, через 5 лет мне будет почти 50. Какая может быть улучшенная модель?

06 окт. 2022

Какие у вас ожидания на консультации? Что вы сейчас хотите узнать или изменить?

06 окт. 2022
Евгения

Марина, хочу научиться не реагировать так остро на ПА, точно понимать, что страх обморока существует пока только в моей голове

06 окт. 2022

Страх точно существует в голове, страх - это эмоция. Обморок - это определеное состояние организма, которое случается, если с организмом что-то не так. Если у вас беспричинно кружится голова, например, вам надо пройти обследование. У вас в данный момент вроде всего хорошо со здоровьем, но есть страх, причем пока не до конца понятно, на что. Страх изоляции? Страх, что неожиданно случится обморок? Насчет ПА. ПА-это и есть реакция. Можно хотеть от нее избавиться или снизить? Например, в краткосрочной терапии от ПА избавляются за 10 встреч. Есть специальный протокол, как работать с ПА в краткосрочной терапии. Только у клиента должна быть мотивация измениться, например, преодолеть ПА. Вы готовы к такой работе?

06 окт. 2022
Евгения

Готова

06 окт. 2022

Примерно это происходит следующим образом. С какой-то группой людей по тем или иным причинам случился обморок - это ситуация, факт. Они среагировали по-разному. Все переживали, но кто-то потом решил, было и прошло, поэтому хорошо. Это их интерпретация. А у какой-то части людей интерпретация другая. В зависимости от того, какое объяснение есть у человека, он выдает определенную реакцию:эмоцию и поведение. Например, чем страшен обморок? У вас там все хорошо, люди помогли, вызвали скорую в ваших фантазиях, зрачит спасли вас. Что там плохого, страшного? Обморок, это следствие ПА или обморок страшен сам по себе? Для начала это надо поисследовать. Если готовы, я вам на почту, если напишите адрес электронный, пришлю дневник, как изучать ПА, чтобы разобраться досконально, реакцией на что она выступает.

06 окт. 2022
Евгения

Evgmer78@mail. Ru

06 окт. 2022
Евгения

Спасибо, Марина

07 окт. 2022

Здравствуйте, Евгения. Задание выслала на почту.

Отзыв о консультации

Большое спасибо психологу Марине Журиной за оперативную обратную связь, за уделённое внимание и доброжелательность!

Евгения