КонсультацииОтношения в парах

Мы с мужем девушкой любим друг друга, но расстались из-за того, что я причинял ей боль. Как быть?

06 окт. 2022
Валковский
Расстались с девушкой, но все ещё любим друг друга. История: Начали встречаться в канун нового 2022 года и мы просто души в друг-друге не чаяли и мне даже тяжело представить что мы можем поссорится. Счастье продолжалось где-то полгода, потом ближе к июлю месяцу у меня начались проблемы с работой. По природе своей я человек тревожный и начал сильно убиваться из-за этого, и тут мне начало казаться что девушка меня избегает, я пытался спросить её об этом мол "всё хорошо? Если что не так говори" ответ всегда был что она меня любит и всё хорошо. И с каждой неделей ситуация ухудшалась, избегания стали очевидными, даже если речь шла о том чтобы просто выйти прогуляться по окрестностям и поговорить. Встретиться последний раз мне удалось месяц назад и то мне пришлось караулить её возле подъезда (знаю дико, но я был на взводе) и наша беседа закончилась тем-же "Я тебя люблю, но я вся в делах". Я начал винить себя ещё сильнее, пил Атаракс, который мне выписал терапевт, тревога и истерики прекратились, но печаль никуда не делась, и она часто вырывалась наружу. И закончилось это так. Я проходил мимо её дома, позвонил и попросил выйти её хотя-бы на пару минут, на что получил очередную отмазку (не видел её месяц) и тут меня одолели гордыня и злоба, я пришел домой, выпил и поставил перед фактом"Либо мы встречаемся либо расстаёмся, реши для себя нужен я тебе или нет? " В ответ я получил лишь истерику, она говорила что перестала чувствовать со мной комфорт, начала приплетать своё тяжёлое детство и обвинять меня в эгоизме, но при этом говоря только о себе, будто ей все обязаны и то что любит меня, но пора отпустить, т. К мы просто приносим друг-другу только боль. Она хотела заботы и комфорта, но не давала мне шанса его дать. Насколько я могу судить, она заметила что-то странное во мне, но не стала выносить это на обсуждение, т. К такая дискуссия вывела бы её из зоны комфорта и в итоге это проблема разраслась как снежный ком, а я был так зациклен на своих сомнениях и страданиях и не смог нормально это обсудить и просто обозлился. Спустя несколько дней я понял что с одной стороны я дал ей выплеснуть то что накопилось, с другой всё таки перегнул палку. И я Сейчас разрываюсь между тем чтобы извинится и спокойно сказать свою позицию и тем что лучше её отпустить и не причинять ей больше боль. Я все ещё люблю, а она даже после того как я повысил на неё голос, всё равно говорит что любит, но не знаю правда это или нет

06 окт. 2022

Здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

06 окт. 2022
Валковский

Прошу прощения, за скомканное повествование и пунктуацию, писал на эмоциях

06 окт. 2022
Валковский

Да, я согласен с условиями

06 окт. 2022

Вы описываете нормальную ситуацию развивающихся отношений.

Дело в том, что для установления эмоциональной близости в отношениях всегда необходимо время и усилия обоих партнёров. Но даже больше чем это, необходимо решение обоих партнёров сохранять эти отношения и регулировать их через периодическое обсуждение того, что в отношениях происходит.

Первый этап отношений обычно наполнен романтикой и теплом.

Затем, как Вы это описали, у обоих партнёров начинают вылезать различные проблемы и травмы. Это неизбежный этап установления близости, потому что именно в близких отношениях эти травмы и были получены. Вы при сближении начали тревожиться, девушка погрузилась в свои воспоминания. То есть вы оба столкнулись с личными сложностями.

И с каждой неделей ситуация ухудшалась, избегания стали очевидными

Беда в том, что вы не стали эти сложности честно обсуждать друг с другом, а выбрали путь отдаления друг от друга, поэтому проблемы естественно начали накапливаться и в конце-концов вылились в ссору, когда вы оба высказали друг-другу то, что вас волновало. Печально что это произошло именно так, болезненно. Но тем не менее, если бы этот "нарыв" не вскрылся, отношения не могли бы дальше продолжаться.

Я все ещё люблю, а она даже после того как я повысил на неё голос, всё равно говорит что любит, но не знаю правда это или нет

Вы пишете что у вас обоих ещё остались чувства. То есть пока ещё есть шанс на то, что ваши отношения могут восстановиться. Теперь у вас обоих есть понимание того, что в отношениях есть что-то, что может причинять вам обоим боль. Соответственно, вы оба можете обговорить эти моменты и принять какие-то решения о том, как смягчать эти обстоятельства. Вы можете поделиться с девушкой тем, что заставляет Вас тревожиться и беспокоиться. Может быть в ответ она расскажет Вам какие Ваши действия погружают её в травматические переживания. Если вы оба будете этих моментов избегать, то ваши отношения имеют шанс.

В целом, беспроблемных отношений не существуют. Везде где-то что-то да вылезет. Поэтому мудрые люди думают не о том, как избегать проблем в отношениях, а о том, как их сохранять несмотря на проблемы, как договариваться друг с другом и в чём-то уступать друг-другу.

06 окт. 2022
Валковский

Большое вам спасибо, у меня аж вера в людей вернулась) Пожалуй нам просто нужно дать друг другу время и успокоиться. Можно ещё небольшой вопрос? Иногда меня одолевали сомнения что она со мной из жалости, и боится причинить боль. Как вы думаете могла ли она скрыть такое в порыве гнева и горя? Я конечно понимаю что верный ответ сможет дать только она.

06 окт. 2022

Такой ответ может дать только она. Но обычно в порыве гнева и горя человек искренен в своих чувствах. Сложно высказывать что-то и в то же время что-то скрывать. Это два разных процесса.

Отношениям нужно время и желание их сохранять и развивать. Даже если вдруг у неё временно и возникало такое ощущение что ей Вас жалко, эти переживания давно уже могли перемениться.

06 окт. 2022
Валковский

Ещё раз спасибо, вы мне очень помогли. Всего вам хорошего и пусть вашей всё будет хорошо

06 окт. 2022

Хорошо. Тогда Вы можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе.

Отзыв о консультации

Очень помогли, я застрял в собственных переживаниях и фатализме и даже не видел проблемы полностью, благодаря этому ресурсу я понял суть своей проблемы и у меня есть над чем подумать. Даже если ничего не выйдет, я все равно вынес для себя пользу из слов специалиста

Валковский