КонсультацииЛичностные проблемы

Идеализирую людей не смотря на их не очень хорошие поступки. Почему я так делаю?

07 окт. 2022
Марина
Идеализирую людей завышенно. Почему-то считаю всех чуть-ли не святыми. Не смотря на их не очень хорошие поступки. И одноременно могу думать, что человек глупее меня.

07 окт. 2022

Здравствуйте, Марина.

Идеализирую людей завышенно. Почему-то считаю всех чуть-ли не святыми. Не смотря на их не очень хорошие поступки. И одноременно могу думать, что человек глупее меня.

Вы в чем-то по своему правы - интеллект и моральные качества людей это действительно разные категории оценки личности. Человек может быть не очень образован, но обладать ценными моральными или деловыми качествами, быть хорошим другом, любящим мужем и добросовестным работником. А другой человек может быть имеет два высших образования, умен, эрудирован, но не так хорош в близких отношениях. Лучше оценивать человека по возможности обьективно, в целом. А вот поступки обязательно учитываем в первую очередь, они говорят о качествах человека лучше слов. Идеализация обычно возникает на первом этапе отношений, когда мы человека ещё не знаем, но он нам понравился и мы начинаем приписывать ему хорошие качества, дорисовывать его образ. Это свойство человеческого мозга, но лучше если мы все же научимся себя контролировать и не очаровываться, чтобы не разочаровываться.

Как Вы могли бы более развёрнуто сформулировать свой запрос к психологу - над чем хотите поработать, какую проблему решить?

Отзыв о консультации

Спасибо за ответ, помощь как всегда нужна, появился другой вопрос, да, не нужно идеализировать других людей, все разные, нет плохих и хороших.

Марина