КонсультацииЛичностные проблемы

Мне 32 года, никогда не было отношений, почти нет друзей. Я хотела бы влюбиться и стать нужной

08 окт. 2022
Екатерина
Мне 32 года. У меня никогда не было отношений. Была пара подростковых влюбленностей, которые закончились через пару недель сами собой, просто исчезли. В каком-то смысле можно сказать, что я никогда никого не любила, и вообще не понимаю этого чувства. В раннем детстве я была очень общительным ребенком, но с началом школы это изменилось: меня так и не приняли в коллектив, я была сама по себе. Почти каждый день плакала, была очень эмоционально нестабильна. Рано начала читать, читала очень много, хорошо училась. Мне очень легко давалось понимание предмета, и очень тяжело - домашние задания. Я не могла сосредоточиться, делала всё разом, откладывала, и могла сидеть над простейшими вещами часами, потому что мне было мучительно скучно. Зато интересную книгу могла читать часами, полностью теряя чувство времени. Очень плохо спала, боялась темноты, постоянно снились кошмары. В школе менялись подруги, и каждая бросала меня. Я как будто не понимала что-то, что понимали остальные. Не так говорила, не так дружила, не знаю. Потом поменяла школу, и началась более светлая полоса: я нашла своих. Я сдружилась с двумя девочками, которые были похожи на меня: хорошо учились, очень много читали и проводили большую часть времени в придуманных мирах. Мальчики нас сразу невзлюбили, дразнили, отбирали вещи. Мы отвечали им игнором и старались не связываться. После школы я пошла на математику и информатику, мы поступили в один ВУЗ с одной из двух моих подруг. Мы до сих пор дружим, я считаю её своей сестрой. Студенческое время должно было быть самым весёлым, но в моей жизни была только учёба, дружба с моей единственной теперь подругой, фантастика, аниме и видеоигры. На тот момент мне этого хватало, а другие люди были пугающими, враждебными и, самое главное, неинтересными. Время вне учебы и общения я проводила, живя у себя в голове в придуманных мирах в компании придуманных людей. Отучилась, нашла работу, на которой работаю до сих пор. Я стала лучше общаться, мой страх перед людьми заметно ослаб, хотя в незнакомой ситуации с людьми, где нет обозначенных правил общения, я по-прежнему паникую. Проблемы с эмоциональной нестабильностью и концентрацией внимания всё ещё есть, хотя и несколько сгладились за счёт опыта. Я хотела бы влюбиться. Хотела бы найти кого-то, кто будет мне небезразличен, и кому буду небезразлична я. Хотела бы, в конце концов, заняться сексом. Мне одиноко, мне скучно, я не чувствую, что живу по-настоящему, и, самое главное, у меня нет мечты, нет даже цели, и я не вижу, как моя жизнь может поменяться. У меня нет круга друзей, есть только моя подруга и коллеги. У меня нет каких-то специальных интересов, которые объединяли бы меня с людьми. В общем, мне как-то поднадоело в своей собственной компании, но я не знаю, что с этим делать.

08 окт. 2022

Екатерина, добрый день!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

08 окт. 2022
Екатерина

Здравствуйте! На условия согласна.

08 окт. 2022

Екатерина,

Для того, чтобы мы вместе с Вами могли проанализировать Вашу ситуацию, мне нужно задать Вам несколько вопросов.

Для начала попрошу Вас выстроить запросы к психологу в порядке приоритетности и значимость для Вас (по шкале от 0 до 10), т.к. в той ситуации, которую Вы описали, их, как минимум 5:

1) У меня никогда не было отношений
2) Проблемы с эмоциональной нестабильностью и концентрацией внимания
3) Другие люди были пугающими, враждебными и, самое главное, неинтересными
4) Мне одиноко, мне скучно, я не чувствую, что живу по-настоящему
5) У меня нет каких-то специальных интересов

С каким запросом из обозначенных Вы бы хотели поработать прежде всего и какую поддержку получить от психолога.

Каждый из них требует глубокой проработки.

Буду ждать от Вас обратную связь

С уважением, Елена

08 окт. 2022
Екатерина

В первую очередь проблема 1). По ней у меня просто нет идей. Есть ощущение, что я как ребенок, пропустивший какую-то ступень развития. Проблема 3), по-моему, связана, потому что привела к 1).

Проблема 2) похожа на физиологический дефект, борьба с ним более или менее успешно ведётся.

Проблема 5) вообще не столько проблема, сколько то, что мешает мне иметь круг общения больше пары человек. Тоже здесь скорее в контексте 1).

По проблеме 4)... Я чувствую себя живой, когда у меня есть цель, и я действую в интересах ее достижения. Так что проработка проблемы 1), в принципе, должна помочь сама по себе.

08 окт. 2022

Екатерина,

Поняла Вас.

Запрос 1 - У меня никогда не было отношений.

Я хотела бы влюбиться. Хотела бы найти кого-то, кто будет мне небезразличен, и кому буду небезразлична я. Хотела бы, в конце концов, заняться сексом.

Сначала этот запрос будем разбирать?

08 окт. 2022

Один любой запрос на Ваш выбор.

Остальные 4 - это 4 отдельные темы.

08 окт. 2022
Екатерина

1), да.

08 окт. 2022

Екатерина,

Вы, наверное, знаете, что все "мы родом из детства".

Давайте немного вернемся туда и посмотрим, какие отношения были между Вашими родителями.

Какую роль играли мужские фигуры в Вашей жизни - дедушки, отец.

Вы - единственный ребенок в семье?

Какое отношение к мужчинам у Вас было заложено Вашими родителями?

08 окт. 2022
Екатерина

Я единственный ребёнок в семье. Родители развелись, когда мне было 3 года. Отец изредка приезжал, что-то дарил, но, похоже, ему было интереснее попить пивка и потрындеть за жизнь с мамой. Когда это стало очевидно, мама попросила его переводить деньги почтой. Алименты платил, прямо скажем, очень мало, жили фактически с маминых доходов. Примерно когда мне было лет 11, мама уговорила его взять меня в поездку. Кроме меня там был ещё один ребёнок, но мы не очень сошлись. Взрослые бухали, рыбачили, делали шашлыки, играли в карты. На детей внимание особо не обращали. С одной стороны, было весело шляться, где хочу, и наблюдать за всеми. С другой стороны, тогда я окончательно поняла, что отцу я не нужна. Когда я стала постарше, отец прописал в нашу с мамой квартиру своего ребёнка от другой женщины и попытался отсудить половину нашего жилья. У него не получилось, но на это ушло много времени, нервов и денег. Одним из моих кошмаров, что этот человек когда-нибудь вернётся и будет требовать алименты с меня.

Дедушка любил меня безумно. Водил гулять и рассказывал истории из своей жизни. Но он занимал очень мало места в моей жизни, особенно, когда мы перестали жить вместе. С возрастом он стал тяжёлым человеком, с явными "заскоками" на тему собственного величия, постоянно доводил бабушку. Мы практически не общались последнее время.

Из мужчин ближе всего мне был, пожалуй, старший двоюродный брат. Он играл со мной с самого детства. У нас с ним была целая придуманная игровая вселенная, в которой разыгрывались разные сюжеты. Возможно, я выбрала свою профессию в том числе и благодаря ему, он тоже айтишник. Он очень необычный человек, непохожий на меня. Легко сходится с людьми, легко меняет увлечения, очень мобильный. Сейчас мы не очень близки.

Все мои попытки разговорить маму на предмет ее романтических отношений в основном закончились на "я не хочу с тобой об этом говорить".

08 окт. 2022

Екатерина,

Как Вы думаете, ключик к этому вопросу нашли?

По ней у меня просто нет идей

Какой образ мужчины мог сформироваться у девочки Кати, если в ее жизни были только такие примеры:

Ему было интереснее попить пивка
Бухали, рыбачили, делали шашлыки, играли в карты. На детей внимание особо не обращали.
Попытался отсудить половину нашего жилья.
Что этот человек когда-нибудь вернётся и будет требовать алименты с меня.
С возрастом он стал тяжёлым человеком, с явными "заскоками" на тему собственного величия, постоянно доводил бабушку.

И какие чувства по отношению к мужчинам она до сих пор хранит в своем сердце?

08 окт. 2022
Екатерина

Я знаю, что у меня нет сформированного положительного образа мужчины, кроме некоего идеализированного типажа из книг или аниме. Но это как говорить, что я зря не люблю рыбу, когда у меня нет ни удочки, ни озера. Чтобы рыбу полюбить, её надо попробовать. А я и ловить не умею, и рыбачить негде.

Конкретно сейчас я и так вижу в своей жизни примеры, что мужчины не все такие, как мой отец, дед или те идиоты в школе, которые делали мою жизнь невыносимой. У меня много коллег-мужчин, они нормальные. Только, понятное дело, женатые. Возраст такой.

У меня нулевой круг общения за пределами работы и родственников, нулевой опыт в том, как вообще строится вся кухня всяких там ухаживаний, флирта, свиданий, и есть сомнения, что я вообще могу испытывать глубокое сильное чувство по отношению к кому угодно, не только к мужчинам. По мне, это более значительная проблема на пути к отношениям, чем негативный образ отца.

08 окт. 2022

Екатерина,

Давайте проведем с Вами одну технику?

Какие ваши любимые киногерои/выдающиеся деятели /персонажи из книг? Вспомните людей (реальных и вымышленных), которыми восхищаетесь. Что в них важного? Выпишите те качества, которыми Вы восхищаетесь в этих людях.

Женщины и мужчины, пожалуйста.

09 окт. 2022
Екатерина

Давайте попробуем.

Мужчины.

Сразу отмечу типаж "любовного романа". В него вписываются Клавдий Старж из "Ведьминого века", Жоффрей де Пейрак из Анжелики, Рой Мустанг из "Алхимика", Алекс Роу из "Изгнанника", и ещё много. Немолод, обычно старше ГГ, властный, сильный, обязательно страдает, глубокий внутренний мир, мрачное прошлое. Привлекает драма, внутренняя сила, способность испытывать очень глубокие чувства и одновременно контролировать их. Я полагаю, что в жизни таких нет, а если вдруг есть, то лучше к ним не приближаться. Драма, она лучше на экране.

Дракон Арман из "Ритуала" М. И С. Дяченко. Полюбил некрасивую, но искреннюю чудачку принцессу Юту. Тоже старше главной героини, но тем не менее в ней нуждается, и в отношениях тоже новичок. Нравится его эмоциональность, уязвимость, искренность, желание сделать как лучше. Нравится, что его отношения с Ютой двухсторонние, равноценные, они помогают друг другу.

Ещё есть типаж злодеев. Нравится Вирен из "Принца-дракона". Единственный человек с головой среди добрых и положительных идиотов. Привлекает высокий интеллект, воля и упорство в достижении того, что он считает правильным. Кажется близкой его неспособность вписаться в общество обычных хороших людей, эмоциональная отстранённость.

Теперь женщины.

Джасна из "Архивов Штормсвета". Привлекает интеллект, уверенность в себе, способность жить согласно своим взглядам и не скрывать их, даже если общество их порицает. Также нравится властность, высокая самооценка. Кажется близкой холодность и рациональность.

Акане из "Психопаспорта". Привлекает огромная стойкость характера, способность жить согласно собственным идеалам, но при этом понимать и принимать логику обстоятельств. Акане живёт в антиутопии и делает её лучше, а не разрушает систему и вместе с тем жизни тех, кому система дала безопасность и надежду. Очень зрелый и целостный персонаж.

Юта из "Ритуала". Нравится искренность, непосредственность, доброта, смелость и упорство. В книге показана динамика изменения характера от наивной девочки, безответно влюбленной в красивого принца, до женщины, которая отказывается играть по чужим правилам, несмотря на любые последствия.

09 окт. 2022

Екатерина,

Изначально не сообщила Вам название техники, чтобы не сбить поток мыслей. Техника называется "Мой бриллиант". Она отражает Ваши ценности - то, что есть в Вас, важно для Вас и то, что важно для Вас в других людях.

Именно по ценностям мы выбираем людей для дружбы, для партнерства. Это - те люди, с которыми у нас много общего. Ведь мы сами такие и стремимся к одному и тому же.

По мужчинам имеем:

Немолод, обычно старше ГГ, властный, сильный, обязательно страдает, глубокий внутренний мир, мрачное прошлое.

Вывод по мужчинам: Я полагаю, что в жизни таких нет, а если вдруг есть, то лучше к ним не приближаться

Старше главной героини, но тем не менее в ней нуждается, и в отношениях тоже новичок

Нравится, что его отношения... Двухсторонние, равноценные, они помогают друг другу.

Ещё есть типаж злодеев.

Привлекает высокий интеллект, воля и упорство в достижении того, что он считает правильным. Кажется близкой его неспособность вписаться в общество обычных хороших людей, эмоциональная отстранённость.

По женщинам:

Привлекает высокий интеллект, воля и упорство в достижении того, что он считает правильным. Кажется близкой его неспособность вписаться в общество обычных хороших людей, эмоциональная отстранённость.

Огромная стойкость характера, способность жить согласно собственным идеалам, но при этом понимать и принимать логику обстоятельств.

Нравится искренность, непосредственность, доброта, смелость и упорство.

Безответно влюбленной в красивого принца, до женщины, которая отказывается играть по чужим правилам, несмотря на любые последствия.

Образы мужчин (1) и (2), которые Вы описали, не коррелируют с качествами, на которые можно было бы опереться по жизни, согласны?

Екатерина,

Что для Вас важно в отношениях в идеале?

Вы упомянули, что на работе у

Вас много коллег-мужчин, они нормальные.

Нормальные - это какие?

Опишите, пожалуйста, какой мужчина для Вас "нормальный". Минимум 10 качеств, которые Вы бы хотели видеть в мужчине и минимум 10 качеств, которые Вас в мужчине отталкивают. Такого мужчину Вы би никогда не согласились иметь рядом с собой.

Также попрошу прислать Вас в Личные сообщения Вашу эл. Почту.

Пришлю Вам некоторые материалы.

11 окт. 2022

Юлия, доброе утро!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".

Благодарю за понимание.

С уважением, Елена