КонсультацииЛичностные проблемы

Муж меня обесценивает, критикует и придирается по мелочам. Как быть?

10 окт. 2022
Анна
Мне 29 лет, мужу почти 33. Мы в браке состоим 9 лет. У нас подрастает замечательная дочь, которой уже 8. Около года назад стала замечать, что муж меня обесценивает. Придирается по мелочам (не погладила рубашку ему утром, не поставила кружку на место). Может было бы не всё так обидно, если бы он не делал этого на глазах у дочери. Я её наругаю за плохое поведение либо за "косяк", она идёт жаловаться к нему. Говорит, что мама меня нарушала. Он вместо того чтобы поддержать меня, говорит, что я не права и всё в порядке. По отношению ко мне он стал холоден. Я не замечаю того самого огонька, который был ещё пару лет назад. Я сделала новую стрижку либо купила костюм, ему всё равно. Приготовила ужин, вместо спасибо слышу, что бывает и вкуснее. Я конечно, не шеф-повара, и не Мерри Попинс, но всё же... Контролирует как я одеваюсь, и главное -- во что... Говорит, что ему не нравится как его жена одевается. У меня стройное телосложение, и я могу себе позволить ходить в чем я захочу, я ещё достаточно молода, чтобы "хоронить" себя и свою индивидуальность. Стал ревнивый. Хочется увидеться с подругой (живёт в другом городе), так съездить не могу. А мне иногда так хочется побыть наедине с собой, пообщаться с кем-то... Недавно он стал общаться со своей бывшей девушкой (встречался с ней до нашей свадьбы). Я не ревную, конечно, и не вижу здесь ничего криминального, но ей он пишет те слова, которые не говорит мне уже как несколько лет, поддерживает её, жалуется какая я такая -сякая (случайно увидела, не было у меня цели шпионить за мужем). Единственный раз когда он меня поддержал -- так это при смене места работы. И пожалуй на этом всё. Часто меня сравнивает со своей коллегой ("Вот Марина это, Марина то... "). В итоге я охладела к нему. Не могу больше так, не могу. Замуж я вышла в 20 лет, а в 21 родила дочь. Он заботливый папа, но почему-то не муж. Всё надо указывать, иначе не сделает и не поможет. Он рос без отца. Отчим в его жизни появился когда ему было 10-11 лет. Отношения у них никакие. Я же росла в полной семье, где видела, что папа поддерживает маму и ей помогает. У меня же нет такого... Может в нашем случае это отголоски того, что он сам видел? Как быть? Я уже окончательно потерялась. Я очень боюсь потерять авторитет мамы для дочки, и семью.

10 окт. 2022

Анна, добрый день!

К сожалению, я вынуждена закрыть данную консультацию, поскольку Вы превысили лимит бесплатных обращений.

Предлагаю Вам получить консультацию на платной основе. Вы можете обратиться ко мне в или к любому другому специалисту на нашем сайте.

Берегите себя!

С уважением,

Евгения