КонсультацииЛичностные проблемы

Мне кажется, что у меня заниженная самооценка, я скучная и муж меня презирает. Как быть?

10 мар. 2022
Полина
Мне кажется, у меня заниженная самооценка, и это мешает мне жить и общаться с людьми. Мне кажется, я скучная и со мной не о чем поговорить. В новой компании я обычно молчу и не могу раскрыться. Мне кажется, мой муж меня презирает…

10 мар. 2022

Полина, здравствуйте. Если Вы согласны с условиями бесплатной диагностики, то можем начать.

10 мар. 2022
Полина

Согласна, давайте начнем

10 мар. 2022

Полина, скажите, как проявляется Ваша заниженная самооценка?

10 мар. 2022
Полина

Мне кажется, со мной неинтересно разговаривать, я не умею отстаивать свои границы. На работе и в учебе (когда то) я довольно успешна, умная, у меня многое получается, но иногда мне кажется что я например что-то не смогу, мне не хватает смелости. Или в отношениях с мужем у нас начались проблемы, он начал со мной не очень хорошо разговаривать, иногда грубит, я списываю все на его депрессию (у него проблемы со здоровьем и вообще), и не пресекаю прдобное отношение, просто потому что не хочу разводиться и мне иногда просто лень отстаивать свои границы.

Не знаю, получился сумбур. Но это в оьщих чертах

10 мар. 2022
Полина

Когда мы встречаемся с его родственниками или друзьями или просто оказываемся в незнакомой компании, мне сложно общаться, часто я молчу и замыкаюсь в себе, мне кажется это проявление неуверенности в себе, мне кажется что все начнут меня осуждать или обсуждать, или боюсь показаться глупой и скучной, и поэтому молчу. Меня это убивает и еще больше я себе не нравлюсь. И мне кажется мой муж тоже меня стыдится из за этого. Сам он быстро находит общий язык с незнакомыми людьми. Но вот я другая, но так хочу поменяться! У меня не получается (

10 мар. 2022

Я Вас поняла. Какой должен быть итог? Чего Вы хотите?

10 мар. 2022
Полина

Я хочу стать более уверенной в себе, чтобы нравиться себе, чтобы со мной было интересно

10 мар. 2022

Вам с собой интересно?

10 мар. 2022
Полина

Да, я всегда найду чем заняться и чем себя развлечь когда одна, если вы об этом. Но я же не разговариваю сама с собой.

В целом с близкими друзьями я в своей тарелке и всегда есть о чем говорить. Проблема именно с общением с малознакомыми людьми

10 мар. 2022

Это вопрос доверия или ценности себя, как Вы думаете?

10 мар. 2022
Полина

Наверное больше ценности себя. Потому что друзья меня знают и принимают, а перед незнакомыми не знаю иногда как себя преподнести, или мне кажется почему то что им неинтересно что я скажу

10 мар. 2022

Скажите, за что Вы себя цените?

10 мар. 2022
Полина

Я добрая, хорошо ко всем отношусь, отзывчивая, всегда помогу если нужно, умная и способная, в профессиональной деятельности преуспеваю, на данный момент в декрете.

Также мне нравится моя внешность, считаю себя довольно красивой.

Иногда могу смешно пошутить, в целом чувство юмора есть, но опять же оно раскрывается только в знакомой компании где все свои.

Я хорошая жена, хорошо готовлю, мужа поддерживаю.

10 мар. 2022

Прекрасно. Предлагаю этот список начинать с фразы : Я ценю себя за... И пополнять ежедневно, конечно, прочитывая его. Я правильно, понимаю, что Вам сложно показать себя настоящей в незнакомой компании?

10 мар. 2022
Полина

Да, я считаю себя зажатой и необщительной.

10 мар. 2022

Что будет, если Вы незнакомой компании Вы будите вести себя так же, как в знакомой?

10 мар. 2022
Полина

Люди могут обо мне что-то подумать, осудить меня (мысленно), может быть я им не понравлюсь

10 мар. 2022

А за что Вас можно осудить? Что в Вашем поведении такого?

10 мар. 2022
Полина

Ничего такого. Просто мне кажется я могу сказать невпопад или не смешно, например (в компании мы часто шутим, с друзьями мужа) и люди могут подумать что я глупая и не смешная

10 мар. 2022

То есть Вы готовы идеализировать свой образ при помощи отказа от своих привычек, своего поведения, лишь бы угодить другим?

Отзыв о консультации

Мне очень понравилась консультация психолога, было много хороших советов и я разобралась в себе. Рекомендую!

Полина