КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Могу показаться злой из-за взгляда, но на самом деле я не злая

20 февр. 2018
Kapdana98
Здравствуйте, меня зовут Дана. Мне 19 и я учусь на переводчика.
Моя мама говорит, что я сильно изменилась. В детстве была весёлой и открытой (несмотря на косоглазие) и радовалась жизни. Сейчас же:
У меня нет друзей (если не считать друзей онлайн), я редко улыбаюсь, вечно хожу одна и меня это не обижает.
Папа говорит, что я закрыта. Думает, что я социопат.
Короче говоря, родителям не нравлюсь "нынешняя я". А насчёт себя скажу как есть: я самая тихая в группе, молчаливая барышня, которая занимается саморазвитием и не будет дружить с человеком, если с ним не общаться не о чем общаться (и мы будем ходить тупо "тусоваться) и с человеком, который может плохо на меня влиять ("с кем поведешься, того наберешься" как говорится). С виду могу могу показаться злой из-за взгляда, но на самом деле я вообще не злая и могу показаться слишком серьёзной из-за манеры общения.
В чем моя проблема? Как мне исправится?

20 февр. 2018
Здравствуйте, Дана.
Папа считает вас закрытой. А как вы относитесь к тому, что папа считает вас "социопатом"? Вы с этим согласны? Это так?
Какие у вас отношения с родителями?
Вы пишете, что обычно молчаливая и предпочитаете одиночество, и вас это устраивает.
Из вашего сообщения не совсем понятно, в чем именно вы сами видите свою проблему. Она есть у вас?
Зачем вам исправляться?
20 февр. 2018
Kapdana98
Нет. Я не согласна. На сколько я знаю, социопат - это, тот тип людей, которые закрыты от внешнего мира намеренно. Я нет.
Отношения с родителями у меня из-за этой проблемы натянутые. У нас по этому поводу всегда начинается ссора. Меня это устраивает, потому что что я еще и с детства спокойна.
Моя проблема в том, что я не могу влиться в коллектив и найти друзей. В какую бы компанию не попала, история всегда повторяется. Хотя я пыталась найти подругу по интересам у себя в городе. Нашла и устроила встречу, во время посиделок в кафе я старалась быть веселой и открытой. Увы, она обманула меня и ушла. Больше мы не общались
20 февр. 2018
Отношения с родителями у меня из-за этой проблемы натянутые. У нас по этому поводу всегда начинается ссора.
А как это влияет на ваши отношения с родителями? В чем конкретно причины ваших ссор?
Меня это устраивает, потому что что я еще и с детства спокойна.
Моя проблема в том, что я не могу влиться в коллектив и найти друзей. В какую бы компанию не попала, история всегда повторяется. Хотя я пыталась найти подругу по интересам у себя в городе.
Ваши слова несколько противоречивы.
Получается, что "спокойствие" спокойствием, а в коллектив влиться не получается, как вы того хотели бы. А в чем вы видите причину этого?
Чего бы вы хотели от консультации?
21 февр. 2018
Kapdana98
Я бы хотела покончить с той проблемой. На самом деле мне неспокойно, просто иногда это тяжело признать. Я просто привыкла, что у меня нет друзей.
21 февр. 2018
Здравствуйте. Дана.
"Покончить с проблемой" звучит устрашающе.
То есть, если говорить, "положа руку на сердце", то вы только стараетесь делать вид для себя, для других, для своих родителей (но их вам обмануть не удаётся), что вам и одной хорошо? А на самом деле вам хочется общения, друзей, отношений? Но что-то у вас не получается, и ваше одиночество на самом деле вас беспокоит.
Как вы думаете сами, почему вы одна, если хотите быть вместе с кем-то? Что у вас не получается? Что происходит, когда вы пытаетесь влиться в коллектив или подружиться с кем-то? (с тем, кто вам интересен самой?)