КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу учиться чему-то новому и дружить с интересными людьми. В голове много волнений

15 окт. 2022
Аля
Не знаю, как объяснить то, что меня волнует, в голове сразу теряются мысли. Какие тесты можно пройти, чтобы вы смогли правильно меня понять?

15 окт. 2022

Аля, добрый день!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

15 окт. 2022
Аля

Согласна

15 окт. 2022

Аля,

Тестов нет.

Но психолог - это всегда про поддержку, безоценочность, принятие и понимание.

Давайте представим ситуацию, что у Вас есть очень близкая подруга или у Вас очень доверительные отношения с мамой, у Вас на душе есть что-то, что Вас тревожит, расскажите им, пожалуйста, чем бы Вы хотели поделиться и на какую поддержку рассчитывали.

Могу предложить Вам одну технику. Она примерно про то же.

Вы нашли лампу с Джинном. У вас, по традиции, 3 желания. На размышление несколько минут. Итак, какие желания загадали? И проанализируйте их: когда они возникли? Насколько важны для Вас по шкале от 1 до 10?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

15 окт. 2022
Аля

Думаю, желания могли бы быть такими

-у меня есть желание учиться чему-то новому, но я прокрастинирую вместо этого, хотелось бы поменьше этого)

-есть проблемы с питанием, после того, как переболела короной, снова хочу есть пельмешки:(

-хочется дружить с интересными людьми. Иногда знакомлюсь с кем-то, но дальше пары бесед не идет, либо не интересно общаться и я забиваю (извините за такую лексику)

15 окт. 2022
Аля

Достаточно важны для меня. Хочется развиваться, а не сидеть просто так, так что думаю дам девятку

15 окт. 2022

Аля,

В одном запросе можем поднять только одну тему.

Выбираете 1 или 3?

Вторая - это медицинская. С этой лучше обратиться к врачу (терапевт, гастроэнтеролог)

15 окт. 2022
Аля

Выберу третью)

15 окт. 2022

Аля,

Для того, чтобы мы вместе с Вами могли проанализировать Вашу ситуацию, мне нужно задать Вам несколько вопросов.

Как бы Вы охарактеризовали себя - Вы экстраверт или интраверт?

У Вас в детстве были друзья (ДС, школа)?

Есть ли близкие друзья сейчас?

Вы в отношениях?

Вы сейчас учитесь? Работаете?

У Вас есть хобби? Посещаете ли секции?

Хочется дружить с интересными людьми

Интересные для Вас люди - это какие люди?

Позвольте провести с Вами одну технику. Потом расскажу, зачем.

Какие ваши любимые киногерои/выдающиеся деятели /персонажи из книг? Вспомните людей (реальных и вымышленных), которыми восхищаетесь. Что в них важного? Выпишите те качества, которыми Вы восхищаетесь в этих людях.

15 окт. 2022
Аля

Думаю, амбиверт, ахах, но ближе к интроверту

Да, были, но мы как-то разъехались и уже не общаемся, да и я не хочу

Есть пара друзей, но мы общаемся онлайн

Да, в отношениях чуть больше двух лет

Учусь в университете на 3 курсе, но как-то не влилась ни в какой круг общения

Из хобби - просмотр стримов, бассейн; не посещаю, хотелось бы попробовать бокс

Интересные? Не знаю, с которыми можно говорить с иронией/сарказмом, обсудить какой нибудь бред или наоборот, серьезную тему.

У меня нет каких-то кумиров, мне нравится когда человек, независимо от своих навыков, ведет диалог на равных, нравятся трудолюбивые люди, не увлекающиеся курением и алкоголем

15 окт. 2022

Аля,

Благодарю за обратную связь.

Вы, наверное, знаете, что у интровертов не так уж много друзей.

Это то, что Вы цените в людях и Ваши ценности:

С которыми можно говорить с иронией/сарказмом, обсудить какой нибудь бред или наоборот, серьезную тему.
Мне нравится когда человек, независимо от своих навыков, ведет диалог на равных, нравятся трудолюбивые люди, не увлекающиеся курением и алкоголем

Мы выбираем друзей и близких людей согласно нашим ценностям.

Здесь я поделюсь некоторыми секретами, как же завести друзей во взрослом возрасте.

Предположите, что вы нравитесь людям

Интересный факт, заключается в том, что люди, которые больше всего боятся отказа, (неосознанно) чаще всего отвергают других. Почему?

Исследования показывают, что люди, которые предполагают, что их отвергнут, как правило, уходят в себя и становятся холодными, в конечном итоге отталкивая других и лишая себя новых знакомств

Дану Энтони Стинсон, профессор психологии в Университете Ватерлоо, и ее коллеги заметили, что “если люди ожидают принятия, они будут вести позитивно, что, в свою очередь, заставляет других людей принять их. Если они ожидают отказа, то они будут вести себя холодно, что приведет к меньшему принятию”.

Итак, чем больше вы предполагаете, что нравитесь людям, тем дружелюбнее вы будете казаться, и тем больше они захотят с вами общаться.

Проявите инициативу

Я встретил женщину, которая была удивительно дружелюбной, и спросил ее, как она стала такой. Она рассказала мне, что ее мама всегда говорила ей: “Все хотят быть твоими друзьями; они просто ждут, когда ты проявишь инициативу”. И это чистая правда. Многие из нас ждут, что кто-то другой начнет знакомство, но, согласно одному исследованию, длительная дружба возможна тогда, когда желание дружить - взаимно. Такие люди не воспринимают дружбу как случайность или само собой разумеющееся.

Займитесь хобби в группе

Ребекка Г. Адамс, социолог, заметила, что дружба возникает органично, когда в нашей жизни есть повторяющиеся незапланированные взаимодействия. К сожалению, став взрослыми, мы редко сталкиваемся с такими условиями, как например в детстве — играя на перемене и болтая на уроках. Став взрослыми, мы должны воссоздать эту среду. Мы можем сделать это, занимаясь своим хобби в обществе других людей. Вы можете присоединиться к группе пеших прогулок, бега или книжному клубу, языковому классу или классу медитации.

Преодолейте явное избегание

Итак, вы выбрали свою группу. Все отлично! Когда-то я думал, что достаточно просто прийти на занятие и друзья появятся сами собой, но, как говорится в рекламе: подождите, это еще не все.

Если вы появились в группе - вы преодолели явное избегание: когда мы остаемся дома, потому что боимся.

Продолжайте заниматься хобби в группе

Итак, однажды вы пришли в группу, и вам было... Неловко. Возможно, вы уже готовы бежать домой и погрузиться в любимый сериал, ведь это важнее, чем заводить друзей.

Но, прежде чем вы это сделаете, вы должны знать о любопытном эффекте, который описывает нашу бессознательную тенденцию лучше относиться к людям, которых мы часто видим. В одном исследовании, психологи попросили женщин прийти на лекции разное количество раз: 0, 5, 10 и 15. В конце семестра студенты не узнали ни одну из женщин. Но им больше всего понравилась женщина, которая пришла на большинство занятий; она понравилась на им 20% больше, чем женщина, которая не пришла ни на одно.

Создайте эксклюзивность

Одной из важнейших особенностей дружбы является эксклюзивность. Найдите кого-нибудь в своей группе, с кем можно начать создавать эксклюзивность, попросив их встретиться до или после группы на следующей неделе. Ваш уникальный совместный опыт даст первые ростки дружбы.

Эксклюзивность способствует дружбе, потому что она стимулирует коммуникацию. Например, Коллега по работе станет вашим другом, если вы начнете вместе ходить на обед.

Покажите людям свою симпатию

Когда я говорю своим клиентам о важности говорить окружающим, что они им нравятся, то они клиенты обычно смущаются. Может быть, это глупо или навязчиво. Но, может быть, это именно то, что всем нам, одиноким и неуверенным в себе людям, нужно услышать?

Согласно теории влечения, людям нравятся люди, которые, по их мнению, похожи на них. Когда исследователи месяцами наблюдали за подающими надежды «друзьями», знаете ли вы, какие пары обрели настоящую дружбу? Те, в которых люди выражали симпатию и привязанность друг к другу.

Так что практикуйтесь в том, чтобы показывать людям, что они вам нравятся. Вы можете сказать, как вам приятно получить от них сообщение в социальной сети, сделать комплимент, тепло поприветствовать, или рассказать о том, что вам в них нравится

Итак, найдите группу со схожими с вами интересами, предположите, что вы им нравитесь, покажите им, что они вам нравятся, спросите «Давай пообщаемся на следующей неделе после занятий? » и заведите друзей, которых так ждали.

18 окт. 2022

Аля, доброе утро!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".

Благодарю за понимание.

С уважением, Елена