КонсультацииЛичностные проблемы

Считаю себя очень скучным и необщительным человеком. Что мне делать?

15 окт. 2022
Ксения
Меня беспокоит то, что я скучный и необщительный человек. Я очень часто об этом думаю, бывают слëзы и истерики. Что мне делать?

16 окт. 2022

Здравствуйте, Ксения! Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации. Если Вы с ними согласны, можем начать беседу.

17 окт. 2022
Ксения

Да, я согласна

18 окт. 2022

Ксения, доброе утро!

Расскажите, пожалуйста, как давно у Вас появились эти мысли? Что произошло в Вашей жизни, чтобы Вы посчитали себя скучной и необщительной?

В каком случае Вы бы назвали себя «общительной» и «нескучной»?

С кем бы Вы хотели общаться и для кого быть нескучной?

Что бы хотели получить от этой консультации?

18 окт. 2022
Ксения

Здравствуйте, эти мысли появились с прошлого года когда я заметила что мои одноклассники сидя со мной за одной партой с грустью слушали меня и поворачивались к другим ребятам, тоесть практически не обращали на меня внимания. Да и мне в лицо многие говорят что со мной скучно.

В том году у меня в классе была лучшая подруга (сейчас она перешла в другую школу) и она сказала что с ней я совершенно другая, много шучу, разговариваю и со мной не скучно, но с остальными ребятами я и правда веду себя скучновато. Хотя я что с ними что с ней вела себя одинаково и особых изменений в общении с ней и с ними я не замечала.

Я бы хотела быть не скучной и интересной для всех ребят. Понимаю что я не могу всем угодить, но если этого у меня не получается, я сильно расстраиваюсь, ухудшается настроение и просто плохо становится. По ночам постоянно прокручиваю диалоги сказанные за день, я уже просто так не могу, я устала париться из за этой проблемы и хочу ее решить.

От этой консультации я бы хотела получить какие нибудь советы как стать более интересным собеседником

18 окт. 2022

Ксения, из Вашего сообщения я поняла, что Вы учитесь в школе. К сожалению, по правилам сайта я не могу консультировать лиц младше 18 лет. Вы можете обратиться к специалистам, оказывающим помощь подросткам, так же анонимно и онлайн.

И все же я бы хотела поддержать Вас и дать Вам несколько рекомендаций.

Вы абсолютно правы, нравиться всем и всем угодить невозможно. Однако желать этого абсолютно нормально для школьников, особенно старших школьников, подростков, потому что именно в этот период формируются представления о себе и о своем месте в этом мире. Все люди разные, и если кому-то с Вами неинтересно, это значит лишь одно: конкретно этому человеку с Вами неинтересно, но это еще не мерило Вас. У Вас ведь есть подруга, которая Вас ценит, а значит, будут и другие люди, которые Вас оценят.

Спросите Вашу близкую подругу, почему ей показалось, что с другими Вы ведете себя скучновато, почему Вы с ними меньше шутите, смеетесь.

Понаблюдайте или попробуйте вспомнить, в какой момент одноклассники отворачивались от Вас или говорили, что с Вами скучно. Что этому предшествовало? Может быть, какие-то Ваши слова, интонации?

Постарайтесь не прокручивать диалоги в Вашей голове: это убивает спонтанность. Не думайте о том, как бы показаться интересной и нескучной: это обращает все Ваше внимание на Вас, а не на собеседника, и со стороны это очень заметно. И каждый раз, когда Вы будете пытаться найти правильные слова, Вы сами же после посчитаете их неправильными. Это замкнутый круг.

Подумайте: а что Вас саму интересует в Вас, что Вы цените в себе? Может быть, Вы чем-то увлечены и можете найти тех, с кем у Вас схожи увлечения?

Понаблюдайте, что интересует других ребят. Постарайтесь разделить с ними их интересы или обсудить то, что волнует их. Ведь, чтобы быть интересным другим людям, нужно, чтобы люди были интересны Вам.

Желаю Вам удачи!