КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу больше терпеть избиения от собственной матери. Как мне быть?

18 окт. 2022
Лилиана
Обращаюсь сюда с последней надеждой на то, что мне смогут помочь. Я расскажу всё с самого начала, чтобы вы были понимали…надеюсь, что не смотря на мой возраст мне смогут дать хотя бы совет. Мне 16 лет, учусь в 10-м классе и живу с родителями. Отношения с родителями не складывались ещё с самого детства. Когда мама только родила меня, она оставляла меня со своими родителями, ибо ещё училась. Ей было 20. Её мама не присматривала за мной, это делал её отец. Мой дедушка. Он часто выпивал, но никогда не буянил, не переходил границ разумного. Он был мне лучшим другом, заменял родителей. Я могла доверить ему любой секрет, ведь знала, что он не осудит меня, а поймёт, поддержит и даст совет. Бывало часто, что он защищал меня от моей мамы, когда та меня била. Мама злилась на меня по любому поводу и без. За четвёрку, полученную в школе, за неправильную интонацию голоса, либо слишком тихий, либо слишком громкий. Била меня мама с 3-х лет. Продолжается это и по сей день. Очень часто оставлись синяки, шрамы. Вот уже четвёртый год, как дедушки нет с нами…я очень тяжело переносила эту утрату. Иногда плачу по ночам до сих пор, осознавая, что я больше никогда не услышу его голоса, не увижу его улыбки. Я очень боюсь свою маму. Да, говорить это глупо или странно, ведь это мой родитель…очень часто мама выплёскивает на мне свои негативные эмоции. Я бы обращала на это меньше внимания, но почему-то на папе или младшем брате она этого не делает, а наоборот ласково отвечает, даже, когда настроения у неё нет совсем. А когда я спрашиваю что-то спокойно или просто интересуюсь, как прошёл её день, она будто меняется…она начинает кричать, оскорблять меня и бить. Объясняет она это тем, что дети нужны именно для того, чтобы выпускать на них пар, либо отдавать приказы. Учусь я отлично и на данный момент ей они не особо важны, так что за них она меня стала реже бить…теперь ей для этого не нужны причины. Иногда, после таких случаев, когда я в слезах спрашиваю: ˝зачем ты меня бьёшь? ˝ — она отвечает: ˝просто так. На это должна быть причины? ˝. Из-за разногласий с матерью, эмоциональной нестабильности и прочих проблем я начала резаться. Да, лезвием канцелярского ножика. Было это всего один раз, но после…мне стало легче. Гораздо легче. Тогда мне казалось, что это единственный выгод — выместить моральную боль в физическую. На данный момент я столкнулась с более тяжёлой ситуацией. Начала думать о суициде, о лезвии, началась апатия, постоянное чувство тревоги, начала видеть силуэты, головные боли, проблемы со здоровьем (кровь из носа, давление, тошнота и прочее), хотя их вообще никогда не было. Ходила к психиатру, сказал, что у меня возможно тревожно-депрессивное расстройство, да и да шизофрении не далеко, если меры не принять сейчас. Без согласия родителей таблетки выписать не может, им не говорю, ведь мама не поймёт. Сейчас объясню почему. В начале сентября неудачно упала на асфальт на уроке физкультуры. Через несколько дней подтвердили сотрясение и сказали неделю сидеть дома, в школу не ходить. Но мама разозлилась и отрицала сотрясение до последнего, врачам не верила, к ним ходить вообще потом запретила, даже не смотря на моё плохое самочувствие. Уже потом она на это сказала, что я должна ходить и сотрясение – это не серьёзно. В итоге состояние ухудшилось. В тот же день, когда состояние ухудшилось, мы с мамой поругались и она очень сильно ударила меня по голове. Мама довольно часто ругается со мной, потому что я плохо чувствую себя. Пыталась наладить с ней отношения, рассказывала о том, что чувствую…о моральном состоянии, но она чуть-ли не с пеной у рта говорит, что у детей не может быть проблем, ведь они дети. Больше не знаю, что сказать…но я постараюсь ответить на все интересующие вас вопросы.

18 окт. 2022

Лилиана, здравствуйте!

К сожалению, консультация подростков до 18 лет запрещена на сайте, поскольку для этого нужно разрешение родителей, поэтому нам придется закрыть консультацию.

Но у Вас действительно сложная ситуация и Вы можете обратиться на бесплатный телефон доверия для подростков, например единый общероссийский телефон 88002000122. Вам обязательно помогут.

Ваша ситуация меня очень тронула и я добавлю несколько слов.

Вам очень сейчас нужна поддержка и помощь взрослого человека. То что Вы пишите грустно и так не должно быть!!! Ни при каких обстоятельствах и этому нет объяснений: насилие не допустимо!

То что Вы стали себя нехорошо чувствовать, повысилась тревожность - объяснимо. Насилие, тем более от близкого человека, делает не только больно телу, но и морально нас разрушает. Если Вы не можете открыться отцу, или другому родственнику - обязательно обратитесь в службу за поддержкой. Вам подскажут адреса и дальнейшие действия, помогут справиться с тревогой.

Вы огромная молодец, сильный, чуткий и выносливый человек! Несмотря на столько боли, насилия в котором Вам пришлось жить - сохранили любовь и доверие к людям.

Берегите себя, никому не давайте себя в обиду! Обязательно обратитесь за помощью, Вам помогу разрешить ситуацию. Не бойтесь, там Вас поддержат, подскажут что можно делать, как восстановить свои моральные силы.

Надеюсь, что смогла немного поддержать Вас! Искренне желаю Вам, Лилиана, чтобы все трудности остались позади, а ваши близкие люди научились теплому общению и поддержке. Пусть рядом с Вами появятся самые добрые и настоящие люди, готовые помочь!

18 окт. 2022

Я закрываю консультацию и желаю Вам поскорее разрешить ситуацию и найти поддержку!