КонсультацииЗависимые отношения

Как выйти из зависимых отношений и обрести себя?

18 окт. 2022
Илья
Вместе 4 года. Расстались две недели назад. Мне 32, ей 36. Это шестой разрыв не по моей инициативе. Во время разрывов она пытается вернуться к бывшему мужу (3 детей). Пережил измену. Сейчас все заново - переживаю душевные боли, эмоционально не стабилен, подавлен. Состояние "качелей" от писать/звонить, умолять до "сжечь все мосты". Сейчас испытываю смешанные чувства. С одной стороны душевные боли, сильная привязанность, теплые чувства и желание спасать отношения. С другой стороны есть понимание, что эти отношения невротические, зависимые с моей стороны, которые приводили и приводят к моему личностному разрушению и разрушению ее жизни. Не могу разобраться в себе, в этих отношениях, и направлении "движения". Понимаю, что дальше так не возможно. Но вопросы "спасать или бежать" сводят с ума.

18 окт. 2022

Добрый день, Илья. Ознакомьтесь с условием консультации и мы можем ее начать.

18 окт. 2022
Илья

Анна, добрый день!

Ознакомился. Готов в рамках первичного опыта и знакомства, рассмотреть вариант 1 для начала.

18 окт. 2022

Илья, приятно познакомится. Давайте начнем.

1) Для начала ваше состояние объяснимо

После длительных отношений, расстование проходит через стадии, таких как:

1) отрицание (это не произошло)

2) гнев/обида

3) вины

4) страдания

5) принятия /реорганизации

Стадии проходят все.

Как вы думаете на кокой вы стадии?

Пережил измену. Сейчас все заново - переживаю

2) Выши чувства и ощущение сейчас к измене?

Есть ли обида/гнев?

Если мы не простили и не отпустили, то это будет эмоциональной привязкой.

Может отражатся, как на нынешних переживаниях, так и на будующих (любых).

Есть психологические техники для проработки.

3) Расскажите как вы представляете полноценные отношения для себя? (сейчас не привязываясь к партнеру)

Какие бы вы хотели их видеть?

Писать/звонить, умолять до "сжечь все мосты.

Что будет если вы напишите, позвоните?

Как вы себя будете чувствовать?

Для чего вам это?

18 окт. 2022
Илья

Анна, взаимно!

1) На сколько сейчас удается осознавать собственные эмоции и мысли, что то среднее между обидой, гневом и чувством вины.

2) Нет. Сейчас не к измене. С момента факта прошло семь месяцев. С точки зрения простить/отпустить - не уверен, что до конца это удалось, но пытался искренне. По собственным ощущениям - с относительным успехом. Нужно еще время.

3) Гармоничными. Спокойными. С взаимопониманием и взаимоподдержкой. Открытыми и прозрачными. Взрослыми. С построением планов и их реализации.

Судя по последним контактам, если позвоню или напишу - на том конце будет или негатив, или безразличие или попытка "уколоть". Соответственно мои чувства будут в первую очередь негативными - обида, боль, возможно злость.

Для чего? Возможно это просто попытка сейчас навязаться в надежде, что мне удастся сейчас что-то исправить.

18 окт. 2022

На сколько сейчас удается осознавать собственные эмоции и мысли, что то среднее между обидой, гневом и чувством вины.

1) С обидой есть несколько вариантов работы.

В методе ЭОТ (в котором в основном я работаю, есть техника "возврат инвестиций" ). В нашем формате консультации (текста) к сожалению доступна.

Поэтому предлагаю вам воспользоваться распространненной техникой "Письмо"

Писать нужно рукой. Адресан:человек на которого вы в обиде. Пропуская все свое эммоциональное состояние в коасках написать все что вы думаете о человеке, на что в обиде.

Когда письмо написано, его нужно сжечь (уничтожить) Адресату не отправлять!

При правильном написании снимет внутренние дискомфорт

2) по гневу. Где в теле он отражается?

От этого зависит как вы выплескиваете злость.

Бывают разные варианты - через голос или через руки. От этого зависит как работать

3) вина

Ответьте на несколько вопросов

За что вы чувствуете вину?

Что вы могли сделать?

Сейчас ситуация бы поменялась если бы вы это сделали?

18 окт. 2022
С точки зрения простить/отпустить - не уверен, что до конца это удалось, но пытался искренне. По собственным ощущениям - с относительным успехом. Нужно еще время.

Я правильно понимаю, что до конца обида не ушла. В прошдом сообщении под цифрой 1 написана одна из техник.

Согласна с вами время лечет. Главное чувства не закрыть глубоко внутри себя.

18 окт. 2022
Судя по последним контактам, если позвоню или напишу - на том конце будет или негатив, или безразличие или попытка "уколоть". Соответственно мои чувства будут в первую очередь негативными - обида, боль, возможно злость.

Стоит ли тогда писать или звонить?

Для чего? Возможно это просто попытка сейчас навязаться в надежде, что мне удастся сейчас что-то исправить.

Вы считаете ваши отношение могут быть, как вы описывали ранее? :

Гармоничными. Спокойными. С взаимопониманием и взаимоподдержкой. Открытыми и прозрачными. Взрослыми. С построением планов и их реализации.
19 окт. 2022
Илья

Анна, доброе утро!

Когда письмо написано, его нужно сжечь (уничтожить) Адресату не отправлять!

Слышал о такой методике, но никогда не пробовал. Обязательно воспользуюсь.

Бывают разные варианты - через голос или через руки. От этого зависит как работать

Через руки

За что вы чувствуете вину?

Сложный для моего собственного понимания вопрос. Испытываю вину, за то, что не всегда вел себя корректно, по отношению к этому человеку. Были моменты чрезмерно эмоциональных реакций, попытки контролировать, навязывать свое мнение и требовать к себе внимания. На сколько объективно я был не прав в определенных ситуациях - ответить однозначно не могу.

Что вы могли сделать?

Возможно, реагировать менее эмоционально, больше слушать, пытаться понять точку зрения человека.

Стоит ли тогда писать или звонить?

Думаю, не стоит. Но, не удается сдержаться в момент сильных эмоциональных "качелей". После сообщения или звонка - жалею.

Вы считаете ваши отношение могут быть, как вы описывали ранее?

Не знаю, на сколько это самообман или построение собственных иллюзий. Верю, что любые отношения можно исправить, наполнить, сделать счастливыми. С одной стороны, я испытываю теплые чувства к этому человеку и в глубине души хочу прожить с ним жизнь. С другой стороны, это отношения из крайностей к крайностям. Возможно, это тянущийся "багаж" прошлого. Возможно, проблема кроется в детстве. Есть понимание, что отношения сложные, в какие-то моменты появились проблемы с доверием, временами кажется, что постоянно находимся в ожидании потенциального конфликта. Я предлагал ей попробовать проработать проблемы, выяснить их истинную причину, попробовать пройти парную терапию. Ей, как мне кажется, проще не признавать эти проблемы, прятаться от них и плыть по течению. Скажем так, я не получил той ответной реакции, которой ожидал. Отвечая на вопрос в итого - считаю, что могут, при условии, определенной работы обоих, поиска компромиссов и договоренностей. Но, не уверен, что ей это нужно. По этому, может действительно правильным решением будет завершить эти отношения, перестать друг друга мучить и отпустить. Сейчас я в позиции "слабого". По этому запутался совсем.

19 окт. 2022

Доброе, Илья

Через руки

Так кау ваш гнев/злость концентрируется в руках, то чтобы его снять самостоятельно вы можете воспользоваться несколькими методами:

-Поход в спортивный зал (с грушей). И позаниматься с ней. При этом акцентрировать внимание на злость, которая внутри вас и выводить мысленно ее на грушу (это для того чтобы злости имела возможность выхода)

-Занятся мастеровым делом (хобби). Например поколоть дрова. Тоже хорошая возможность избавится от гнева уже накопившегося.

По поводу вины:

Нарусуйте 2 круга:

В первом круге закрасте столько площади сколько вашей ответственности в случившемся.

Во втором круге закрасте столько сколько вины вы чувствуете

Что получилось?

19 окт. 2022
Илья
Что получилось?

Оба на половину

19 окт. 2022
Оба на половину

Это хорошо, что вина не больше ответственности

Есть 2 варианта вины:

Есть конструктивная, когда мы действительно принесли вред человеку.

И есть таксичная, то что мы не можем контролировать. Обычно выражается "ты мог бы что то сделать, а не сделал"

Какая часть вины, которую вы испытываете действительно нанесла вред другому человеку?

А какая к таксичной?

2) нам легче испытывать чувства сострадания к другим, нежели к себе.

Поэтому что бы вы сказали человеку, который рассказал бы вам о такой ситуации и что он чувствует?

20 окт. 2022
Илья
Какая часть вины, которую вы испытываете действительно нанесла вред другому человеку?

Если смотреть на закрашенный круг, думаю, от половины реально треть. Остальное, токсичная.

Поэтому что бы вы сказали человеку, который рассказал бы вам о такой ситуации и что он чувствует?

Искренне бы посочувствовал. Сказал бы, что понимаю его чувства и боль, но посоветовал бы отпустить прошлое, двигаться дальше, работать над собой и искренне поверить в то, что это не последние его отношения, и что впереди его обязательно ждет счастье. Эти отношения изжили себя.

20 окт. 2022

Илья

Получается, что реальные ваши ощущения по ситуации всего 1/6 которую вы принимаете на себя.

Остальное это ожидания другово человека.

Предлагаю вам провести технику.

Представьте себе девушку с которой вы расстались. И мысленно отдайте ей все негативные чувства которые у вас есть. После этого посмотрите есть ли у нее что то ваше (это может быть что угодно. Энергия, какие то вещи)

Попросите вернуть. После этого отпустите мысленно человека.

Получилось? Скажите как вы себя после этого чувствуете? Было ли что то у нее ваше и что это?