КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Беспокоят головокружения, а точнее постоянное чувство, что упаду в обморок. Что с этим делать?

19 окт. 2022
Екатерина
Мне 28 лет. Год назад у меня начались головокружения, чувство что вот-вот упаду в обморок. На тот момент я только вышла на работу после четырехлетнего декрета. Я очень стеснительный человек, боюсь куда-то позвонить, пойти в незнакомое место. Когда меня посадили работать после обучения, со мной никто не общался на работе, я боялась лишний раз встать со своего места, тогда и начались головокружения. Со временем привыкла к работе, подружилась с коллегами, но головокружения так и остались. Невролог поставил диагноз невроз, выписала таблетки атаракс, мне становилось легче на время, но потом опять все возвращается. В июне я уволилась, и вроде мне стало намного легче, но сейчас опять все вернулось. Я не могу спокойно выйти в магазин, мне постоянно кажется, что я упаду, бросает в жар. Я прошла обследование: анализы, мрт, узи сосудов, щитовидка-все в норме.

19 окт. 2022

Здравствуйте, Екатерина.

Прежде чем мы начнём наш диалог, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации, и если вы будете с ними согласны, поотвечайте на вопросы в них.

Постарайтесь отвечать на эти вопросы не формально, а находя содержательные ответы - такие, которые будут интересны вам самой. Не спешите.

20 окт. 2022
Екатерина

С условиями согласна.

  1. 28 лет, замужем, ребёнок 5 лет.
  2. Собственная квартира
  3. Образование высшее, сейчас в поиске работы
  4. Боюсь выходить из дома из-за постоянного головокружения
  5. 1 год
  6. Проблема появилась после выхода на работу и переезда в собственную квартиру
  7. Влияет на образ жизни, при каждом выходе из дома чувствую тревогу и хочется как можно скорее вернуться домой
  8. Стеснительность, боязнь находиться в обществе
  9. Переживаю, что это никогда не закончится, и я совсем не смогу выходить из дома
  10. Прошла обследование, сдала все анализы, сделала мрт, наблюдалась у невролога. После курса таблеток, назначенных неврологом стало легче, но потом головокружения вернулись
  11. Как перестать всего бояться? Как перестать паниковать перед звонком кому-либо? Или перед поездкой в общественном транспорте?
  12. Хотелось бы понять почему начались головокружения, и что делать, когда появляется страх упасть в обморок на улице
20 окт. 2022

Добрый день, Екатерина.

Проблема появилась после выхода на работу и переезда в собственную квартиру

Что было раньше - переезд или новая работа? Как вы отнеслись к переезду? Было ли в этом мероприятии что-то, что вас страшилл, чего вы не хотели?

Когда меня посадили работать после обучения, со мной никто не общался на работе, я боялась лишний раз встать со своего места, тогда и начались головокружения

Обращает на себя внимание, как вы говорите: "меня посадили", а не "я заняла свое рабочее место"... Почему так?

Чего больше всего вы боялись на новом месте, чего старались избегать, когда не вставали лишний раз со своего места?

Как перестать всего бояться? Как перестать паниковать перед звонком кому-либо? Или перед поездкой в общественном транспорте?

Давайте начнём с того, чего именно вы боитесь. Расскажете? Что для вас в этом самого страшного?

Почему этого (того, чего вы боитесь) необходимо избегать всеми средствами?

Я очень стеснительный человек, боюсь куда-то позвонить, пойти в незнакомое место.

Как давно вам свойственны эти страхи? Возможно, было время, может быть, в далёком детстве, когда вы чувствовали себя более свободно?

Когда начали возникать страхи?

Прошла обследование, сдала все анализы, сделала мрт, наблюдалась у невролога. После курса таблеток, назначенных неврологом стало легче, но потом головокружения вернулись

Значит, причины вашего расстройства психологические.

Как вы думаете, какие могут быть психологические причины у вашего состояния? Выскажете любые свои предположения.

В какой именно момент вернулись головокружения? Какие задачи, необходимости в это время ставила перед вами жизнь?

В июне я уволилась, и вроде мне стало намного легче,

Вы уволились из-за ваших симптомов и страхов или была какая-то иная причина?

Я не могу спокойно выйти в магазин, мне постоянно кажется, что я упаду, бросает в жар
Хотелось бы понять почему начались головокружения, и что делать, когда появляется страх упасть в обморок на улице

У вас уже год страх, что вы упадёте в обморок. За это время вы действительно падали без памяти когда-нибудь?

Образование высшее, сейчас в поиске работы

Как вы относитесь к своей профессии?

Хотелось бы понять почему начались головокружения, и что делать, когда появляется страх упасть в обморок на улице

Допустим, вы это поймёте. Чего хотели бы после этого? Какова ваша цель?

Как относятся ваши родные (кто именно? ) к вашему состоянию? Каково их поведение с вами при этом?

20 окт. 2022
Екатерина
Что было раньше - переезд или новая работа? Как вы отнеслись к переезду? Было ли в этом мероприятии что-то, что вас страшилл, чего вы не хотели?

Сначала вышла на работу, и я очень не хотела идти работать именно в то место, но на тот момент других вариантов не было, нужно было как можно быстрее выйти на работу, чтобы платить ипотеку. Переезд не пугал, наоборот хотелось поскорее въехать в новую квартиру.

Чего больше всего вы боялись на новом месте, чего старались избегать, когда не вставали лишний раз со своего места?

Боялась общаться с незнакомыми людьми, переживала, что обо мне подумают, что когда встаю со своего места, меня все разглядывают.

Давайте начнём с того, чего именно вы боитесь. Расскажете? Что для вас в этом самого страшного?

Боюсь сказать что-то не так, или что мои вопросы покажутся дурацкими. Или допустим, если еду в транспорте и нужно сказать, чтобы остановили на остановке, переживаю что на меня все будут смотреть.

Возможно, было время, может быть, в далёком детстве, когда вы чувствовали себя более свободно?

Когда училась в школе, была не такая стеснительная, даже наоборот постоянно участвовала во всяких мероприятиях, играла в школьном театре, было много друзей, в углу никогда не сидела, постоянно в движении. Когда поступила в институт начала всего стесняться, опять же, что все меня разглядывают. После школы я сильно поправилась, начала бояться что обо мне подумают, что будут смеяться, что я толстая.

Как вы думаете, какие могут быть психологические причины у вашего состояния? Выскажете любые свои предположения.

Наверно это как-то связано с моей внешностью, я поправилась и перестала себе нравится, и теперь постоянно переживаю, что обо мне подумают другие люди.

В какой именно момент вернулись головокружения? Какие задачи, необходимости в это время ставила перед вами жизнь?

Головокружения вернулись, когда начала активно искать новую работу и ходить на собеседования. Пару собеседований даже пропустила, ходила вокруг здания и боялась зайти внутрь.

Вы уволились из-за ваших симптомов и страхов или была какая-то иная причина?

Уволилась потому что не нравилось там работать, постоянно было ощущение что эта работа временная и надо чуть-чуть потерпеть и я забуду ее как страшный сон. Была согласна на любую работу, лишь бы уйти с этой. Мои головокружения были в списке причин увольнения, но не на первом месте.

За это время вы действительно падали без памяти когда-нибудь?

Нет, ни разу не падала

Как вы относитесь к своей профессии?

Я менеджер по туризму. Никак, пожалела, что пошла туда учиться, хотя место учебы выбирала сама. Думала, что сидеть в турагентстве и подбирать людям туры будет здорово. Но на деле туризм быстро надоел, и я знала точно, что по специальности работать никогда не буду.

Чего хотели бы после этого? Какова ваша цель?

Хочу спокойно выходить на улицу, встречаться с друзьями и не бояться где-то упасть. Сейчас перестала ходить к кому-то в гости, даже с ребёнком стала редко выходить гулять, потому что постоянно плохо на улице.

Как относятся ваши родные (кто именно? ) к вашему состоянию? Каково их поведение с вами при этом?

Мама переживает, но она думает что у меня какие-то серьезные проблемы со здоровьем. Когда я говорю, что я думаю, что мои проблемы у меня в голове, я сама их себе придумала, он говорит, что такого не может быть. Муж тоже мне кажется особо не верит, что для меня каждый выход из дома это ад. Но он всегда меня поддерживает, ходит со мной к врачу, если есть возможность отвозит меня на машине куда мне надо, чтобы я не ехала на транспорте, помогает с домашними делами. Когда я иду куда-то с ним, мне спокойнее, головокружения становятся не такими выраженными.

20 окт. 2022
Когда поступила в институт начала всего стесняться, опять же, что все меня разглядывают. После школы я сильно поправилась, начала бояться что обо мне подумают, что будут смеяться, что я толстая.
Наверно это как-то связано с моей внешностью, я поправилась и перестала себе нравится, и теперь постоянно переживаю, что обо мне подумают другие люди.

Здесь два аспекта. Первый, ваше отношение к себе. Откуда-то вы узнали, что "толстая" будете не нравиться. Приходилось ли вам испытывать насмешки, травлю? Может быть, наблюдали за тем, как над кем-то смеялись из-за этого?

А кого-то в семье у вас когда-то отвергали? Может быть, какого-то родственника? (не обязательно из-за полноты, может быть, по какой-то другой причине).

Второй - собственно, сама внешность. Ваша полнота для вас физически в тягость, мешает вам, оказывает влияние на здоровье? Бывают люди полные в силу природных данных, конституции. Вы какой конституции, какие у вас родные?

Если вам не нравится ваша внешность, вероятно, вы занимаетесь ею? Физическими упражнениями, диетами и т.п.?

Боялась общаться с незнакомыми людьми, переживала, что обо мне подумают, что когда встаю со своего места, меня все разглядывают.
Боюсь сказать что-то не так, или что мои вопросы покажутся дурацкими. Или допустим, если еду в транспорте и нужно сказать, чтобы остановили на остановке, переживаю что на меня все будут смотреть.

Екатерина, а что в этом для вас самого страшного? Предположим, что ваши вопросы покажутся дурацкими, или на вас будут смотреть, разглядывать, что-то думать о вас (что именно будут думать о вас люди? ). Что это будет для вас означать?

Что вы будете при этом думать, что чувствовать, и что будете делать, как себя вести?

Нет, ни разу не падала

Что даёт вам основания бояться, что можете упасть?

Если вы вдруг упадете, что в этом вас пугает больше всего?

Я менеджер по туризму. Никак, пожалела, что пошла туда учиться, хотя место учебы выбирала сама. Думала, что сидеть в турагентстве и подбирать людям туры будет здорово. Но на деле туризм быстро надоел, и я знала точно, что по специальности работать никогда не буду.

А есть ли нечто такое, что вас привлекает, чем интересно было бы заниматься?

Головокружения вернулись, когда начала активно искать новую работу и ходить на собеседования. Пару собеседований даже пропустила, ходила вокруг здания и боялась зайти внутрь.

Внешность ваша вам не нравится давно, но ваше отношение к ней не приводило к развитию дополнительных симптомов до той поры, пока вы не устроились на работу, на которую не хотели.

Когда уволились, они уменьшились или прошли вовсе. Но потом вернулись, когда встал вопрос о поиске новой работы. Всё верно?

Я думаю, что вы из этих обстоятельств уже и сами делаете определенный вывод, ведь они говорят сами за себя... Екатерина, что вы сейчас думаете о причинах ваших головокружений и о том, какую функцию они выполняют?

Сейчас перестала ходить к кому-то в гости, даже с ребёнком стала редко выходить гулять, потому что постоянно плохо на улице.

Почитайте вот эту статью о панических атаках. Неспеша почитайте. У вас будет и лучшее представление о том, что с вами происходит, и то, к чему приводит такое ваше избегающее поведение, когда вы сами себя начинаете ограничивать, лишь бы не закружилась голова.