Муж работает без выходных и отпусков, совместного времени нет совершенно. Как сохранить такую семью?
551
20 окт. 2022
Евгения
Есть банальная история: я замужем, ребёнку год. Муж работает без выходных и отпусков, совместного времени минимум полнейший, с семьей тоже не проводит досуг. По работе (раньше это было так, да. Теперь это просто тусовка с алкоголем и выходом порыбачить) уезжает от 3 до 5 дней. Всегда говорила, что такой расклад меня не устраивает, мол рыбач, да, никто не против, но такие затяжные рыбалки-нет. Друзей у него толком нет, и теперь он называет друзьями тех, кто приезжает на подобные рыбалки. И говорит, что я просто хочу привязать его к ноге и лишить всего мужского. Мне просто нужно своё время и совместное время. О своих желаниях и потребностях всегда говорю прямо. Так как я декрете, то часто берет меня с собой в просто рабочее время и мы сидим с ребёнком на объекте, по сути, я сижу у ноги, на очень коротком поводке. Рыбалки не заканчиваются, время с семьей не появляется, рабочий день не нормируется, моими желаниями и потребностями пренебрегает, помощи нет. Его очень во всем поддерживает его мама и я враг у всех просто) А так как мы часто в не городе, в котором в основном живем, то мои родственники тоже не могут ничем помогать. И вот сижу я кукую на этом сраном озере, прощу для своего физического и эмоционального состояния помочь высвободить мне время, отвезти меня в город, дать возможность и мне своими хобби заниматься, потому что они есть, но времени на них нет. В ответ или скандал, или «делай ночью», «мы уснём и иди», «я не таксист и нет времени разъезжать». До свадьбы, естественно, все обсуждалось на берегу и личностные границы тоже. Но моих границ больше нет, а его только увеличиваются. Ором орет, что или я меняюсь и принимаю все рыбалки и не сижу с недовольным лицом, или вместе не живем. Накопившихся обид-море. Хочется отстаивать себя-не выходит, просто не пробираемый человек. Выгнала после очередной рыбалки. Ушёл. Звонит моим родственникам, толдычит, что не изменится. Это просто крах. Семью не хотелось бы рушить, но и жить в постоянном дискомфорте не вариант Помогите найти хоть какой-то выход, хотя бы направление задайтеЗаранее большое спасибо за ответ
Сочувствую вам. Действительно, очень тяжело жить в обстановке, где тебя не слышат, не видят, не уважают, не учитывают.
Но вы остаётесь в этих отношениях. Значит, для вам здесь есть ценность, выше, чем ценность собственной хорошей жизни.
Можете определить для себя, что для вас ценного в отношениях? Что вас удерживает там, где вы- НЕ ценность?
20 окт. 2022
Евгения
Моя семья в детстве была не полноценной) девочек всегда нужен отец. Муж как отец хороший, муж как муж- нет
Всегда хотелось полноценной семьи
Понимаю, что здесь на данный момент ее нет. Но видимо дуризм в виде «Надежда умирает последней»
Первый шаг к тому, чтобы перестать быть не-ценной в данных отношениях сделан. Осталась жить в городе и ограничила все общение. По типу «пауза». Он воспринял это как расставание
Вам жить с мужем, а не с отцом. Ваша задача - самой быть довольной своей жизнью. Чувствовать свою ценность для себя. Тогда и ваш ребенок будет счастлив. И муж не перестанет быть отцом никогда.
Да и отношения - они живые, возможно, муж поймет, что вы для него значете и правильно расставит приоритеты. За семью тоже надо бороться. Но за себя - больше.
20 окт. 2022
Евгения
Спасибо большое
Это понимаю. Подкрепила свою уверенность в правильности своих решений
Тогда нажмите у себя на кнопочку "завершить консультацию".
И от всей души желаю вам правильного решения и удачи.
Вы все правильно думаете
Отзыв о консультации
Консультация прошла легко, без лишней воды и с доступными пояснениями. Ольга очень лаконична, тактична. Психолог помогает понять себя, а не призывает к какому-то действию или помогает принять решение. Очень понравилось, я осталась довольна.